Как организовать поездку в Зимбабве?

Автор: Екатерина Мухина |

О том, как много необычного и завораживающего в прекрасном Зимбабве, мы рассказывали в прошлый раз. Ну а в этот давайте разберемся, как же максимально легко, быстро и недорого организовать себе отдых в стране бескрайних национальных заповедников.

Как добраться в Зимбабве?

К сожалению, прямых перелетов из России в Зимбабве нет, и на дорогу придется потратить немало времени и денег. Самые бюджетные варианты с двумя пересадками предлагает Etihad Airways. Стоить такой маршрут будет от 37 000 рублей за билеты в обе стороны, а по времени перелет в один конец займет порядка 20 часов.

Dennis Lau

Авиалинии Зимбабве, фото Dennis Lau

Есть и варианты с одной пересадкой, для тех, кто не особо экономит и не хочет тратить свободное время на аэропорты и ожидание. Например, KLM предлагает 16-часовые рейсы по 49 000 рублей с короткой пересадкой в Амстердаме.

Как получить визу?

В плане получения визы в Зимбабве проблем у россиян никогда не возникает. Оформить ее можно как в посольстве еще в Москве, так и в аэропорту, по приезде в страну.

Консульский сбор составляет 30 € и уже много лет его размер не меняется, а комплект документов минимален. В консульство нужно будет сдать загранпаспорт, действующий еще три месяца, анкету, заполненную на английском языке и копии билетов. Оформлять визу вам будут недолго — всего 2–4 дня.

Виза в Зимбабве, фото Henrique Bente

Виза в Зимбабве, фото Henrique Bente

Если вы решили не думать о визе заранее, то просто захватите в поездку все необходимые документы и на всякий случай получите либо справку о доходах, либо выписку с банковского счета (и то и другое в переводе на английский). На пограничном контроле потратить на получение визы нужно будет около часа.

Где остановиться?

Большая часть отелей Зимбабве располагается рядом с национальными парками и в столице. Цены здесь варьируются от 2000 рублей в сутки за двухместный номер в 3-звездочном отеле, до 10 000 рублей за «люкс» в 5-звездочном.

Отель в Зимбабве, фото Idee Per

Отель в Зимбабве, фото Idee Per

Также есть возможность снять бунгало или небольшой коттедж на территории, граничащей  с заповедником, но тогда стоит помнить, что заборов здесь нет, и дикие животные могут оказаться прямо у вас в доме.

Полезная информация

Впрочем, помимо основ любого путешествия, в Зимбабве не стоит забывать и еще о нескольких вещах.

Хотя прививки перед поездкой делать не нужно, все же стоит взять с собой таблетки от малярии и на экскурсии ходить в одежде с длинными рукавами.

В Зимбабве, фото Tomas Forgac

В Зимбабве, фото Tomas Forgac

Лучшее время для поездки в страну зависит от ваших целей. Если вы планируете попасть на сафари или поохотиться, отправляйтесь в поездку с мая по октябрь — в это время здесь тепло, сухо, жара и насекомые вам не помешают. Правда ночью может подмораживать. Так что придется захватить теплые вещи. Если же вашей целью является сплав по Замбези, то поездку стоит осуществить с августа по декабрь. Ну а тем, кто мечтает посетить водопад Виктория, уже пора паковать вещи.

Животные в Зимбабве, фото Jeremy Smith

Животные в Зимбабве, фото Jeremy Smith

Кстати, охотникам стоит заранее приобрести разрешение на отстрел и вывоз животных. Стоить оно может от 250 $, но если полениться и не оформить его заранее — сумма штрафа будет в десять раз больше.

Что касается денег, то лучше взять в поездку американские доллары, желательно мелкими купюрами. В стране есть и своя валюта, но уровень инфляции так высок, что вы просто не сумеете разобраться в ценах и курсах и наверняка попадете в руки мошенника. Да и таскать с собой целую сумку денег, чтобы купить пару бутылок воды, не слишком удобно.

Столица Зимбабве, фото Graham van de Ruit

Столица Зимбабве, фото Graham van de Ruit

Ну а теперь, когда вы знаете об отдыхе в Зимбабве практически все, осталось лишь решить, хотите ли вы экзотики в этом сезоне или стоит предпочесть что-то более традиционное.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 2,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: