7 самых необычных хостелов в мире

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Отели, Экзотика

Хостелы с каждым годом становятся все популярнее среди путешественников. Это и понятно — они не только дешевы, удобно расположены и функциональны, но порой и весьма необычны.

Celica, Любляна

Хостел Celica возглавляет большинство подобных рейтингов и в нашем также не станет исключением. Еще бы, ведь это переделанная тюрьма, на окнах которой до сих пор решетки.

Хостел Celica, фото Crt

Хостел Celica, фото Crt

Поспать в камере, прогуляться во дворе за высоким забором и представить себя политзаключенным или преступником века можно на улице Метелкова в самом центре Любляны.

Yunak Evleri, Турция

Такая привычная Турция также может удивить своих гостей. В районе каппадокийских «каменных столбов» здесь находится один из древнейших хостелов. Его небольшие номера вырублены прямо в скалах.

Yunak Evleri, фото Squidley

Yunak Evleri, фото Squidley

Конечно, сейчас они оборудованы всей необходимой техникой и коммуникациями, но первое впечатление все же напоминает о первобытности. Кстати, история этих пещерных домиков насчитывает более пятнадцати веков.

Radeka Downunder Coober Pedy, Австралия

Для тех, кто не страдает клаустрофобией или как раз хочет от нее избавиться, подойдет подземный хостел Radeka Downunder. Он расположен в бывших шахтах и выглядит не слишком презентабельно.

Radeka Downunder Coober Pedy, фото John McCabe

Radeka Downunder Coober Pedy, фото John McCabe

Впрочем, ни самих австралийцев, ни гостей страны это не отпугивает, и очереди на бронирование мест многомесячные.

Point Montara, США

А вот в Калифорнии есть хостел, который нельзя назвать дешевым. Он расположен в старом маяке, и прямо из окон своей комнаты постояльцы могут наблюдать миграцию китов. Неподалеку есть пляжи, на которых обитают морские слоны, а под шум волн прекрасно засыпается.

Point Montara

Point Montara

Впрочем, места в хостеле бронируются за полгода, так что попасть в него не так-то просто.

Wei Qun Lou Inn, Китай

Еще один древний, но не слишком известный хостел находится в Чжанчжоу. Эти странные здания несколько столетий назад воздвигли переселенцы с севера, и сейчас в них, как правило, живут местные крестьяне.

Wei Qun Lou Inn, фото Rare Retreats

Wei Qun Lou Inn, фото Rare Retreats

Впрочем, возможность остановиться здесь за смешные деньги есть и у туристов, главное, смириться с отсутствием удобств и легкой антисанитарией.

Jumbo Stay Hostel, Швеция

А вот шведы свой необычный хостел обустроили с максимальным комфортом. В нем всего 25 номеров, но каждый оснащен телевизором, кондиционером, на всей территории есть Wi-Fi.

Jumbo Stay Hostel, фото Hans Jakobsson

Jumbo Stay Hostel, фото Hans Jakobsson

Необычность же Jumbo Stay заключается в том, что он располагается на борту самолета, правда, который никуда не летит. В гигантском стальном хостеле постоянно транслируют взлеты и посадки из ближайшего аэропорта, а внутреннюю отделку практически не меняли, так что, если вы любите летать, скорее бронируйте место в этом стокгольмском жилище.

Railway Square YHA, Австралия

Рядом с центральным вокзалом Сиднея стоит просто железнодорожный вагон. В нем и расположился еще один популярный австралийский хостел. В Railway Square YHA селятся любители нетрадиционного отдыха, готовые провести в плацкартном вагоне не одну ночь, а все время пребывания в стране.

Railway Square YHA

Railway Square YHA

И хотя душ, туалет и даже сейф в хостеле имеются, за едой все же придется ходить в соседние кафе.

И это далеко не все интересные хостелы, которые есть на свете. Так что скорее собирайте вещи, бронируйте самый необычный номер, который только найдете, и отправляйтесь навстречу новым впечатлениям и знакомствам.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (11 оценок, в среднем: 3,82 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 03.05.2014 в 22:19

Хочу в Австралию.

Ответить
Галина Старожилова 04.05.2014 в 00:14

А я — в Калифорнию и Китай.

Ответить
Андрей 04.05.2014 в 18:28

Го )

Ответить