Как встретить Новый год в Японии? Встреча Нового года в Японии

Автор: Билетыплюс |

Как и во многих странах мира, встреча Нового года в Японии является одним из главных праздников. Естественно, японский новогодний праздник совершенно не похож на европейский.

newYear-5

Новогодние традиции

 

В традиции празднования Нового года, японцами соблюдаются древние ритуалы, на которые гармонично наслоились европейские культурные мотивы. Почти до начала ХХ века японцы, как и многие народы, справляли Новый год с приходом весны, что было вполне логично. Более того, Новый год отмечался по лунному календарю и не имел постоянной даты.

В Японии довольно популярно поздравление почтовыми открытками. В новый год их количество чрезвычайно высоко, поэтому отделения связи работают в чрезвычайном режиме.

Встреча Нового года в Японии не является светским праздником, она носит культовый характер, поэтому застолья в Японии в праздничные дни не приняты. Удивительно, но факт, не будучи христианами, японцы справляют Рождество, причем, с размахом. Санта-Клаус также является обязательным атрибутом новогодних праздников в стране Восходящего солнца.

До Второй Мировой войны в Японии новогодние праздники отмечались целый месяц, но современный быстрый темп не позволяет такой роскоши, поэтому праздничные дни отмечают всего 3 дня, хотя подготовка начинается уже в начале декабря.

816a7d1bf787224ce246ac6e_new_year_1

Атрибуты праздника

150215133031-01-lunar-new-year-0215---japan---restricted-super-169

Вырубать живые деревья в Японии запрещено, поэтому всю страну задолго до наступления Нового года украшают нарядные искусственные елки. Каждая торговая точка страны предлагает красочные открытки с изображением символа нового года по восточному календарю. Праздничные ярмарки, распродажи и яркая иллюминация, все эти атрибуты новогоднего праздника присутствуют в Японии.

Однако и в Японии есть самобытный атрибут, новогодний символ – кадомацу. Ее можно назвать японской новогодней елкой. По сути кадомацу представляет собой своеобразную икебану из трех обязательных элементов: бамбука, сосны и соломенной веревки. Согласно поверью, кадомацу является временным жильем новогоднего божества. Эти праздничные композиции устанавливаются как в дом е, так и перед входом в помещение, причем перед входом они ставятся в паре, соединенные соломенной веревкой, выполняющей функции оберега.

Так как Новый год все-таки культовый праздник, японские храмы в эти дни полны народа, который очищается от неприятностей и суеты прошедшего года и обновленные вступают в новый, полный надежд и ожиданий, год.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: