Блошиный рынок Сеула

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Блошиные рынки – своеобразный срез концентрированной аутентичности любого города, даже, наверное, страны. Люди существуют здесь по своим собственным законам, которые далеки от законов рыночной экономики, от типичных социальных отношений – стоит понять, этим людям совсем не хочется вам что-нибудь продать, хотя они, конечно и живут за счет этого. Практически в любом крупном и тем более столичном городе есть такое место: улочка, полянка, улочки… или как в Сеуле, двухэтажный, вытянутый павильон, отданный специально под блошиный рынок. Работает он каждый день, только в субботу и воскресение, словно расплескавшийся из стакана, он «разливается по всему району, да так обильно, что не пройти, если не боком по улицам, не пройти просто так, без внезапного совершенно необоснованного желания немедленно купить какую-нибудь ерунду.

Набор товаров на рынке совершенно несуразен: фонарики, статуэтки как бы бронзовые, чайники и чайная посуда, скульптуры в человеческий рост, какая-то живопись, какая-то мебель, «леса» клюшек для гольфа, велосипеды разной степени исправности.

Блошиный Рынок, Сеул

Блошиный Рынок, Сеул

Довольно любопытную можно собрать здесь коллекцию пленочных «зеркалок» (попадаются и цифровые), и «незеркалок», возрастные и молодые камеры, колпы линз, словно глаза из темноты горят и посверкивают. Удивителен был, попавшийся случайно «Зенит», с огромным на нем «телевиком», что-то вроде двадцати долларов была его цена, абсолютно исправен, покупай и радуйся.

Первый раз, когда удалось там попасть, я неожиданно потерялся в нем на часа четыре, накупил бронзовых чайников, каких-то четок, приобрел ручную кофемолку, и уехал на новеньком велосипеде, пускай он скрипел, как кровать, и шины были спущены, а тормоза работали по неведомым и недоступным мне законам.

В следующее посещение я обнаружил веселую табличку: «Drink coffee? Do stupid things with more energy» (пей кофе, совершай глупости еще энергичнее). Табличек таких, жестяных, с разными, порой скабрезными надписями было еще много – сразу захотелось купить все.

Здесь можно найти все. Блошиный рынок Сеула

Здесь можно найти все. Блошиный рынок Сеула

 

Впрочем, кроме всяких милых, симпатичных и прикольных глупостей на рынке очень много полезного, причем неожиданно полезного. Теннисные ракетки, лыжи, несколько сотен старых, но чрезвычайно-исправных ноутбуков, те же объективы. Кроме корявых «великов» можно найти новые, а также россыпи вело запчастей, от фонариков до «тросиков» и переключателей. Один только мастер музыкальных инструментов сидел, и казавшись бесполезным сам, явно считал бесполезной, пустой и смешной, однозначно глупой всю суету вокруг него – сидел, не поднимая головы и любовно, ласково ремонтировал, как хирург скрипку, немножко замученную, облезлую, как сам мастер.

Я пробовал торговаться на рынке, но, все так-то бесполезно, все как-то не выходило, продавцы никак не хотели расставаться с глупым в общем-то, пускай и интересным своим товаром дешевле, чем на самом деле, но какое тут ценообразование, какая тут, безудержно «экономная экономика»: «35 тысяч вон, 35 я сказал!» Увы, корейцы не отличаются щедростью, их называют азиатскими евреями, они, хоть и дружелюбно, но едва ли уступят хоть доллар. Но это ничего, это бывает.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: