Когда, где и как отдохнуть на Крите

Автор: Наталья Сакович |

Крит порой больше похож на отдельную маленькую страну, чем просто на один из островов Греции. Это не только самый большой греческий остров, но и, возможно, самый захватывающий и разнообразный.

Каждый уголок Крита дышит историей. Он славится своими завораживающими ландшафтами и природной красотой.

Деревня на холме, автор Andreas Krappweis

Деревня на холме, фото Andreas Krappweis

Говорят также, что блюда местной кухни обладают уникальными свойствами продлять жизнь. Жители Крита — очень гостеприимные люди, они бережно хранят свою культуру и традиции, особенно музыкальные. Вы легко сможете с ними познакомиться, если заглянете в одну из множества деревушек, разбросанных по всему острову.

Крит может гордиться тем, что около четверти всех туристов, приезжающих в Грецию, направляются именно сюда. И вы можете стать одним из них.

Погода на острове Крит

Для начала поговорим о погоде, чтобы вы смогли определиться, когда лучше всего покупать билеты на Крит.

Обычно самые жаркие месяцы — июль и август. Дневная температура может колебаться в пределах +29…+38 °С. У моря благодаря бризу такая жара, конечно, переносится легче. В горах может быть прохладнее, особенно ночью. Это наилучшие месяцы для купания и загара (только не забывайте про солнцезащитный крем).

Крит, фото Michael Brys

Крит, фото Michael Brys

Июнь и сентябрь радуют прекрасными солнечными днями и умеренными температурами +23…+29 °С. Вода достаточно теплая для плавания, особенно приятная в сентябре.

Май — промежуточный месяц, в целом теплый и солнечный.

В марте, апреле, октябре и ноябре можно часто наслаждаться теплой и приятной погодой, но предсказать ее сложнее, поэтому не забудьте прихватить свитер и ветровку для прохладных дней и вечеров. Дневной максимум температуры составляет +17…+26 °С.

Декабрь также бывает хорош, но это уже зима, поэтому теплые вещи и защита от дождя обязательно пригодятся. То же самое касается января и февраля.

Крит, маяк в городе Ханья, фото Nikos Ps

Крит, маяк в городе Ханья, фото Nikos Ps

В эти месяцы на Крите дождливо, хотя и не каждый день. Температура воздуха составляет +9…+18 °С, а в горах еще ниже. Погоду может усугублять морской ветер.

Экскурсии на Крите

Экскурсионные маршруты по острову самые разноплановые. Они могут быть связаны с историей, осмотром достопримечательностей, знакомством с природой, культурой и традициями. Вы можете выбрать автобусную экскурсию, пешую прогулку или водное путешествие на катере.

Один из популярнейших туристических маршрутов пролегает через ущелье Самарья (Samaria) (к слову, самое длинное в Европе — 11 миль), что в Белых горах. Гид проведет вас по скалам, через фантастический лес тысячелетних деревьев, вдоль маленьких речушек, источников и водопадов. Поход длится 5-6 часов. Стоит предупредить, что он достаточно трудный, требует физической подготовки и хорошей обуви. На выходе из ущелья расположена деревня Агиа Румели, где можно расслабиться, покупаться в море и перекусить в таверне.

На осмотр достопримечательностей чаще всего отправляются в такие города, как Ираклион, Гортис, Фест, и на места археологических раскопок Матала, Гортина, Агиа Триада.

Большой интерес у туристов вызывает курортный город Ханья, расположенный в самой зеленой части острова. Отправиться туда можно по старой дороге, которая проходит через живописные традиционные деревеньки и исторические места. В Ханье любителей шопинга порадует большой рынок.

Крит, торговая улица, фото Michael Brys

Крит, торговая улица, фото Michael Brys

Из активного отдыха предлагается катание на водных лыжах, полет на параплане, погружение с аквалангом и многое другое.

Песчаные пляжи Крита

Можно долго рассказывать о различных видах отдыха на Крите. Но подавляющее большинство туристов, в первую очередь, интересуется пляжами, ведь для своего отпуска нужно выбрать самый лучший.

И действительно, выбор не прост: на побережье в 1000 километров расположилось огромное количество пляжей, отличающихся друг от друга. Предлагаем несколько лучших вариантов, которые могут привлечь ваше внимание.

Ираклион, фото Kristian Zelazko

Ираклион, фото Kristian Zelazko

Пляж Элафониси находится на юго-западном побережье. Его главная особенность — розовый песок. Такой необычайно красивый цвет получается благодаря мелким осколкам ракушек и кораллов, содержащихся в песке. Бирюзовое мелководье идеально подходит для ныряния с маской.

Пляж Фаласарна был признан одним из лучших пляжей не только Крита, но и Европы. На пляже мягкий золотой песок и очень чистая вода. Находится он на западном побережье, поэтому советуем остаться здесь до вечера и насладится красивейшим закатом.

Пляж Кедродасос отлично подходит для любителей тишины и природы, ведь рядом нет никаких объектов, отелей и кафе. Это уединенное место похоже на тропический пляж благодаря дюнам и деревьям можжевельника. Песок здесь очень мягкий. Пляж хорошо подходит для занятия кайтсерфингом.

Пляж Эпископи предлагает полный спектр услуг: еду, напитки, развлечения, безопасность. Оживленная атмосфера — как раз то, что надо для отдыха всей семьей. Но, учитывая протяженность пляжа в 3,5 километра, вы сможете найти и тихий уголок подальше от толпы людей, если захотите.

Пляж Ваи более известен как «пальмовый пляж», ведь здесь находится самый большой в Европе пальмовый лес. Пляж оборудован лежаками, зонтиками и душевыми кабинами, имеется ресторан местной кухни.

Закат на острове Крит, фото Christina Koundouris

Закат на острове Крит, фото Christina Koundouris

Итак, вы получили общее представление о замечательном острове Крит. Теперь можно отправляться туда за собственными впечатлениями!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: