Неочевидные и очевидные советы для тех, кто решил отправиться в путешествие в Сеул и Южную Корею

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Говорят, нет смысла в коротких путешествиях. Вернее, смысл, конечно, есть, но поверхностный. Ну что, мол, можно понять за неделю. Увидеть многое, а вот понять, говорят, едва ли.

Центр Сеула, старая и новая мэрия

Центр Сеула, старая и новая мэрия

Есть десятки городов, которым стоит уделить время, месяцы, чтобы хватило именно для понимания. Но список этот у каждого будет своим.

Тем не менее, один из таких городов – Сеул, столица Южной Кореи. Есть страна, она опасно соседствует с Северной, хотя, в остальном, крайне приветливое государство, окруженное Япониями и Китаями. Этот короткий текст написан как раз для тех, кто вдруг вот так просто выйдет из самолета в Сеульском аэропорту Инчхон, решит внезапно чуть-чуть «окореиться». Для тех, кто устраивает себе путешествие в Сеул, всего лишь несколько советов.

Самым продвинутым, пожалуй, будет полезно выучить корейский алфавит. Те самые, странные на наш взгляд значки, которые люди «агульно» причисляют к иероглифам. Те самые значки, каждый из которых – это буква, вполне понятный человеку языковой элемент. К, Н, Д, Т, известные с букварских страниц звуки, можно сказать, станут для вас мостом между родным русским и устрашающим корейскими языками. Ведь, легко можно представить ситуацию, когда вы стоите на улице с миллионом ресторанов, и все надписи так пугающе непонятны и вас охватывает паника. Зачем же так.

Корейский алфавит – изобретение пятнадцатого века, попытка отойти от иероглифики, «дать» письменность людям. Изучение его займет не более двух-трех дней. 26 букв, чего уж проще. Теперь вы не потеряетесь, сможете, пускай со скрипом, объясниться с прохожими, прочитать вывеску, найти нужную улицу, нужный ресторан, нужный продукт, названия, которых, увы, не дублируются на английском в магазинах.

После изучения алфавита (если не захватит вас изучение самого языка, о котором будет отдельный текст) найдите в интернете карту метро Сеула, желательно цветную. Цветной ее и распечатайте – теперь вам не грозит потеряться.

Купите лекарств, но не тащите аптеку с собой, простейший анальгин вы найдете где угодно. Также, не понадобится вам запас сигарет, в Корее они достаточно дешевы, от двух до двух с половиной долларов.

Корейская еда очень вкусна, совершенно нам понятна. О ней мы также поговорим отдельно, однако, уверяю, кроме порой, значительной остроты блюд, вас не смутит и тем более не испугает сумасшедшая экзотика. Главное в корейской кухне – способ приготовления. Впрочем, за ощутимые деньги сеульский ресторан предоставит вам собачье мясо (о котором так много и сально шутят «наши») а сеульская улица и личинок шелкопрядов.

Захватите с собой кредитную карту и немного наличности, долларов двести. Наличность превращается в корейские воны в аэропорту, а картой можно расплачиваться практически везде.

Что ж. Полетели. Лучше всего лететь в Сеул весной, в самом-самом марте, или осенью, до конца октября. Весенний вариант подарит чудесное цветение сакуры. Осенний вариант, огненно-красную листву, город, словно в огне. Главное, ни весной ни осенью не будет душной жары и хлюпкого холода.

Готовясь к поездке (к любой впрочем) стоит тщательно продумать, что посетить. Это, конечно же, совет-трюизм, но многие пренебрегают им, потому пропадают, лихорадочно ищут туристические центры и «ведутся» на «зазывал». За неделю в Сеуле надо успеть посмотреть несколько дворцово-парковых комплексов (основные Кенбукгун и Токсогун), забраться вечером на телебашню, погулять в гористому парку Намсан под телебашней, посетить ежедневный блошиный рынок (Seoul Folk flea market), пройтись несколько раз туда-сюда по пешеходному Инсадону, а также вкусно и плотно поесть несколько раз в день. Сеула не стоит бояться. Этот город, наверное, один из самых грамотных, приветливых и удобных столиц в мире, контрастный, как душ. Путешествие по Корее началось.

Также читайте:

Два спокойных дня в Сеуле. Краткое путешествие по столице Южной Кореи

Транспорт в Сеуле. Что нужно знать путешественнику, оказавшись в столице Кореи

 

Сравните цены на отели в Сеуле: //oteli.biletyplus.ru/juzhnaja-koreja?aid=201502

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 4,71 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: