Загадка Котора. Уникальный курорт Черногории

Автор: Галина Старожилова |

Хоть раз увидев на фото великолепные пейзажи с красными крышами и бирюзовой водной гладью, сразу хочется спросить: а где находится Котор? Настолько сказочным и невероятным кажется вид этого города, особенно с высоты птичьего полета.

chernogoriya

Расположение и погода

Если место вашего будущего отдыха — Черногория, Котор, карта укажет вам на потрясающей красоты залив Адриатического моря — Которский, бережно обрамляющий стены древнего города. Этот залив считается одним из 25 красивейших заливов мира!

Добро пожаловать в сказочный Котор!

Добро пожаловать в сказочный Котор!

Погода в Которе предлагает туристам внушительный купальный сезон продолжительностью более 144 дней в году. Лето обычно теплое и сухое, а ветры дуют, как правило, с юга или юго-востока. Климат считается очень мягким.

Отели и рестораны Котора

Отели Котора предлагают размещение с любым уровнем комфорта. Экономные отдыхающие могут выбрать уютные 3-звездочные гостиницы, а взыскательные туристы оценят отличное обслуживание 5-звездочных отелей или апартаментов. Многие из них расположились в старинных особняках на улочках Старого города.

Отели находятся и в Старом городе, и на набережной

Отели находятся и в Старом городе, и на набережной

Чем еще может порадовать Котор?

Рестораны и кафе, особенно те, что находятся на набережной, позволят вам насладиться свежими морепродуктами и блюдами черногорской кухни, а также предложат меню из многих других стран мира. Если хочется простой местной еды, отправляйтесь на городской рынок, где можно найти все — от свежевыловленной рыбы до фиников, грибов или оливок.

Пляжи

Пляжи Котора представляют собой не классические бескрайние песчаные или галечные полоски у воды, а небольшие по размеру пляжные зоны и огромное количество пирсов, с которых можно нырять в море.

Вид на Котор с горы Сан-Джованни

Вид на Котор с горы Сан-Джованни

Лучшее место для приема солнечных ванн и купания в Которе —  пляж Доброта. Но это не все пляжные места, которые может предложить этот черногорский город. Отзывы туристов советуют побывать также на пляжах мыса Марко, где дополнительно можно поправить здоровье в местных санаториях и реабилитационных центрах.

Достопримечательности и развлечения

Отдых в Которе ценится не только за необычное географическое положение и нестандартные пляжи, но и за уникальные исторические памятники архитектуры. Среди того, что может предложить Черногория, достопримечательности Котора — это особая гордость государства. Тысячелетняя история города оставила след в многочисленных зданиях и постройках. Неудивительно, что Котор находится под охраной ЮНЕСКО.

Здесь стоит осмотреть все. Например, узкие средневековые улочки, крепостные стены старого Котора, аналога которым нет нигде в мире, древние храмовые сооружения — собор Святого Трифона с мощами чудотворца и покровителя города, церкви Святого Луки, Святой Анны и Святой Марии.

Собор Святого Трифона

Собор Святого Трифона

Также не обойдите вниманием дворец герцога и театр Наполеона.

А городок Пераст, расположенный в заливе, предлагает любителям подводного плавания полюбоваться  частью города, некогда ушедшей под воду. В самом древнем городке бухты — Рисане — можно найти развалины древнеримской виллы I–II веков с потрясающей напольной мозаикой.

Что еще делать в Которе?

Обязательно подняться на гору Сан-Джованни, чтобы сфотографировать Котор с самой эффектной точки, прокатиться на катерах, поиграть в водное поло, шахматы или посетить известнейший на Балканах ночной клуб Maximus.

Узкие улочки — изюминка Котора

Узкие улочки — изюминка Котора

Можно купить в сувенирной лавке у Морских ворот специальный туристический ваучер и отправиться в соседний хорватский курорт Дубровник. Ваучер позволяет забронировать там жилье.

chernogoriya

Котор также известен тем, что в летнее время здесь проводятся фольклорные музыкальные и театральные фестивали, а также Которский международный летний карнавал под названием «Бокельска Ночь», собирающий ежегодно около 30 тысяч туристов.

Добраться до Котора удобнее всего на самолете, поскольку аэропорт Тивата расположен всего в семи километрах от города.

Хотите совместить пляжный отдых, обзор уникальных исторических сооружений, вкусную еду и развлечения? Нужен волшебный отдых? Котор — к вашим услугам!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,60 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: