Путешествуем на автобусах: удобно, интересно, выгодно

Автор: Галина Зимина |

Сегодня путешествия на автобусах многие считают чуть ли не идеальным видом передвижения. Почему? И какие плюсы у такой туристической поездки? Попробуем разобраться.

Во-первых, это действительно один из самых бюджетных вариантов путешествия. Билет на автобус в подавляющем большинстве случаев стоит в несколько раз дешевле, чем на самолет или поезд. А теряете вы только время, да и то не всегда: сравните длительность автобусных и железнодорожных маршрутов. Впрочем, почему непременно «теряете»? Прочитайте наш третий пункт — и вы не будете так категоричны.

Путешествие на автобусе, фото Miroslav Petrasko

Путешествие на автобусе, фото Miroslav Petrasko

Во-вторых, это удобно. Удобства начинаются с самого автобуса — нынешние международные машины уже далеко не аскетичные автобусы, а современные транспортные средства со множеством удобств. Они обеспечивают туристам не только кофе-чай и удобные кресла, но и кондиционеры, туалеты, доступ к электросети, бесплатный Wi-Fi, фильмы на большом экране… Не стоит также забывать об ускоренном прохождении границ и таможен для организованных туристических групп в сравнении с автомобилистами, путешествующими индивидуально.

В-третьих, это интересно! Автобусные маршруты охватывают неизмеримо больше направлений и дорог, чем те же поезда и самолеты, движущиеся по жестко заданным траекториям. За время одной поездки вы сможете пересечь несколько границ, посетить разные государства, сравнить их, оценить, решить, стоит ли вернуться сюда на более долгий срок.

f-JLS Photography

Пейзаж, который можно увидеть из окна автобуса

Причем пейзажи и достопримечательности каждого города не будут мелькать за вашим окном в режиме нон-стоп и тем более не останутся расплывчатыми пятнами, видимыми, например, из окна иллюминатора. Вы сможете насладиться видами в полной мере, максимум впечатлений вам обеспечен!

Как организовать автобусную поездку

В принципе, организация такой поездки проблем доставить не должна: всего-то стоит выбрать направление и купить билет.

Кстати, для вашего душевного спокойствия рекомендуем заранее ознакомиться с будущим средством передвижения. Помните, как мы расписывали плюсы современных автобусов? Так вот, не забывайте, что каждая туристическая или транспортная компания предлагает свой парк средств передвижения, которые могут различаться, поэтому стоит в подробностях перед поездкой узнать, что именно из удобств будет и не будет предоставлено в путешествии конкретно в вашем автобусе, чтобы не было неприятных неожиданностей уже в дороге.

Путешествие на автобусе, фото PokeyMeg

Путешествие на автобусе, фото PokeyMeg

Покупка же билета — дело несложное, однако, тут есть нюансы. Настоятельно советуем не покупаться на заявления турагентств подобрать вам лучший вариант, а сравнивать цены на автобусные путешествия по выбранному направлению самостоятельно, чтобы не переплачивать. Благо, современные туристические метапоисковики (например, Biletyplus.ru) мало того, что собирают на одном сайте предложения от множества перевозчиков и агентств, сравнивая их цены, так еще и позволяют провести поиск по массе наиболее важных для вас критериев, а также бронировать и оплачивать электронные билеты через интернет. Путешествуйте с умом!

А в следующей статье мы расскажем вам о правилах поведения в таком путешествии и обеспечим списком необходимых вещей, чтобы поездка оказалась не только интересной, но и максимально комфортной.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 2,71 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 17.04.2014 в 21:16

Очень хочу съездить хоть раз, попутешествовать на автобусе. Боюсь, что ноги долгого пути не выдержат.

Ответить