Что посмотреть в Сухуме за два дня?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Страны и города

Отдых в Абхазии — это чудесный климат, великолепнейшая природа, сказочные замки и суровые крепости, потрясающая кухня. И все это вкупе с ласковым Черным морем, историческими памятниками и отличной инфраструктурой для отдыха готова предложить туристам столица республики, город Сухум.

Сухум, фото Mitya Aleshkovsky

Сухум, фото Mitya Aleshkovsky

Давным-давно на здешнем побережье была основана античная колония, затем римская крепость, византийское поселение, порт Колхиды, периферийный городок Абхазского и Грузинского царств… Переживал город войны, разрушения, смену многочисленных правителей… В общем, на этих улицах уж точно есть на что посмотреть и что узнать путешественнику из любой точки земного шара.

Как добраться и где остановиться

Виза россиянам для поездки в Абхазию не нужна, поэтому, казалось бы, садись на самолет да лети. Однако прямого рейса в Сухум вы не найдете, аэропорт там до сих пор не функционирует, лететь придется с пересадкой в Краснодаре, Адлере или Минеральных водах (стоимость перелета начинается от 6 000 рублей), откуда добираться придется электричкой или автобусом.  Самостоятельно варианты с ценами и удобными пересадками вы можете просчитать, например, на BiletyPlus.ru.

Самым долгим, но и самым дешевым выйдет путешествие сюда на поезде: около 40 часов дороги и около 3 300 рублей за билет.

Сухум, фото Mitya Aleshkovsky

Сухум, фото Mitya Aleshkovsky

Если говорить о местах проживания для туриста, то, как в любом курортном приморском городе, есть здесь и гостиницы с различным количеством «звезд», и хостелы, и многочисленные возможности снять частные апартаменты у местных жителей. В среднем место в частном домике обойдется от 200 рублей с человека в сутки, в хостеле — от 500, в трехзвездочном отеле — от 1 200 рублей.

Что посмотреть и чем заняться

Этот один из древнейших городов Кавказа имеет свою неповторимую атмосферу, которая покоряет каждого, впервые прибывшего сюда.

Сухум, фото andrey panisko

Сухум, фото andrey panisko

Сухум буквально утопает в зелени, благодаря своему удачному географическому положению и поистине чудесному климату, который, говорят, даже лучше, чем на знаменитейшей Ривьере. Многочисленные парки и сады с пышной яркой растительностью, как привычной европейцу, так и экзотической — настоящая гордость города. Здешний Ботанический сад (он же — крупный научно-исследовательский центр), например, был заложен еще в XIX веке. Он занимает более 30 га и содержит около 5 000 видов и пород растений — безусловно, есть на что посмотреть! И действительно, экскурсионный маршрут по саду очень популярен у гостей курорта. Не менее известен и любим и городской Дендрарий с растениями со всего земного шара. А еще в нем расположена дача Сталина, также открытая для посещения.

Сухумский Ботанический сад, фото Dioskurro

Сухумский Ботанический сад, фото Dioskurro

Еще одна замечательная «приманка» для экотуристов — знаменитый Сухумский обезьяний питомник с приматологическим музеем и единственным в мире памятником обезьянам, опыты с которыми помогли избавиться человечеству от ряда тяжелейших болезней.

Сухумский обезьяний питомник, фото Olaf Koens

Сухумский обезьяний питомник, фото Olaf Koens

Более 2,5 тысяч лет истории оставили немало памятных знаков на территории города. Например, обязательно стоит увидеть древние полуразрушенные крепости, свидетельствующие о тяжелом и насыщенном событиями прошлом: Сухум-Кале, замок Баграта, Великую Абхазскую стену… Все они в разное время были выстроены для защиты города.

Сухум, фото andrey panisko

Сухум, фото andrey panisko

Не менее впечатляют культовые сооружения многоконфессионального Сухума. Здесь вы можете буквально в одном квартале любоваться красивейшими храмами абсолютно разных конфессий, которые мирно соседствуют друг с другом.

Сухум, фото Otto Lakoba

Сухум, фото Otto Lakoba

Знамениты и мосты Сухума, который пересекают сразу две реки, а третья ограничивает город с юга. Беслетский (иначе Мост царицы Тамар), Красный, Белый… Самый известный из них — первый. Построенный еще во времена средневековья, сегодня он красивейшей замшелой аркой изгибается над живописным ущельем бурной горной речки.

Сухум, фото Georgios Grigoriadis

Сухум, фото Georgios Grigoriadis

Популярнейшие в городе места для прогулок — Набережная Махаджиров и Проспект Аиааира (Мира). Живописная набережная совсем недавно была реконструирована и сегодня полна уютными кафе и удобными скамеечками. Совсем неподалеку расположена бывшая гостиница «Россия», где бывал Сергей Есенин, а также самый старый ресторан Абхазии «Нартаа» и администрация Абхазского морского пароходства. Проспект же, центральная улица города, славится причудливой архитектурой зданий и отличнейшими ресторанами и магазинами. Интересен и засаженный деревьями проспект Леона с главными театрами республики, Абхазским государственным музеем и зданием Администрации с башенными часами, подаренными городу Сталиным.

Сухум, фото Georgios Grigoriadis

Сухум, фото Georgios Grigoriadis

Не будем подробно останавливаться на здешних санаториях и пансионатах, за знаменитыми целебными минеральными водами которых едут в Сухум издавна: для двухдневной туристической поездки они мало подходят, запасаться  здоровьем нужно ехать сюда на более долгий срок.

Сухум, фото oitsekh

Сухум, фото oitsekh

Упомянем вскользь здешние отличные пляжи, Парк Славы с монументом Памяти героям, гору Самата с великолепным обзорным видом на город, Сухумский маяк, Государственную картинную галерею…

Сухум, фото andrey panisko

Сухум, фото andrey panisko

Вообще, курортный сезон продолжается здесь в течение всего года, так что, когда бы вы ни приехали в Сухум, отличный отдых, замечательное настроение и незабываемые впечатления вам обеспечены, BiletyPlus.ru обещает!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 2,43 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: