“Философия путешествий…”. Путешествие и кризис – может самое время осмыслить, понять смысл путешествий?

Автор: Юрий Лытко |

Плещемся мы в кризисах: то экономический, то кризис личности (первый хуже), а хочется летать по воздуху и плыть по реке. Хочется видеть новое и новое делать, хочется новое совершать – хочется путешествовать бессмысленно и беспощадно, так, чтобы земля тряслась, а облака меняли цвета. Самое ценное в любом движении от привычного (именно таковым я считаю путешествие) – это свобода, которой становится все больше и больше с каждым шагом. Самое важное в путешествии увидеть, а не запомнить, понять, а не прочитать, дышать, а не вдыхать.

Цель наших путешествий?

Цель наших путешествий?

Одна моя знакомая фильтрует места, словно сито: здесь не так пахнет, здесь слишком грязно, здесь чистенько, но бедненько – в общем, все как-то не так. Любой номер – хоромы, любое место в самолете – кровать, а еда как для царевны. Ей не нужно напрягаться, ей не хочется делать что-то лишнее – подошла к глобусу, показала пальцем, закрыла глаза, открыла снова уже где-то там. Но где оно, это «там», зачем она «там» очутилась одному богу известно. Вроде бы денег потрачена куча, вроде бы все вокруг «соответствует», но за тем углом, в том переулочке кормят вообще-то вкуснее, потому что делают сами и делать так, чтобы было вкусно – их жизнь. И вкусно – это для людей, категория, которая определяет пищу как пишу а не как кусок… чего-то странного.

И, конечно, в этом переулке столы не из дуба, в этом переулке тарелки не королевского фарфора – но мир ведь живет не дубом и не королевством, а, значит, как ни странно, чем проще, чем понятнее – тем ближе оно какой-то истине. Путешественники ищут истину в дороге, они вообще, ищут.

 

Путешествие

Путешествие

Я долго думал и никак не мог себе ответить: одному путешествовать лучше или все-таки компания нужна. В итоге придумал вот так: коллектив более четырех человек (не связанных, например узами барака, а то это уже крест и тут все ясно) должен разбредаться до вечера, а по вечерам пить (я настаиваю) дешевое вино из пакетов и делиться впечатлениями.

Поездке с комфортом, с экскурсиями и экскурсоводами (у меня предубеждение) предпочитайте дикий в чем-то полет, словно в никуда – вы один, вы сами все шали, вы сами все купили, вы выходите из аэропорта (главное, чтобы багаж в Норильск не отправили) и перед вами просто дорога. Дорога вперед, а не в пункт назначения.

Кризис дело наживное. Сколь совершенным не казалось общество, исторически, спирально он будет проступать и насаждаемый реальностью прорываться. Пусть. Ведь это всего лишь время, когда ответственность за свои действия вы должны брать на себя, безоговорочно. Никогда не переставайте путешествовать. Никогда не становитесь туристами – оставайтесь искателями, а мы вам лишь чуть-чуть поможем, мы здесь именно для этого. Вы все можете сами – каждый может, и это «может» действительно здорово. Путешествие – это ваше персональное сумасшествие, которое можно разделить с кем-то, но такое, какое придумать и воплотить можете только вы сами. Главное – ничего не бояться, впрочем, можно бояться темноты, носите в кармане фонарик.

medical-travel-resource

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 4,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: