Где найти сувениры в Сеуле? Покупка сувениров – как быстро и эффективно найти сувениры

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Сувениры – это крест туриста. Не все, когда вы вернетесь, спросят открыто и прямо «что ты мне привез?», однако, многие из тех, кто промолчит, будут донельзя укоризненно смотреть вам прямо в глаза, а вы постараетесь спрятать свой взгляд поглубже, словно вам стыдно, словно, вы должны что-то людям за то, что были где-то еще, кроме общей вашей родины.

Выбор сувениров, поиск подарков занимает, зачастую столько свободного времени, что, увы, может омрачить ваш день где-то. А ведь, туда, в это «где-то» вы ехали совершенно не для того. Посмотрим, что интересного можно найти в Сеуле, чтобы быстро решить эту проблему и отправить заниматься своими непосредственными обязанностями путешественника: путешествовать.

Во-первых, в предыдущих материалах я уже описывал возможные места для покупки всякой всячины: это крупные торговые центры, пешеходная улица Инсадон, сеульский блошиный рынок (Seoul folk flea market) и рынки Тондемун и Намдемун.

Но там, право, можно потеряться в поисках чего-либо.

Инсадон, выбор сувениров

Инсадон, выбор сувениров

На блошиных рынок стоит отправляться в поисках всяческих статуэток, фигурок, дешевой чайной посуды, четок и бус. Секрет (ну, Полишинеля секрет, конечно же) в том, что вам не нужно долго ходить по рынку чтобы выбрать что-то кому-то. Сувенирные товары там примерно одинаковые и приблизительно соответствуют друг другу по цене.

Инсадон для сувениров просто рай, там действительно можно потеряться. Можно прогуляться в поисках чего-нибудь интересного (например авторского набора солонок и перечниц) или корейских шаманских псевдо-деревянных ритуальных масок (они довольно страшные сами по себе, но милые и как минимум любопытные. Можно купить несколько шерстяных и шелковых шарфов корейской национальной расцветки (или со всякой вышитой на них ерундой, как и всегда, каждому свое). Инсадон сам по себе, и несколько лежащих рядом с ним улиц вместе образовывают типичный, пожалуй, для восточных городов квартал художественных ремесел: можно купить свитки с классической живописью, образцы резьбы по дереву, а также всякую атриьутику для восточной живописи, вроде кистей, туши, рисовой бумаги, тушечниц. Это замечательный подарок, если ваша девушка художник (или, допустим, если она думает, если она верит в то, что умеет рисовать и вы не собираетесь в ближайшее время ее разубеждать или… или бросать). Для нее, а также для теть, матерей, молодых бабушек будет здорово поискать какую-нибудь нейтральную корейскую косметику (нейтральную, просто потому, что вы в ней можете не разбираться) – кремы, маски (не те ритуальные, шаманские… хотя порою сходство есть) тоники, всей этой полезной всячиной Южная Корея воистину славится, причем славится в миру.

Сувениры в Сеуле

Сувениры в Сеуле

Кроме этого (и в залежах их можно утонуть на рынках вроде Тондемуна) можно купить женьшень. В виде корня ли (если честно, издалека, настойка женьшеневого корня, в огромных прозрачных бутылках, с чудовищным телесного цвета корнем внутри, издалека смахивает на младенцев, бррр), в виде коричневой, концентрированной настойки (которую мало того что разбавляют водой, так еще и обильно запивают, потому что она настолько же полезна, насколько… специфична на вкус), в виде таблеток. Китайцы не признают корейский женьшень, и пожалуй, зря – он достиг уровня традиционности, стал своеобразным брендом и действительно крайне полезен. Правда, я не помню от чего.

Всяческую, религиозную атрибутику в общем-то, лучше всего покупать в магазинчиках при буддийских храмах: если вы любите четки (или кто-то из вашего окружения их любит), зайдя в такой магазин вам придется сперва долго ловить разбежавшиеся по помещению глаза, и только потом, мучительно выбрав нечто – купить. Но помните, помните всегда, не за тем вы уехали из дома так далеко, чтобы стыдиться этого, чтобы, словно покупая индульгенцию тратить свой единственный, чудесный день в Сеуле на бессмысленный поиск бессмысленных подарков.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: