Лоукосты и багаж. Тонкости перевозки багажа при бюджетном перелете

Автор: Ольга Бобко |
Категории: Справочная

Бюджетные авиалинии (лоукосты) с каждым днем набирают популярность среди туристов. И это неудивительно, поскольку лоукост-компании  позволяют организовать передвижения по всему миру за очень небольшие деньги. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за хорошее всегда приходится чем-то платить. Невысокие тарифы на авиаперевозки у лоукост-компаний компенсируются строгими требованиями к багажу пассажиров. Мы поможем разобраться в тонкостях путешествия с лоукост-компанией.

Багаж или ручная кладь?

Все авиакомпании-лоукостеры разрешают бесплатную перевозку одного места ручной клади для каждого пассажира. Это означает, что все вещи, включая дамскую сумочку, фотоаппарат, ноутбук, зонтик или покупки в дьюти-фри-магазинах аэропорта придется упаковать в одну-единственную сумку или чемодан.

багаж лоукост

Размер ручной  клади не должен превышать следующие параметры: 55x40x20 см либо у некоторых авиакомпаний (например, у EasyJet) — 56x45x25 см. При этом важен и вес ручной клади — не более 10 кг. У EasyJet, правда, вес ручной клади значения не имеет.

Чтобы убедиться, что размер вашего багажа не превышает требуемых авиакомпанией параметров, достаточно во время регистрации воспользоваться специальным приспособлением (корзиной, конструкцией), куда помещается сумка или чемодан. Если ваш багаж помещается туда без проблем, его назовут ручной кладью и повезут бесплатно. Если же параметры не совпадают, придется или перепаковать чемодан, или доплатить за багаж.

Это полезно знать

Жесткие ограничения на размеры ручной клади не означают, что невозможно брать с собой багаж, летая лоукостами. Просто нужно заранее определить, хватит ли места вашим вещам в одной сумке или потребуется взять несколько норм багажа к основному авиабилету. Кстати, цена за дополнительные багажные места, купленные заранее, гораздо ниже тарифов, которые действуют непосредственно перед посадкой. У стойки регистрации при обнаруженном перевесе придется выложить сумму, равную полноценной стоимости авиабилета туда и обратно!

лоукост-авиакомпания

популярная лоукост-авиакомпания

Помимо ручной клади в самолет дополнительно без оплаты можно взять:

  • одеяло или пальто;
  • мобильный телефон (но не фото- или видеокамеру и не ноутбук);
  • прессу (книги, газеты, журналы) для чтения во время полета;
  • коляску или люльку (складные) для детей в возрасте до 2-х лет;
  • костыли для пассажиров с ограниченной двигательной активностью.

Во всех лоукост-авиакомпаниях действует единое правило провоза жидкостей в ручной клади. К жидкостям отнесут и туалетную воду, и зубную пасту, и гель для волос. Так, объем перевозимой жидкости не должен превышать 100 мл в каждой емкости, и поместить баночки нужно в прозрачные пластиковые упаковки или косметички объемом до 1 л или размером 20х20 см. Это же требование будет относиться и к покупкам в дьюти-фри, а ведь там большинство алкогольных или парфюмерных товаров превышает строго установленный допустимый объем в 100 мл. Никаких пакетов из магазинов беспошлинной торговли дополнительно взять в самолет не позволят!

Что касается перевозки музыкальных инструментов, тут тоже есть отдельные требования: необходимо еще на стадии заказа билета указать наличие инструмента и доплатить за его провоз.

Лоукост-перевозчик

самолет бюджетных авиалиний

Перед путешествием с лоукост-авиакомпанией лучше заранее изучить нормы провоза ручной клади у конкретного перевозчика на его сайте. Требования могут периодически меняться, к тому же некоторые лоукостеры вводят сезонные ограничения, а другие могут менять требования в зависимости от направления перелета.

Имейте в виду: пользоваться услугами дешевых перевозчиков удобнее, когда нет необходимости обременять себя большим количеством багажа. При поездке на шопинг или в отпуск более чем на неделю сложно обойтись одной небольшой сумкой или чемоданом. Поэтому, предполагая, что из поездки вы повезете большое количество новых вещей, заблаговременно приобретите необходимое количество багажных мест. Ну а подобрать рейс, подходящий именно вам, и купить билет на самолет вы можете на метапоисковике BiletyPlus.ru.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (9 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

galyna 08.12.2015 в 00:14

Почему я нигде не могу найти точную информацию о том, сколько надо заплатить за багаж в аэропорту,если его стоимость не входит в стоимость билета (лоукостер). Например если лететь рейсом из Амстердама в Питер с авиакомпанией Люфтганза. Спасибо,если дадите ясный ответ.

Ответить