Дешево, весело, для молодых — отдыхаем в Аланье

Автор: Екатерина Мухина |

Турецкий курорт Аланья идеально подходит для тех, кто мечтает выбраться к морю и при этом не разориться.

С апреля по ноябрь жизнь на местных пляжах бьет ключом, и, несмотря на высокий спрос, отдых в Аланье остается недорогим. А о том, как сделать его максимально приятным, мы вам с удовольствием расскажем.

Грамотное планирование поездки

Каждый туроператор России предлагает путевки в Аланью по «рекордно низким ценам». Однако так ли они низки и всегда ли стоит следовать за толпой, покорно относя свои деньги агентам? В случае с Турцией, гораздо проще и выгоднее решить все самостоятельно.

Аланья, фото nejdet düzen

Аланья, фото nejdet düzen

Прямые рейсы в Анталию (а именно там находится ближайший к курорту международный аэропорт) предлагают Аэрофлот, Трансаэро, Оренбургские авиалинии и Turkish Airlines. Стоимость билетов начинается от 10 000 рублей, что ненамного дороже, чем цена на билеты с пересадкой, которые обойдутся в 9 300 рублей с человека. В пути предстоит провести три часа, так что заскучать вы не успеете.

Из аэропорта каждый час отправляются автобусы в Аланью, причем билет стоит всего 5 €, хотя в пути вы будете 2 часа.

Аланья, фото Muhsin Nusret

Аланья, фото Muhsin Nusret

Цены на отели в Аланье намного приятнее. Снять номер в 3-звездочной гостинице можно всего 150 рублей в сутки.

Правда, завтрак в стоимость не входит, но это и не страшно, ведь недорогих кафе на пляже и в окрестностях сотни.

Аланья, фото schnu-fro

Аланья, фото schnu-fro

Виза в Турцию, как известно, российским туристам не нужна, кроме тех случаев, когда срок их поездки выше двух месяцев. А вот к выбору страхового полиса стоит подойти со всей ответственностью, тем более, что вы наверняка не удержитесь и решите заняться дайвингом или полетать на параплане над волнами.

Развлечения без границ

Аланья — молодежный курорт, о чем свидетельствует не только обилие дешевых отелей и хостелов, но и развлекательная инфраструктура. Светящиеся бары, ночные клубы, открытые дискотеки, пенные вечеринки, национальные шоу и ежевечерние конкурсы — все вокруг располагает к зажигательному отдыху.

Аланья, фото Stijn van Drunen

Аланья, фото Stijn van Drunen

Любителям спорта в Аланье тоже понравится — здесь можно заняться дайвингом, прыгнуть с парашютом, получить несколько уроков верховой езды или позаниматься на тренажерах, расставленных вдоль всей набережной.

Есть у гостей Аланьи и еще одна интересная возможность. В 20 километрах от курорта расположен морской парк Сиаланья, где можно посмотреть на акул, сидя в клетке, поплавать с дельфинами или рискнуть и искупаться со скатами.

Аланья, фото Christiane Alaettinoglu

Аланья, фото Christiane Alaettinoglu

Кстати, если вы уж взялись путешествовать, то арендуйте машину и смело ездите по стране. Водопад Манавгат, белоснежные бассейны Памуккале, пещерные монастыри Каппадокии и многое другое будут всего в нескольких часах езды от вас.

Культурный момент

Когда клубы и бары надоедят (а такое случается), вы можете устроить себе культурную экскурсию. Главным достоянием Аланьи является византийская крепость Ич-Кале, возвышающаяся над городом. Попасть сюда можно как с организованной группой и гидом, так и самостоятельно. Впрочем, хотите вы того или нет, каждый вечер вы будете любоваться стенами крепости, которые освещены и видны из любой части города.

Аланья, фото nejdet düzen

Аланья, фото nejdet düzen

Кроме того, в один из дней можно отправиться в пещеры Аланьи. Пещера Дамлаташ порадует разноцветными сталактитами и сталагмитами, «Фосфорная пещера» — сияющими стена, а «Пещера пиратов» — морским путем к ней и возможностью всю дорогу пить ром.

Аланья, фото bazylek100

Аланья, фото bazylek100

Продолжить знакомство с достопримечательностями Аланьи можно в мечети XIII века, мавзолее Аксебе Турбеси того же периода и на старинной судоверфи. Скорее всего, на осмотр вам хватит одного дня, но, если впечатлений покажется маловато, за те же 5 € можно съездить в Анталью и уж там окунуться в историю с головой.

И сейчас, когда русское лето не радует теплом, самое время подумать об отдыхе и спланировать поездку в Аланью, чтобы подарить себе несколько дней моря, солнца и веселья.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 10.07.2014 в 22:52

Действительно, самому проще и лучше 🙂

Ответить