Как поступить в языковую школу? Практические советы для тех, кто хочет поступить в языковую школу Сеула

Автор: Юрий Лытко |

Первый уровень пройден. Вы изучили интернет, нашли Охактаны (школы корейского языка при университетах Сеула и других городов Южной Кореи), выбрали один. В каждом Охактане свои сроки подачи документов (каждый год они чуть-чуть, но разные) свои даты начала и окончания занятий. Тем не менее, условно семестры делятся на зимний, весенний летний и осенний. Если вы решили ограничиться самим корейским языком и не собираетесь поступать в университет ориентируйтесь на весну и осень. Это самые красочные и щадящие времена корейского года. Осень всe красно от осени, весной цветет сакура, жара, и холод не высосут все соки, не отнимут все силы – учиться весной и осенью в Сеуле продуктивнее. Да и народу меньше: «летники» разъезжаются, а «зимники» еще не «раскачались».

Теперь покупайте авиабилет. Если знаете, когда собираетесь возвращаться, покупайте обратный, а нет, только в одну сторону (www.biletyplus.ru вам в помощь, здесь вы найдете достаточно дешевые авиабилеты). Практика показала, что самые адекватные по стоимости, удобству и срокам аэрофлотовские рейсы –прямой перелет из Москвы, дважды кормят и кино на русском. Такие билеты в одну сторону в зависимости от сезона и дат могут стоить от 14000 рублей. Лучше всего появиться в Сеуле дня за 3-4 до начала занятий, чтобы успеть освоиться, найти языковую школу (исключительно топографически), встроиться в часовой пояс.

Билет лучше всего отслеживать хотя бы недели полторы, цены то растут то снижаются – не покупайте с налета.

Параллельно с этим зарегистрируйтесь на сайте Охактана, зарезервируйте себе место на семестр в школе. У вас спросят об уровне знаний языка, если не учили – пишите «начальный». В остальных случаях придется пройти занудный тест.

Университет выставит вам счет, даст реквизиты, напишет ласковое официальное письмо-приветствие. Платить придется денежным переводом, увы, комиссия. Стоимость варьируется от 1200 до 1500 долларов.

Обязательно сделайте нотариально заверенный перевод школьного аттестата или диплома о высшем образовании (в общем, с последнего места учебы). Отсканируйте паспорт, сам аттестат (или диплом) все банковские платежки и ждите подтверждения. Ну как ждите, пишите им, корейцы бывают, медлительны, банки наши далеко от их банков – пишите, пока не ответят вам они, пока не скажут, что все в порядке.

Если вам нужна виза (а она скорее всего нужна вам, откуда у вас студенческая корейская виза) – университет пришлет пакет документов: certificate of admission и свидетельство о регистрации самого вуза.

С этими «бумажками», с билетами на самолет, добро пожаловать в посольство.: через пять рабочих дней вам в паспорт поставят корейскую визу категории D-4 (если вы едите минимум на пол года) C-3, если на один только семестр.

Уточните у них заранее, дадут ли вам такую визу, которую можно продлить непосредственно в Корее, в эмиграционном центре – в противном случае придется выезжать из страны для продления, это неудобно, даже местами грустно.

Поищите жилье заранее – самый удобный способ – это поискать наших, которые уже там, познакомиться с ними. Они помогут, они отзывчивы и любят новичков, для них это способ самоутверждения – быть полезным жителем Сеула.

Теперь вы готовы, готовы полностью, готовы ко всему. Вперед. 오서오십시오!!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: