Транспорт в Сеуле. Что нужно знать путешественнику, оказавшись в столице Кореи

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Во всех связанных с Сеулом обзорах я стараюсь подчеркнуть одну вещь, некую, возможно непонятную на первый взгляд характеристику, каковую можно назвать лестной для любого города, такую, какая исключительно подходит Сеулу, как городу – удобство.

Транспорт в столице Кореи существует в трех видах: автобусы, метро и, как ни странно, такси. Последнего так много (особенно ночью), что его действительно можно отнести к категории общественного транспорта. Тем более, стоит проезд достаточно недорого, по корейским меркам в первую очередь, но, туриста цена проезда тоже порадует. С них и начнем.

 

Такси в Сеуле

Такси в Сеуле

 

Такси делятся на частные и государственные. Первые – это в основном серебристые машины Хендэ, оформленные по всем правилам, однако проезд в среднем несколько дороже. Государственные почти все сплошь кричаще оранжевые, очень «таксишные» – средняя поездка обойдется долларов в семь-восемь. Таксисты в Сеуле, своего рода городские сумасшедшие. Водители, как правило, пожилые, добродушные, веселые корейцы. Спокойствие их непоколебимо, как бы они не ехали, правила им практически не писаны. Водят они лихо, в белых перчатках на руках. Водят они виртуозно: когда сидишь впереди слева от него, чувствуешь страх, но ощущаешь надежность.

Таксист обязательно попытается задать вам несколько вопросов, совершенно не зная английского. В итоге, всю поездку вы будете ломано объяснять друг другу простые вещи, вроде страны, откуда вы родом, какой ваш родной язык и как в конце концов вас зовут. Единственная проблема, с которой, увы, можно столкнуться: вечером или ночью, при всем обилии машин, такси поймать очень трудно. Многие будут просто заняты (что не удивительно, учитывая плотность населения), а большинство просто не захочет ехать в вашу сторону, если ваш район окажется «не злачным». Но, конечно же, чаще всего, найдется тот «единственный», кто улыбчиво пустит вас, отвезет, а по дороге будет «костерить» этих «хапуг», что вам отказали.

 

Автобус в Сеуле

Автобус в Сеуле

 

Сеульские же автобусы активно борются за звание сумасшедших с такси. За звание самых безумных сумасшедших. Тормозят они резко, вплотную к машине или автобусу впереди, правил для них и вовсе не существует. Они будут подрезать, обгонять, не пускать, а вас будет укачивать. Иногда придется постоять в пробке (с которыми активно борются городские власти). Один проезд стоит один доллар. Главное, не пропустите свою остановку и вовремя, перед ней, нажмите на кнопку stop. В городе много мелких, проходных остановок, которые водитель будет игнорировать, пока не потребуете.

Метро Сеула удобное донельзя. Удобное, потому что в нем нельзя потеряться: над головой вы обнаружите десятки полезных, очевидных указателей на вход и выход. Входов может быть много, до пятнадцати на одной станции, но, тем не менее, промахнуться невозможно. Одноразовый билет можно купить на английском, в автомате, просто и понятно. Подойти, выбрать язык, выбрать букву, выбрать в списке на эту букву название станции. Автомат попросит денег, не отказывайте ему. Тысяча шестьсот пятьдесят вон, полтора доллара. Если не забыть сохранить билет до конца, вас выпустят со станции, которая вам нужна. Сам же билет можно сдать после поездки, в автомате с надписью refund. За него автомат даст большую, круглую монету номиналом 500 вон. Есть и еще один вариант оплаты проезда. Он подходит и для метро и для такси и для автобуса – это карточка T-Money . Она продается во всех магазинах, стоит не дорого. Она пополняется на любой станции метро, а также в любом convenient store, сразу же, при покупке.

В Сеуле трудно заблудиться. Практически невозможно не попасть туда, куда вам надо. Совершенно невозможно разориться на транспорте. Столица Кореи, все таки, город для людей.

Также читайте:

Два спокойных дня в Сеуле. Краткое путешествие по столице Южной Кореи

Неочевидные и очевидные советы для тех, кто решил отправиться в путешествие в Сеул и Южную Корею

 

Сравните цены на авиабилеты в Сеул: //biletyplus.ru/aviabilety/juzhnaya-koreya-kr?aid=201502

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,80 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: