Едем в Узбекистан: как спланировать и на что обратить внимание?

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Страны и города

Дела в Ташкенте, экскурсия в Бухару или поиск редких кадров в Самарканде? BiletyPlus.ru поможет организовать максимально удобную поездку и не потратить лишнего. Ну а я расскажу о том, как организовать самостоятельное путешествие в Узбекистан и к чему быть готовым.

Самолет или поезд?

Добраться до Узбекистана можно двумя основными способами — на самолете или на поезде. В первом случае, дорога займет от четырех до двенадцати часов (в зависимости от наличия и числа пересадок) и обойдется путешественнику в 15 000 – 21 000 рублей за билеты в обе стороны. Самые быстрые рейсы на данном направлении — у Аэрофлота и Узбекистон хаво йуллари, а самые выгодные — именно у Аэрофлота. При этом сложностей с покупкой билетов не возникнет никогда, ведь рейсы в Узбекистан есть каждый день и отправляются с интервалом в  4–5 часов.

Самолет в Узбекистан, фото austinNYC

Самолет в Узбекистан, фото austinNYC

Дорога на поезде станет одним из самых сомнительных развлечений в вашей жизни и подойдет лишь тем, кто панически боится летать. Билет из Москвы в Ташкент в плацкартном вагоне будет стоить от 10 800 рублей в одну сторону, а за 68 часов вы успеете не только познакомиться со всеми соседями по несчастью, но и привыкнуть к ужасающим ценам вагона-ресторана, а также неповторимому аромату, который является неизменным атрибутом вагона без душа и кондиционера.

Поезд в Узбекистане, фото Adam Jones

Поезд в Узбекистане, фото Adam Jones

А вот о получении визы в Узбекистан можно не беспокоиться — россиянам она не потребуется. Для пересечения границы достаточно действующего загранпаспорта.

Где остановиться?

Хотя Узбекистан и не является раскрученным туристическим направлением, отелей здесь все же достаточно и большинство из них довольно неплохого качества. Правда, это касается только современных отелей, а вот тех, которые были построены еще в советские времена, лучше избегать. Горячей воды в них может не быть (разве что администрация разорилась на бойлеры), а цены будут лишь на 15–20 % ниже, чем в проверенных гостиницах.

Гостиница в Ташкенте, фото Daniel

Гостиница в Ташкенте, фото Daniel

Проще всего снять номер в Ташкенте, Бухаре, Хиве или Самарканде. Цены на двухместные номера в 3-звездочных гостиницах здесь варьируются от 1500 до 2500 рублей в сутки. Ценители роскоши могут остановиться в 5-звездочных отелях, которых, увы, не так много, заплатив за это порядка 6500 рублей в сутки. Есть в этих городах и хостелы, где стоимость ночи в общей комнате начинается от 900 рублей.

Полезная информация

Узбекистан — страна со специфической, довольно непривычной для россиян культурой. Несмотря на общее прошлое, настоящее в наших странах совсем не похоже, поэтому стоит быть готовым к некоторым особенностям.

Во-первых, на улицах и площадях городов очень много представителей власти, то есть милиции. Они обыскивают на входе в метро, могут без объяснения причин остановить в городе и проверить все документы и вещи.

Узбекская милиция, фото United Nations Devel

Узбекская милиция, фото United Nations Devel

Во-вторых, очень многие места в стране запрещено фотографировать, причем флешку фотоаппарата у вас также могут проверить при выезде из государства, так что лучше не рисковать.

Планируя передвижение по стране, стоит помнить, что проката автомобилей в Узбекистане не существует. Единственный способ передвигаться на машине — это взять такси на целый день. Стоить эта услуга, кстати, будет не больше 40 $.

Узбекистан, фото Erik Peterson

Узбекистан, фото Erik Peterson

Что касается шопинга, то самый интересный он будет у «жаворонков», ведь местные рынки открываются с рассветом, и купить все самое лучшее и свежее тоже можно рано утром. Не забывайте торговаться — это позволяет не только реально сбить цену, но и развлечься.

Узбекистан, фото Frans Sellies

Узбекистан, фото Frans Sellies

В ресторанах оценивайте размер и вес порции — они здесь огромные, а прежде чем оставлять чаевые, просмотрите счет — как правило, они уже включены в итоговую сумму.

Как видите, организовать самостоятельную поездку в Узбекистан совсем не сложно. А интересного в этой азиатской стране можно найти не меньше, чем в далеком экзотичном Таиланде.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 2,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: