Достопримечательности Тбилиси. Тбилиси, где остановиться, что посмотреть, что посетить

Автор: BILETYPLUS |
Категории: Страны и города

Несмотря на то, что история города начинает свое исчисление с V века, а по некоторым источникам и с IV столетия, Тбилиси неоднократно разрушался до основания, после чего вновь восстанавливался, как феникс из пепла. Но городу везло с градоначальниками, и современный турист может любоваться «Старым городом», который окаймлен крепостной стеной, возведенной таким образом, что не возникает сомнения в древности этой стены. Остановиться путешественникам можно в одной из гостиниц Тбилиси.

Tbilisi-Georgia_2420311b

Что посмотреть

 

Тбилиси один из немногих городов мира, имеющих свой собственный колорит, свои нравы, мелодии и дух. Лично мне известно два таких подчеркнуто колоритных города: Одесса и Париж. Прогуливаясь по улочкам Старого Города можно ощутить себя в начале ХХ века, представить настроение, показанное в пьесе «Ханума».

bridge_over_the_river_mtkvari_tbilisi_georgia_photo_rusudan_jakeli

В «Старом городе» и расположены основные достопримечательности грузинской столицы.

  • Храм Метехи с отличной смотровой площадкой на крепость Нарикала и Метехский мост – место казни 100 000 горожан, не пожелавших переступить через иконы Сионского собора;
  • Крепость Нарикала, где также есть смотровая площадка на левобережную часть города;
  • Самое древнее строение города храм Анчисхати (базилика VI века)
  • Сионский кафедральный собор, в котором хранится крест святой Нины Каппадокийской – просветительницы, проповедовавшей христианство в IV веке.
  • Серные бани, ставшие визитной карточкой города и прекрасно описанные Дюма и Пушкиным.
  • Художественный музей в здании бывшей семинарии.

Заслуживает внимание центральная улица города (улица Руставели) с монументальными зданиями и параллельная ей улица Агмашенебели, которую горожане именуют Плехановской. Между этими замечательными улицами есть, так называемый, «Сухой Мост», где можно приобрести произведения современных грузинских художников и скульпторов.

Метехи

Где остановиться

 

Развитие туристического бизнеса, и позиционирование Грузии, как туристической «Мекки» в свое время привлекло инвестиции многих корпораций, занимающихся гостиничным бизнесом. «Шератон», «Рэдиссон», «Ноллидей», «Марриот» – эти компании уже имеют в Грузии своих представителей. Для тех, кто не путешествует за счет компании или привык считать деньги, поэтому вынужден жить в более скромных апартаментах, есть гостиницы средней ценовой категории.

Путешествующие студенты и туристы со скромным бюджетом могут переночевать в хостелах, которых в городе достаточное количество. За городом или на окраинах можно установить палатку и спокойно переночевать, так как криминогенная ситуация в городе довольно спокойна.

Найдите дешевые авиабилеты в Тбилиси, а также отели разной категории, хостелы и частное жилье для туристов на www.BILETYPLUS.ru

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: