Что посмотреть в Дублине за 2 дня?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Страны и города

Столица Ирландии — один из самых старых городов современной Европы и одно из самых самобытных и интересных мест на ее карте, по мнению множества туристов. К тому же основанный еще викингами Дублин одновременно и главный порт на Ирландском море, и один из наиболее безопасных городов в мире, и самый большой город на острове, и самый маленький из крупных европейских городов.

Дублин, фото JimmyPierce

Дублин, фото JimmyPierce

Уже необычайно интересно, правда? А если вы еще узнаете обо всех здешних достопримечательностях и «изюминках», то непременно загоритесь мыслью посетить это чудесное местечко хотя бы на пару дней. Что ж, BiletyPlus.ru с удовольствием вам в этом поможет.

Как добраться

Лишь одна авиакомпания осуществляет прямые перелеты из Москвы в Дублин. Если вам не удалось купить билет на рейс перевозчика S7 (4,5 часа лета, от 9 300 рублей в одну сторону), придется лететь с пересадками, одной или двумя. Стыковка может осуществляться во многих европейских и азиатских городах: Праге, Цюрихе, Копенгагене, Стамбуле, Мюнхене, Осло и других, даже Дубае. Соответственно значительно разнится и стоимость таких перелетов (от 9 800 до 157 500 рублей), и время, проведенное в пути (от 6 до 29,5 часов).

Дублин, catb

Дублин, catb

Из международного аэропорта Дублина в центр города ходит общественный автобус.

Где остановиться

Туризм является одним из главных направлений экономики Дублина, поэтому проблем с вариантами размещения тут возникнуть не должно.

Вечерний Дублин, фото MyWorldMyCamera

Вечерний Дублин, фото MyWorldMyCamera

Вопрос заключается только в вашей платежеспособности. Так, проживание в общем номере хостела обойдется всего от 430 рублей в сутки, цены в трехзвездочных гостиницах стартуют уже от 2 000 рублей за номер, а для любителей роскоши предусмотрены варианты в отелях класса люкс и на постоялых дворах со всевозможными удобствами даже за 20 000 рублей за ночь. Разумеется, достаточно в Дублине комфортных гостиниц и пансионов средней ценовой категории.

Что посмотреть и чем заняться

Для начала посоветуем приобрести дисконтную карту Dublin Pass, которая действует несколько дней (в зависимости от выложенной за нее суммы) и дает право на скидку при посещении многих культурных заведений, ресторанов и магазинов, а также предоставляет льготный проезд в общественном транспорте города.

Набережная Дублина, фото JimmyPierce

Набережная Дублина, фото JimmyPierce

Начать прогулку по столице можно с набережной реки Лиффи, любуясь ее спокойным течением и разноцветными домами на берегу, а также поднявшись на пешеходный мост Полпенни. На севере город граничит с Дублинским заливом, а река делит Дублин на северную и южную части, соединенные десятью мостами, причем большее количество туристических «изюминок» расположено именно в последней.

Дублин, фото Steve-h

Дублин, фото Steve-h

Практически все главные достопримечательности Дублина находятся друг от друга в шаговой доступности, а всей страны — в шаговой доступности от самого Дублина! Кроме этого, знайте — большая часть этих достопримечательностей и многих музеев бесплатна для посещения.

Дублин, фото feileacan

Дублин, фото feileacan

Одним из старейших памятников города является Дублинский замок XIII века, открытый для посещения, где несколько столетий размещалась британская администрация. Не менее интересны для осмотра и два старинных собора — расположенный в самом центре крупнейший в стране Собор Святого Патрика, которому более 800 лет, и Собор Христа, главный кафедральный храм города.

Дублинский замок, фото sergiocruz

Дублинский замок, фото sergiocruz

Многие, будучи в Дублине, считают своей обязанностью посетить великолепный комплекс Тринити-колледжа на юго-востоке, невероятно престижное высшее учебное заведение во всей Ирландии, основанное королевой Елизаветой еще в XVI веке. В местной библиотеке хранится Келлская книга, уникальная красивейшая монашеская рукопись, датируемая 800 годом.

Дублин, фото paulbyrne2005

Дублин, фото paulbyrne2005

Самая старая часть столицы — прославленный и невероятно любимый туристами квартал Темпл Бар, где сегодня располагается огромное множество баров, пабов, галерей и клубов.
Также в Дублине стоит увидеть «Монумент света» (Дублинскую иглу), обелиск в честь герцога Веллингтонского, площадь Пятнадцать акров, Храм Святого Франциска Ксаверия, Блэкрок-Хаус.

Дублин, фото Tony Murphy

Дублин, фото Tony Murphy

Нельзя не посетить хотя бы один из здешних интереснейших музеев с богатыми и оригинальными экспозициями: Государственный, Городской, музей пива «Гиннесс», Природный исторический, Современного искусства, тюрьму-музей Килмэйхэн, Национальную галерею живописи, Галерею восточного искусства, музей Джеймса Джойса…

Улицы Дублина, фото monsieur Burns

Улицы Дублина, фото monsieur Burns

Когда устанете от многолюдности, шума и суеты, отправляйтесь в один из многих дублинских парков или скверов, коими город заслуженно гордится. Вообще в Дублине на каждую 1000 жителей приходится почти 3 га зеленых насаждений, причем среднестатистический горожанин здесь живет не далее 300 м от ближайшей парковой зоны. Во многих парках устроены специальные места для пикников и оборудованы площадки для занятий спортом.

В Дублине расположен и один из самых больших ботанических садов в Ирландии, где высажены уникальные экзотические растения. Увидеть же представителей местной фауны и редких животных можно в Dublin Zoo, где звери живут практически в естественной среде обитания.

Дублин, фото JaimeVD

Дублин, фото JaimeVD

Об обязательных к посещению местных пабах со знаменитейшим местным пивом мы уже упомянули, однако не проходите мимо кафе и ресторанов с национальной кухней! Ирландское рагу, картофельная запеканка с макрелью, свиные ножки, картофельное пюре с красными водорослями, оладьи-боксти, мидии на пару, фруктовый хлеб, печенье-фарлс — всю эту вкуснятину перечислить невозможно, нужно пробовать и пробовать. Однако предупреждаем — цены на обеды и ужины могут вас неприятно удивить.

Завтрак в Дублине, фото slkhan

Завтрак в Дублине, фото slkhan

Теперь немного о шопинге, который, кстати, не ударит по карману туриста. Дублин — модный европейский центр, прогуливаться по его бесчисленным магазинам и базарчикам можно целый день. Посетите здешнюю «деревню распродаж» Kildare Village, гигантский торговый центр Sent Sefans Moll, огромный блошиный рынок. Традиционными здешними сувенирами считаются шерстяные и льняные изделия, пиво и виски, фарфор и хрусталь.

Дублин, фото antoniotrapero

Дублин, фото antoniotrapero

Хотите попасть в другую эпоху, устроить «праздник живота», совершить незабываемый рейд по клубам или магазинам? Все это вам предоставит столица Изумрудного острова, славный и древний Дублин, где хоть раз в жизни просто обязан побывать настоящий путешественник!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: