Любителям бани и банных процедур! Корейская баня. Из опыта туриста, посетившего корейскую баню

Автор: Юрий Лытко |

Голые, жаркие, красные люди растворяются в банных парах Чимджильбана. Это такое священное место… да ладно, какое там священное – обыкновенная, корейская баня для корейцев.

jjb4

Корейцы очень любят туда ходить: старики, полубездомные, полубезумные местные там практически живут. Еще бы, очень удобно, насобирать по карманам мелочь всякую, монетами потертыми, потускневшими, да бумажками мятыми и рваными порой, насобирать тысяч семь-десять вон, в сумме, и пройти весь незамысловатый путь омовения, разувшись при входе в раздевалку, обувшись, при выходе из нее.

Ну, пошли! В кассе, веселая женщина выдаст вам банную форму, майку и шорты: мальчикам с голубыми, девочкам с розовыми вставками (в этих цветовых решениях читается какой-то скрытый злорадный сарказм… впрочем, возможно мне показалось).

Баня в Сеуле

Баня в Сеуле

Сейчас вы заходите, вместе со всеми, форменно-одетыми корейцами и кореянками, розово-голубыми – своеобразный светофор, вы заходите в зал: на полу лежал люди, люди лежат, а многие и спят, в ячейках для сна и глубокого отдыха, пол метра на пол метра (ширина и высота) в лежачий человеческий рост. Отсюда вы можете (в зависимости от уровня конкретной сауны) попасть в несколько парных: зверскую, в которую не заходят, а вползают, через низкую, в рост двухлетнего ребенка, стеклянную дверь. Там, внутри, в тусклом, свечном свете сидят на полу, укрытые холщевыми мешками; жарко. Отсидели свое, терпение, только терпение: страдание в парилке – это то усилие, которое делает человека лучше: тело его здоровее делает оно, а дух делает духом, а не струйкой прозрачного дыма. Дотерпели в общем, воспряли, а теперь медленно выползаете и идете, сняв мешок во влажную, холодную комнату – ловите контраст и кайф. Еще одна категория парных – это душные, теплые, одеяльные соляные комнаты – там можно сидеть даже дольше, это нелегко, но приятно, а главное незамедлительно полезно.

В этом зале есть пиво, можно поесть, посмотреть телевизор и полежать. Где-то в уголке, в тени стен стоят массажные кресла, которые за тысячу скаженных вон можно использовать: сесть, закинуть монетку и побалдеть несколько минут, пока вам в спину будет впиваться…

Следующий этап – раздельные залы, где обнажаются девушки, женщины, старушки и ваш зал (я пишу, простите, с позиции человека, при котором девушки, женщины и старушки одновременно никогда не раздевались без весомых причин) с голыми мужиками-корейцами и погрешностью иностранцев. Здесь, вялый, пожилой массажист сделает вам живой, резвый, задорный корейский массаж (за деньги, за большие, увы), ряды душевых – смыть суету, соль и пот. Здесь, в углу, маленькая, сухая, горячая сауна – последний этап, тотального прогрева. Ну, и конечно, как же без ванн, широких, заполненных едва не кипящей водой (и корейцами) ванн. Вышли из сауны, сполоснулись и возлегли, вытянувшись – перед вами часы на стене, но уже без стрелок – когда доходишь до ванны стрелки исчезают и, вместе с ними, всякое время.

Baths

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: