Что нельзя пропустить в Берлине?

Автор: Константин Маринин |

Столица Германии, город Берлин, имеет историю, богатую знаковыми событиями. Становление германского государства, все повороты новейшей немецкой истории, кровавые бои в самом центре, разделение на четыре зоны, постройка стены поперек всего мегаполиса и ее ниспровержение…

После всего этого Берлин все равно остается самим собой, городом неоднозначным, но таким, в котором каждый может найти для себя нечто.

Удобные перелеты из России, выбор дешевых гостиниц, который обеспечивает BiletyPlus.ru — дополнительные поводы свести или расширить знакомство с главным немецким городом.

Отели Берлина
Авиабилеты в Берлин

Берлин социалистический

Столица Германии предлагает гостям достопримечательности буквально на любой вкус.

Вид на центр Берлина с воздуха, фото

Вид на центр Берлина с воздуха, фото

Например, на главной магистрали центра города, Унтер-ден-Линден, плавно перетекающей в так и не переименованную штрассе имени Карла Либкнехта, понравится любителям разных исторических эпох. К слову, туристы, ностальгирующие по советскому прошлому, оценят Карл-Либкнехт-штрассе, которая начинается в месте, самом по себе очень интересном — в Восточном Берлине, пересекая знаменитую Карл-Маркс-аллее, «образцовую социалистическую улицу», шириной больше Елисейских полей, обставленную зданиями, сочтенными всемерно соответствующими вкусу рабочего человека.

Улица Карла Маркса в Восточном Берлине, фото Gryffindor

Улица Карла Маркса в Восточном Берлине, фото Gryffindor

Неподалеку — этакий манифест социализма в форме уличного искусства, знаменитый Дом учителя, он же «дом в набедренной повязке». Название такое ему дали, поскольку на высоте третьего этажа он опоясан яркой, вдохновенной мозаикой с учеными, трудящимися, крестьянами, дружбой народов мира и стоящими на страже улыбчивыми солдатами.

Берлин космополитичный

Совсем по-другому уже выглядит космополитичная площадь Александерплатц, рядом с ней большой узел транспорта, несколько объектов, служащих магнитом для неформалов, а еще целый набор достопримечательностей, опять же самых разных.

Площадь Александерплатц в Берлине, фото calflier001

Площадь Александерплатц в Берлине, фото calflier001

Среди них — классический фонтан Нептуна и рядом водный каскад времен социализма; старинная церковь; памятник Марксу с Энгельсом; насчитывающая немало лет Красная ратуша (не потому, что очень коммунистическая, а поскольку из красного кирпича) с витражами в окнах; воздвигнутая в эпоху ГДР гигантская телебашня, на которую желающие могут заехать на лифте за скромную мзду.

Берлин музейный и религиозный

А рядом находится остров, образованный двумя из рукавов тихой и скромной берлинской реки Шпрее, и на нем огромное здание, которое никак нельзя пропустить — кафедральный собор. Мы видим пятый или шестой вариант, он и снаружи-то выглядит впечатляюще, а уж внутри!.. Что совершенно, кстати, необычно для протестантских церквей, к числу каких относится эта — обычно у них все довольно скромно.

Кафедральный собор Берлина, фото Dipsey

Кафедральный собор Берлина, фото Dipsey

Остров, однако, имеет название Музейный, и вполне его заслуживает: на нем помещается разом четыре музея, вмещающие в себя самые разные коллекции — от картин до монет и от вавилонских ворот Иштар до бюста Нефертити. Для тех же, кто не нашел себе музей по вкусу на острове, чуть дальше, сразу за мостом, ведущим туристов далее, на знаменитую Унтер-ден-Линден, есть еще Исторический музей. Бывший, кстати, цейхгауз. Любителям истории, наверное, интересно и следующее здание — памятник жертвам Холокоста. По диагонали от него — другой исторический объект, посреди площади, куда выходит фасадом университет, этакая перекрытая стеклом яма, а в ней книжные полки. Это место, где в свое время нацисты жгли книги.

Берлин театров и архитектуры

Район этот, однако, интересен не только людям, которым по душе посещать места исторических событий. Для любителей искусства на Унтер-ден-Линден и рядом имеются сразу три театра — оперный, комическая опера и варьете, а чуть подальше — и четвертый, сверхзнаменитое и ультрапопулярное шоу «Фридрихштадтпаласт». Именно за памятником Фридриху Великому начинается бульвар (который идет до самых Бранденбургских ворот), давший название всей улице Унтер-ден-Линден, ведь в переводе на русский оно означает «под липами».

Один из дворцов на Унтер-ден-Линден, фото Beek100

Один из дворцов на Унтер-ден-Линден, фото Beek100

Участок этот обставлен к радости любителей архитектуры роскошными домами, среди которых несколько бывших дворцов и немало особняков людей, которые вершили историю. И, как уже говорилось, ведет бульвар прямо к настоящему символу города — Бранденбургским воротам. В архитектуре Берлина сильно влияние древнегреческих канонов, и ворота как раз в этом духе и выполнены — поверх пилонов и колонн гордо мчится квадрига с государственными символами.

Бранденбургские ворота, фото Fersy

Бранденбургские ворота, фото Fersy

Перед главной достопримечательностью Берлина с утра до поздней ночи всегда полно народу, здесь торгуют сувенирами и всем, что может пригодиться туристам. И лишь когда совсем стемнеет, в Берлине наступает относительная тишина. Этот город спит редко и чутко, и всегда рад гостям.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: