Куда полететь на Новый год? Рождество и Новый год в Греции

Автор: Билетыплюс |

Греция – православная страной, но праздник Рождества Христова справляет со всей Европой по новому стилю 25 декабря, поэтому греки в новогодние дни уже не соблюдают пост.

 

Признаки Нового года

 

Глубоко верующие греки строго отмечают религиозные праздники, поэтому у них четко разграничено празднование Рождества от последующего светского праздника встреча Нового года.

Подготовка к праздничным дням начинается уже с ноября. Так как в Греции принято украшать дом не только изнутри, но и снаружи. Вся Греция ярко светится, благодаря новогодним гирляндам. В Греции на Новый год принято украшать кораблики. Везде, рядом с традиционной елкой стоит нарядно украшенный парусник – как символ счастья, блаженства и безмятежности. Если раньше ставились натуральные елки, то в современной Греции пользуются большим спросом искусственные елки, в которых есть светооптическое волокно.

hristoygenniatika-ethima-kai-paradoseis

Рождество

 

В предрождественские дни, греческие дома и улицы также украшают обязательный атрибут рождества – стилизованные ясли. Они являются символом Вифлеемского хлева, в котором родился Христос. Площади городов превращаются в сказочные площадки с аттракционами.

С раннего утра маленькие греческие ребятишки начинают колядовать, посещая дома соседей, родственников и даже незнакомых людей. Детишкам нравится это занятие, поэтому они заранее готовят «тригоны» (треугольный народный музыкальный инструмент). Звонкие звуки этих инструментов и радостные детские голоса, поющие восхваление волхвам наполняют округу. Вечером весь народ посещает церковь, и слушает праздничную литургию.

Как и во всем христианском мире, в Рождество принято дарить подарки, по возвращении из церкви в домах под елками всех греков ждут подарки и богатый праздничный стол.

Святки в Греции длятся 12 дней, в эти дни, согласно народному поверью появляются калинкадзори (греческие чертики), которые начинают шалить, досаждая простым людям.

Основным блюдом на праздничном рождественском столе является запеченная индейка, фаршированная каштанами. Прием пищи сопровождается музыкой, традиционными зажигательными танцами.

0db96e055c2c7d98ee2bf7e46695e836

Новый год

 

Если главным персонажем Рождества является Иисус Христос, то Новый год связан с другим святым – Василием (греческим Дедом Морозом). Дети его любят, потому что он приносит им подарки в новогоднюю ночь. Первое января не только н начало нового года, но и день памяти Святого Василия, одного из наиболее почитаемых православных персонажей. А за новогодним столом самым «почетным» блюдом является пирог «василопита», в котором запечена монетка, приносящая счастье тому, кому попадется.

По легенде эту традицию придумал сам Святой Василий, который раздаривал запеченные в пироге золотые вещички. Новый год дети особенно любят и вновь колядуют, воспевая Василия на устах.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: