Корейский алкоголь. Что можно пробовать, а что не нужно

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Минуй меня чаша… восьмая и девятая. Впрочем, все мы пьем (ну, кроме тех, кто не пьет). Корейцы кстати пьют. Прямо беда какая-то. Трудолюбивые жители «страны утренней свежести» трудолюбиво работают всю неделю (пригубляя во время обильного обеда – традиция), а вот с самой субботы, с сумерек ее заседают в барах ровно до состояния той степени опьянения, когда не можешь идти и не можешь не тошнить, обильно и грустно. «Страна утренней свежести» – это одно из названий Кореи, которое, похмельем ведомое, приобретает довольно любопытный оттенок.

4520217537_6f094eedff_b-682x452

Типичная картинка выходного дня (хоть на открытки снимай) – лежащие на асфальте кореянки, которые плачут и парни их, глаза которых врозь а улыбки довольные – стоят рядом, подперев собою стенку.

Но, наверное, я сгущаю краски, ведь пишу по-русски, и вы сами все понимаете.

Если вы приехали в Корею, стоит начать с того (поспав) что выпить в первую очередь интересно, прикоснуться к традициям местного алкоголя. Хотя, корейское пиво тоже довольно неплохое (рекомендую темный Stault).

Самый распространенный корейский напиток – Соджу, популярен настолько, что прорвался сквозь границу и теперь легко отыщется в самом захудалом «киоске» в Китае и Японии.

Это традиционная корейская водка, спирт для которой сделан из зерновых или того самого, сладкого картофеля (sweet potato по-английски, или 고구마 (когума)). Крепость соджу варьируется от 20 до 45 градусов, продается оно (оно!) в зеленоватых бультках, небольшого объема (стильно) – пьется как лимонад. Собственно, лимонадной легкостью своей соджу и опасен для подростков: выпить за раз его можно много, а алкоголя в нем хватает, чтобы свалиться. Традиционно пьют его (если говорить о современных традициях) из маленьких рюмочек толстенного стекла, мешают со спрайтом, или обильно запивают пивом (как бы добиваясь нужного эффекта эффективно). Соджу стоит недорого: магазинная обойдется в полтора доллара. Эх, скажу, произнесу это, пускай и не рекламно – не пейте Сожду – оно – дрянь.

 

Корейское рисовое вино

Корейское рисовое вино

 

Есть, вкуснее, коварнее в чем-то, не менее традиционный напиток, сделанный на основе брожения, Макколи. Есть в нем что-то от рисового вина (например способ приготовления с участием в основном риса вареного, воды обыкновенной). Макколи, сладковатый, мутно-белый (как туман) псевдо-газированный напиток, который в ресторанах подают в огромных «салатницах», пьют из деревянных пиал большими (или как получится глотками) а наливают в пиалы черпалкой. Магазинный вариант – пластиковые бутылки, бакса два с половиной, порою три. Взболтайте, только остроножно, оно бурлит и не герметично и пейте – магазинный вариант лучше с горла.

Третий напиток, который (мне по крайней мере) полюбился – цветочное вино – 메화수. Оно дороже предыдущих описанных напитков, насыщенно желкое, в стеклянных бутылках (смешного объема) сладкое и ароматное, томно пьянит, пускай и сушит после. 3400 вон бутылка, купили, поднялись на крышу (в Сеуле много крыш, на которые можно подняться) смотрите на город и пейте, ощущая, как «кипит» горло, теплеет мозг, наливаются жиром краски увядающего, очередного сеульского дня.

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 4,43 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: