Чем знаменита испанская Памплона? Быки и достопримечательности

Автор: Константин Маринин |

Памплона, сравнительно небольшой городок в северо-восточной части Испании, сумела обрести поистине мировую известность. Каждый год в начале июля из нее ведут репортажи все крупнейшие телевизионные компании мира, и следят за этими репортажами миллионы людей по всей Земле.

Что же привлекает такое внимание к Памплоне?

Бег наперегонки с опасностью

Визитной карточкой Памплоны, всемирно прославившей город, являются забеги наперегонки с быками, называемые энсьерро.

Бег наперегонки с быками по улицам Памплоны, фото toomas

Бег наперегонки с быками по улицам Памплоны, фото toomas

Во время ежегодного праздника Сан-Фермина, приходящегося на первые числа июля, тысячи людей приезжают в Испанию в столицу автономной области Наварра, чтобы пощекотать себе нервы в опасной близости от бычьих рогов и копыт. По сигналу разъяренных быков выпускают из стойла, и те несутся по улицам города в сторону арены для корриды, а вместе с ними бегут все желающие, среди которых множество туристов. Опасность действительно велика, и ежегодно несколько бегунов неизменно получают ранения, порой не обходится и без погибших.

В честь энсьерро городские власти установили на углу проспектов Avenids de Carlos III и Avenida de Roncesvalles памятник, изображающий один из моментов забега — фигуры зверей и людей выглядят очень достоверно.

Энсьерро, фото Bianca Favale

Энсьерро, фото Bianca Favale

Маршрут энсьерро обозначен на всех картах Памплоны, более того, его легко проследить и непосредственно на местности: красной краской здесь сделаны отметки прямо на улицах — лучше всего линия видна на Calle Estafeta. Дорога ведет от памплонского дворца, бывшей королевской резиденции, к арене для корриды, где по окончании забега быки меряются силами с тореадорами.

Ратуша Памплоны

Из всех городских зданий ратуша Памплоны известна более всего: именно с ее балкона подается сигнал о начала забега с быками и потому красивый фасад постройки регулярно появляется на телеэкранах по всему миру. После того как над городом взмывает сигнальная ракета, окрестные улицы заполняет атмосфера праздника, длящегося целую неделю.

Ратуша Памплоны, фото Abariltur

Ратуша Памплоны, фото Abariltur

Но здание обладает не только культурным значением: с точки зрения архитектуры оно просто неподражаемо. В облике ратуше смешиваются такие, казалось бы, мало совместимые стили, как неоклассицизм и барокко. А все потому, что в восемнадцатом столетии работы начались в соответствии с традициями зодчества того времени, потом замысел поменялся, и к тому же в XX веке добавились новые черты.

Кто-то может счесть самую знаменитую постройку Памплоны эклектичной и не обладающей гармонией, но уж никак нельзя назвать ее облик серым и заурядным.

Сердце Памплоны

Главная площадь Памплоны носит незамысловатое название Плаза дель Кастильо, то есть площадь Замка.

Главная площадь Памплоны, фото Yon Garin

Главная площадь Памплоны, фото Yon Garin

Ее с давних пор местные власти использовали для проведения фестивалей, праздников, базаров. В средние века коррида проводилась прямо тут же, в центре города, только в середине XIX века для мероприятия построили специальную арену.

Площадь обставлена элегантными домами, почти все ее пространство превращено в сквер — на скамейках приятно отдыхать, а если взять в каком-нибудь из уличных кафе порцию мороженого, то отдых станет незабываемым.

Плаза дель Кастильо в Памплоне, фото Txemi López

Плаза дель Кастильо в Памплоне, фото Txemi López

Стоит обратить внимание на юго-западный угол площади, где стоит памятник, напоминающий о борьбе наваррцев за свои исконные права. Излагать перипетии этой борьбы ни к чему, важно то, что автор проекта умудрился включить в композицию монумента гербы всех общин и городов региона — разглядывать их весьма поучительно.

Памплонский собор

Старинных церквей в центре Памплоны не меньше десятка, но их все затмевает величественный собор, посвященный Деве Марии.

Памплонский собор, фото iñaki de luis

Памплонский собор, фото iñaki de luis

Его выстроили в период с XIV по XV века, работы заняли в общей сложности больше 100 лет. Здание вышло очень крупным и солидным, даже жаль, что оно стоит на небольшой площади и со всех сторон стиснуто соседними домами, которые отчасти скрадывают размеры. Зато вблизи громада производит сильное впечатление, в первую очередь своим богато декорированным фасадом.

Внутри собора Памплоны, фото Antonio Gil

Внутри собора Памплоны, фото Antonio Gil

Внутри собора Памплоны хранятся ценные реликвии христианства, что делает его важным религиозным центром всего региона.

Городские укрепления

Мощные укрепления, прикрывшие историческое ядро, Памплона обрела в XVI веке, когда конфликт между Испанией и Францией вывел ее в число важнейших опорных пунктов кастильской короны. До этого времени городские стены, конечно, существовали, но не были столь серьезными — мавров из Наварры изгнали давным-давно, а опасности из-за Пиренеев тогда не ощущалось. Зато теперь прогулка по гребню укреплений даст путешественнику полное представление о военном строительстве позднего средневековья. К тому же с высоты бастионов открываются дивные панорамы округи на много километров окрест.

Городские укрепления Памплоны, фото Javier

Городские укрепления Памплоны, фото Javier

Особняком стоит цитадель Памплоны, законченная в XVII веке и расположенная к юго-западу от городского центра. Ее строительством занимались лучшие военные инженеры и она представляла собой почти идеальную пятиконечную звезду. После того как оборонительное значение цитадель потеряла, местные власти сделали бывшую крепость огромным парком.

Как добраться в Памплону?

Достопримечательностей в Памплоне немало, и для их осмотра не хватит даже несколько дней. И даже если в вашем распоряжении всего один день, побывать в этом испанском городе непременно стоит — в Памплону летают самолеты, так что попасть сюда не сложно. Осталось только забронировать билет и отель на BiletyPlus.ru — и в путь!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: