Топ-5 сувениров со всего мира

Автор: Галина Зимина |
Категории: Шопинг

Итак, вам уже скоро возвращаться из заграничной поездки, а сувениры еще не куплены? Немедленно в магазин! Благо предприимчивые представители торговли в обязательном порядке размещают сувенирные магазинчики в местах массового скопления туристов и рядом с вокзалами и аэропортами. Чтобы никто не уехал обездоленным.

По статистике, в основном туристы тратят на сувениры не более 50 $. Это и понятно, к концу отпуска обычно остается не так много средств, а если учесть, что осчастливить сувенирами обычно нужно не менее трех-шести знакомых и родственников, то и эта сумма благополучно делится на всех предполагаемых одариваемых.

Сувениры

Сувениры

Что же чаще всего привозят в подарок из дальних стран?

Открывает наш топ, конечно же, магнитик на холодильник! Отвечает всем требованиям идеального сувенира: стоит копейки, места в сумке занимает минимум, имеет красочную надпись с указанием страны приобретения, подойдет для любого интерьера, может служить в практичных целях (записки и рецепты держать на боку холодильника, например).

Сувениры-магнитики, фото AMAJAIAK

Сувениры-магнитики, фото AMAJAIAK

На втором месте расположились сувенирные брелоки, на которых болтаются фигурки популярных местных мифических персонажей (гномики, дракончики, ведьмочки) и архитектурных шедевров (Эйфелева и Пизанская башни, римский Колизей, питерская статуя Петра I).

Сувениры-брелоки, фото Brian Aslak

Сувениры-брелоки, фото Brian Aslak

На третьем месте декоративные тарелки с изображением, опять же, самых популярных достопримечательностей посещенной туристом местности.

На четвертом месте национальный алкоголь в миниатюрных бутылочках, а также всевозможная съедобная мелочь (печенье, конфеты, чаи и специи).

Восточные сладости, фото Nat Shukova

Восточные сладости, фото Nat Shukova

На пятом же собрались пользующиеся примерно одинаковой популярностью украшения, бизнес-сувениры и посуда.

Сувенирные кружки, фото  spixpix

Сувенирные кружки, фото spixpix

К сожалению, нужно признать, что если раньше сувенир был в первую очередь для самого туриста памятью о прекрасно проведенных днях в каком-нибудь интересном месте — и памятные вещицы, соответственно, выбирались долго и любовно, чтобы «греть» воспоминаниями долгие годы — то сейчас подавляющее большинство сувениров массово скупается (а значит, и производится на растущую потребу туристического рынка, и распространяется) совершенно в произвольном порядке и безо всякого смысла. Лишь бы поярче, подешевле и с огромным заметным названием страны (чтобы одариваемый уж точно не сомневался, откуда его одаривают). Соответственно и туристическое производство следует этим тенденциям и предлагает именно то, что требуется.

Сувенирная лавка, фото Joan Ruiz

Сувенирная лавка, фото Joan Ruiz

Поэтому сегодня, чтобы найти уникальную, по-настоящему интересную вещь на память о чужой стране, требуется знать «специальные места» либо проводить часы, роясь в завалах пластиковых аляповатых безделушек, в надежде найти что-нибудь эдакое.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 20.03.2014 в 19:19

Не более 50$ ? Счастливчики, у меня меньше 100-150$ еще ни разу не выходило.))) По моим личным наблюдениям, средняя цена магнита около 3$. 15 штук – это уже 45$.
А на счет того, что уникальную интересную вещь купить сложно – согласен полностью. Это действительно проблема, привезти нужному человеку, что-то стОящее, как правило во всех местах продается одно и то же магниты, тарелки, кружки, брелоки, ложки. Поэтому, для себя выработал правило – основные подарки искать с первых дней, а не тянуть до последнего.

Ответить