Миконос: где встречаются мифы Древней Греции и легенды светской хроники

Автор: Аля Эрцалова |

В разное время здесь отдыхали Мария Каллас и Жаклин Кеннеди, Бриджит Бардо и Грейс Келли, Рассел Кроу и Майкл Джордан, Элизабет Тейлор и Мадонна… При этом Миконос не стремится поразить громкими именами, не кричит о своей популярности.

Миконос

Миконос

Здесь одинаково радушно приветствуют и мировых знаменитостей, и гостей с менее звучными фамилиями, и совершенно не обремененных славой жителей планеты Земля. Ты приехал — тебе рады.

Миконос

Миконос

Впрочем, одним радушием сыт не будешь. Чем же еще так славится этот остров, что уже не одно десятилетие совершенно не нуждается в рекламе, а номера в отелях забронированы на много месяцев вперед? Составляющих успеха несколько.

Пляжи

Нежный золотистый песок, бесконечно синее море, несметное число уютнейших прибрежных таверн… Не будем более рассыпаться в красочных эпитетах, приедете — сами все увидите. А вот практические советы дадим.

Миконос, пляж Elias Beach

Миконос, пляж Elias Beach

Если вы едете на Миконос с семьей, то вам больше подойдут пляжи Аграри, Айос Стефанос, Орнос, Турлос. Если же ваша цель — весело потусоваться на самых модных пляжных вечеринках, добро пожаловать на Парадайз (к вашим услугам также дайв-центр и ночной клуб), Суперпарадйз (попасть можно только с моря, популярен у нудистов, как и Парадайз, особо любим геями), Псару (здесь находится один из лучших рыбных ресторанов и велика вероятность встретить заезжую знаменитость), Паранга (особенно популярен у молодежи, в том числе любящей загорать голышом). Кроме того, отметим пляжи Элия (самый длинный на острове, идеален для плавания, окружен скалами, за что особо любим нудистами), Калафати (здесь можно арендовать снаряжение для водных видов спорта, а также заняться виндсерфингом и дайвингом).

Пляж Миконоса

Пляж Миконоса

Если же вы ищете уединения и спокойствия, советуем обратить внимание на северную часть острова. Тишина и покой вам гарантированы — автобусы сюда не ходят, попасть можно только на собственном транспорте. Один минус — здесь довольно ветрено, так что основные посетители — любители виндсерфинга. Счастливое исключение — пляжи Панорамас и Агиос-Состис.

Достопримечательности

Прежде всего, это мельницы, уже ставшие своеобразной визитной карточкой острова. Они находятся на побережье к югу от главного города острова, который, к слову, также называется Миконос (местные жители предпочитают название Хора). На острове множество церквей и всевозможных часовен. Некоторые утверждают, что их число соответствует количеству дней в году: будет время и желание, можно лично пересчитать. Самые известные — монастырь Панагия Турлиани и церковь Богородицы Парапортиани. Обязательно прогуляйтесь по центральной гавани, загляните в музей Эгейского моря.

Миконос

Миконос

И непременно съездите на соседние острова. Всего каких-то 25 минут — и вы на Делосе, одном из самых удивительных островов Средиземноморья, настоящем музее под открытым небом, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впечатляет терраса львов, которые были высечены более двух тысяч лет назад (до наших дней дошли лишь семь, на острове можно увидеть их копии). Достойны внимания дом Клеопатры, театр, дом Диониса, гимнасий, стадион, святилище Аполлона, а также местный археологический музей.

Ночная жизнь

Известный своей космополитичностью Миконос собирает представителей самых разных культур и общественных слоев, смешение которых дает совершенно невероятный коктейль легкости, веселья и бесшабашности. Остров уверенно составляет конкуренцию таким признанным центрам ночной жизни как Ибица, Римини и Айя-Напа. В местных барах можно послушать всемирно известных ди-джеев, а некоторые из здешних клубов уже давно облюбовали представители сексуальных меньшинств.

Миконос

Миконос

Дневные развлечения

Впрочем, днем тут скучать тоже не приходится: можно взять уроки подводного плавания, научиться ездить верхом, а после совершать конные прогулки, поиграть в теннис (в теннисных кортах недостатка нет), совершить сафари на джипе по острову, поиграть в пейнтбол, который очень популярен у местных, посетить аквапарк.

Музей археологии, Миконос

Музей археологии, Миконос

Кухня

Помимо традиционных блюд греческой кухни, которая имеет много поклонников, Миконос предлагает своим гостям и фирменные рецепты. Отметим миндальные пирожные, одно из блюд кикландской кухни, которые на острове имеют форму длинных палочек; «копанисти» — острый мягкий сыр; «ксинотири» — твердый пикантный сыр, который особенно хорош с макаронными изделиями; миконосские сосиски, которые, как правило, готовят перед Рождеством из свиного мяса с большим количеством ароматных трав; «Луза Миконоса» — мясное филе, которое выдерживают сутки в соли, а затем еще примерно две недели в свиной кишке, предварительно посыпав перцем, горным чабрецом и оригано.

Миконос

Миконос

Если вы окажетесь на Миконосе перед Новым годом, советуем попробовать свинину с травами или капустой и традиционные пироги — с луком и медовый с корицей. Из спиртных напитков рекомендуем отведать продукцию местной фабрики D’Artemis, где с 1892 года производят узо (бренди с анисовой вытяжкой), мастику (напиток также на основе анисовой вытяжки, но с добавлением смолы мастичного дерева) и различные ликеры.

Как видим, гостеприимный остров может найти подход и к гурманам, и к любителям ночной жизни, и к ценителям древности, и к приверженцам активного отдыха. А вы себя к какой категории относите?

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: