Куда полететь весной? Цветение сакуры в Сеуле – необыкновенное время года

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

И вот сакура зацвела. Середина весны, цветы на деревьях сначала белые налились нежно-розовым, с белыми прожилками-бликами. Сеул немного горный, дороги-подъемы крутые, ходить по ним трудно вверх и весело вниз. Город обрамляют лесистые сопки, но в этот короткий «цветущий» период густая зелень леса разрывается розовыми пятнами. В Сеуле много парков, сады корейские чудесны, но в эти несколько дней сакуры они становятся особенными, хотя, пожалуй, самую малость слащавыми. Главное, не пропустить их, ведь, никогда не угадаешь, скоро ли начнется цветение, а если пропустить – потеряешь год. Пускай и стойкий корейский климат преподносит сюрпризы, хотя, какие там сюрпризы – он просто переменчив.

Цветение сакуры в Сеуле

Цветение сакуры в Сеуле

А вообще сакура – это просто вишня. Ассоциация с ней – цветущая Япония-открытка, немного лубочная, контрастная. Но чем Корея не Корея, застывший фейерверк вишневых цветов оживляет посеревший за зиму город. Люди скапливаются, словно тоже ожившие, стряхивая пыль с одежды полегче, снег с причесок, идут в парки, гуляют туда-сюда по аллеям, задрав головы, смотря вверх, где, засвеченные солнцем шелестят и дрожат на небе ветки сакуры.

Несмотря на то, что корейская вишня менее популярна, и туристов (что есть благо) не так много, парк Ёйдо, на берегу главной сеульской реки Ханган забит «небесными» зеваками. В эти дни в парке проходит фестиваль сакуры, играет музыка, выступают корейцы с фаер-шоу, продают уличную еду, разыгрывают телевизоры в конкурсах. На траве между рекой и аллеей вишневых деревьев устраиваются на пикник корейцы и иностранцы. Ну как на пикник, зашли в ресторан, заказали еды, докупили пластикового пива, развернули покрывало, уселись – «пикник».

Ханган бриллиантовый от солнца. Аллея Ёидо, словно живая арка из вишневых ветвей, друг за другом стоят и ярко цветут полторы тысячи деревьев.

cherry-blossom-festival-korea-b

А если хотите посмотреть экзерсисы в области ландшафтного дизайна, в Сеуле есть Dream Forest, огромный парк, где желтеют мимозы, зеленеют деревья, перламутровые пруды посверкивают на солнце и «матовеют» в тени, кивают вишни на ветру, спортивно ходят старушки-кореянки, сидят повыше, в горах в беседках, корейцы с детьми, целуются люди.

Можно купить по дороге манго и клубники, вдоль улиц их вдоволь. Улечься бы в тень – есть и тень, скушать манго (возьмите нож с собой) клубники и выпить кофе, дойдя до другого конца.

Поищите другие сады, сходите на Намсан – гора, на которой телебашня, а под нею полудикий сад. Впрочем, вишня в Сеуле повсюду, вишня-сакура смотрит на вас со всех сторон, веселая розовая и корейская

Весны не так уж много, сакура очень редка, Сеул – один из зеленейших городов мира, только зимой белеет холодный; в остальное время приветливый и теплый.

 

Самые дешевые авиабилеты в Сеул на //biletyplus.ru/aviabilety/juzhnaya-koreya-kr?aid=201502

 

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: