Адриатическое, Мертвое, Балтийское моря: лечение на дальних берегах

Автор: Аля Эрцалова |
Категории: Оздоровление

Мы уже рассказали о том, где находятся популярные санатории на Азовском, Черном и Каспийском морях. В сегодняшнем обзоре BiletyPlus.ru знакомит вас еще с тремя востребованными направлениями.

Санатории на Адриатическом море

Адриатическое море в Европе всегда считалось чистейшим. Неудивительно, что на его побережье построено множество курортных городков, где можно не просто наслаждаться изумительной природой этого края, но и пройти курс терапии.

В хорватский Сплит часто заходят круизные лайнеры, фото Ivan T.

В хорватский Сплит часто заходят круизные лайнеры, фото Ivan T.

Разные курорты специализируются на различных недугах, но в целом тут помогают тем, кто страдает от аллергии, болезней мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, бронхиальной астмы и болезней верхних дыхательных путей, имеет проблемы с позвоночником и суставами, нуждается в реабилитации после перенесенного инфаркта или операции.

Исторический центр Дубровника, фото Anna Kovalchuk

Исторический центр Дубровника, фото Anna Kovalchuk

Наиболее популярные санатории Хорватии на море находятся в Дубровнике, Сплите, Шибенике, Пуле, курортном регионе Макарска ривьера и на Далматинских островах. Если выбираете Черногорию, советуем подумать о поездке на Будванскую ривьеру.

Неум, расположенный в Боснии и Герцеговине, также в числе популярных курортов Адриатики, фото Pudelek

Неум, расположенный в Боснии и Герцеговине, также в числе популярных курортов Адриатики, фото Pudelek

Словенская часть побережья небольшая, но там есть четыре чудесных городка — Пиран, Порторож, Копер и Изола, — где вы наверняка подберете себе симпатичное место для отдыха. И, конечно, неизменно популярны итальянские курорты Беллария, Каттолика, Галлиполи, Римини, а также Венецианская и Пальмовая ривьера.

Санатории на Мертвом море

Это направление наши соотечественники начали осваивать относительно недавно, хотя известно и популярно оно с древнейших времен.

Мертвое море, фото Pennina Neumann

Мертвое море, фото Pennina Neumann

Воды Мертвого моря — и это широко известный факт — содержат почти все элементы периодической системы Менделеева, а расположенные здесь санатории славятся исключительно квалифицированным персоналом — и уже одного этого достаточно, чтобы сюда съезжались люди со всего мира.

На Мертвом море, фото Manuel ROMARIS

На Мертвом море, фото Manuel ROMARIS

Добавьте невероятное количество исторических достопримечательностей (не целый же день в палате проводить, верно?), 330 солнечных дней в году — и получите нескончаемый поток желающих именно здесь лечиться от кожных (псориаза, дерматита, витилиго, артрита), респираторных заболеваний (астмы), а также от проблем сердечно-сосудистой системы (в частности повышенного давления), болезни Паркинсона и синдрома хронической усталости.

Вода Мертвого моря хорошо держит — можно и почитать, фото Arian Zwegers

Вода Мертвого моря хорошо держит — можно и почитать, фото Arian Zwegers

Выход к Мертвому морю есть у Палестины, Иордании и Израиля. В настоящее время поправить здоровье едут в санатории последних двух стран. Особенно популярен Израиль — признанная Мекка медицинского туризма. Именно здесь многим женщинам помогли избавиться от бесплодия и вылечить другие гинекологические недуги.

Санатории на Балтийском море

Вариант подойдет прежде всего тем, кому противопоказаны жара и резкая смена климата, а также страдающим от аллергических реакций. Здесь редко бывает шумно, зато созданы все условия для неторопливых прогулок и качественного отдыха. Этот край имеет своих ценителей и поклонников, которые любят здешние живописные ландшафты, огромные песчаные пляжи и необыкновенную атмосферу.

Пляжи Юрмалы известны своим нежным песком, фото Dezidor

Пляжи Юрмалы известны своим нежным песком, фото Dezidor

Как известно еще из школьного курса географии, Балтийское море омывает девять стран, в том числе Россию. И в каждой из них оценили природные условия для лечения эндокринных и онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и суставов. Наиболее популярные санатории на Балтийском море в России находятся в Сестрорецке, Зеленогорске, Светлогорске, Пионерском и Зеленоградске. В Латвии особенно ценят Юрмалу и Саулкрасты, в Литве — Палангу и Нерингу, в Эстонии — Пярну и Нарва-Йыэсуу. Если говорить о дальнем зарубежье, то в Польше можно отдохнуть и поправить здоровье в Сопоте, Хеле и Кошалине, а в Германии — в Альбеке, Бинце, Хайлигендамме и Тиммендорфе.

На Балтийском море, фото Ruckmann

На Балтийском море, фото Ruckmann

Как видите, даже вынужденно скорректировав жизненные приоритеты из-за недомогания, можно продолжать путешествовать, знакомиться с обычаями других стран, открывать для себя новые горизонты. Была бы цель — маршрут найдется!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: