Что посмотреть в Зимбабве?

Автор: Екатерина Мухина |

Весна традиционно считается временем открытий и обновления. Следовать этому принципу стоит и при выборе мест для путешествий. Например, почему бы не отправиться в экзотичную страну Зимбабве, которая была основана всего 30 лет назад и отмечает в апреле свой главный праздник — День Независимости.

Исторические достопримечательности

В плане исторических достопримечательностей Республика Зимбабве уникальна, ведь на африканском континенте, точнее, той его части, что расположена к югу от египетских пирамид, они есть только здесь.

Зимбабве, фото Wbirt1

Зимбабве, фото Wbirt1

Конечно, главным достоянием страны считаются наскальные рисунки в парке Матобос. Здесь с поразительной точностью изображены животные, люди, сцены охоты и быта. Ради того, чтобы взглянуть на них, в Зимбабве ежегодно приезжает до миллиона туристов.

Наскальные рисунки в Зимбабве, фото Jeremy Smith

Наскальные рисунки в Зимбабве, фото Jeremy Smith

Также интерес вызывают остатки древней цивилизации и государства Мономотапа. Жившие в нем люди были весьма развитыми для своего времени и строили уникальные каменные дома, которые и дали название Зимбабве. Туристам стоит посетить Большое Зимбабве и другие руины страны.

Ну а из музеев неизменной популярностью пользуются зоологический музей королевы Виктории, Национальная галерея живописи и скульптуры, а также музей военной истории.

youngrobv

Зимбабве, фото youngrobv

Кстати, пару дней непременно нужно выделить на знакомство с Хараре — столицей Зимбабве, название которой означает «тот, кто никогда не спит». Также Хараре называют городом цветов, и это оправдано — в мегаполисе круглый год разливается по улицам цветочный аромат, а вдоль всех дорог распускаются кусты и деревья.

Национальные парки

Десятая часть Зимбабве принадлежит различным национальным паркам. Здесь обитает столько животных, сколько нет ни в одной африканской стране. Именно поэтому здесь так распространен экотуризм. Кстати, почти во всех парках Зимбабве есть все животные Большой пятерки (лев, гепард, буйвол, носорог и слон).

Национальный парк в Зимбабве, фото Derek Keats

Национальный парк в Зимбабве, фото Derek Keats

Национальный парк Хванге исторически считался местом королевской охоты. Разумеется, сейчас здесь разрешена лишь фотоохота, однако на число желающих это никак не повлияло — их по-прежнему толпы.

Не менее популярным является парк «Пещеры Чинхойн». В нем расположена глубокая шахта, на дне которой находится кристально чистое озеро. Многочисленные ныряльщики приезжают в этот парк из десятков стран.

Водопад Виктория, фото Jennyfer Vigue

Водопад Виктория, фото Jennyfer Vigue

Не стоит забывать и о водопаде Виктория, который местные жители именуют «местом радуги» или «гремящим дымом». Сложно описать это величественное творение природы иначе, ведь стометровый водопад, расположенный на реке Замбези, подтверждает оба наименования. Любоваться им можно с нескольких смотровых площадок, но делать это лучше всего именно весной, когда река максимально полноводна. Кстати, Виктория не только развлекает туристов, но и снабжает страну солидной частью электроэнергии.

Места экстремальных развлечений

Ну а тем, кто стремится отправиться на край света ради новой порции адреналина, в Зимбабве также будет чем заняться. Здесь есть уникальная услуга — прыжок на тарзанке над водопадом Виктория. 10 метров свободного полета, россыпь брызг и красивейшая панорама, доступная тем, кто осмелится открыть глаза, обойдется в сотню долларов. За аналогичную сумму над водопадом можно и пролететь на дельтаплане — виды те же, но шансов сорвать голос гораздо меньше.

Зимбабве, фото Jeremy Smith

Зимбабве, фото Jeremy Smith

Есть здесь и занятие поэкстравагантнее — охота в долине реки Замбези. Обойдется это удовольствие в 400 – 1500 $, и подойдет не всем. Если же вы не хотите гоняться с ружьем за несчастной антилопой, отдайте предпочтение рыбалке на той же самой реке — клев будет отменный.

Зимбабве, фото Jeremy Smith

Зимбабве, фото Jeremy Smith

Как видите, в этой удивительной стране точно не соскучишься! А о том, как организовать поездку в Зимбабве, не запутаться с курсом местной валюты и инфляцией и сэкономить на перелете Москва — Зимбабве мы расскажем вам в следующий раз.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: