Как провести в Кракове три идеальных дня?

Автор: Алина Жилова |

Душа отчаянно требует смены обстановки? Можно, конечно, страдать и с тоской в голосе жаловаться каждому встречному, что до отпуска еще целых полгода или на заграничные поездки совершенно нет денег… А можно слегка поднапрячься, выделить в своем рабочем календаре 2–3 дня, а в бюджете — не такую уж крупную сумму, и отправиться в мини-путешествие лечить хандру.

Например, в какую-нибудь европейскую столицу. И если ближайшие прибалтийские города вы уже обследовали, тогда предлагаю вам достойнейший вариант — Краков. Обещаю, за пару дней здесь можно получить уйму положительных эмоций и культурно-эстетических восторгов.

Итак, поехали!

Краков

Вид на замок Вавель, Краков

Как добраться?

Так как у нас мало времени, то проще всего и быстрее лететь в Краков на самолете. Из Москвы туда-обратно билеты будут стоить около 330 $, а если хотите слегка сэкономить и захватить еще один город за время своего путешествия — летите в Варшаву (авиабилет в обе стороны будет стоить от 270 $), а оттуда езжайте в культурную столицу Польши на автобусе. Рекомендую, к примеру, Polskibus — дешево, но не сердито: чуть больше 10 долларов за билет на современный симпатичный автобус с аккуратным туалетом в салоне, бесплатным Wi-Fi и розетками электропитания под каждым сиденьем. Несколько необременительных часов на колесах (во время поездки можно любоваться в окошко сельскими пейзажами Польши, спать, читать, общаться с попутчиками или, воспользовавшись халявным интернетом, написать всем-всем-всем, как замечательно началось ваше путешествие, пусть завидуют) — и вот вы в точке назначения.

Где поселиться?

Отелей в Кракове масса. Но раз времени у нас в обрез, чтобы не тратить его на поездки от места стоянки до главных достопримечательностей, советую лучше селиться прямо возле них. Идеально  подойдут два исторических района — Старе-Място (Старый город) и Казимеж (бывший еврейский городок).

Krakov-8

Улицы Кракова

Я выбрала второй вариант, заранее забронировала номер через интернет — и ни разу не пожалела: вокруг оказалось множество интересных в архитектурном плане зданий, кафешек, пабов и ресторанов на любой вкус, а основные достопримечательности Кракова были в пешей доступности (до Вавельского замка — 10 минут, до главной рыночной площади — 15). Кстати, от вокзала в Казимеж можно за пару-тройку остановок добраться на трамвае, если вдруг вам тяжело тащить чемодан.

Можно, конечно, поселиться и в самом-самом центре, но так есть вероятность, что вы поленитесь за эти пару коротких дней вообще выбраться из центральной части города.

Что посмотреть в Кракове? Достопримечательности и не только

Сразу скажу, что много писать о знаменитых строениях и памятниках Кракова я не буду, ведь у нас есть целая статья «Достопримечательности Кракова», посвященная этому. Не буду подробно говорить и про музеи, и про аквапарк (а он очень достойный, поэтому если вы любите такой вид отдыха — обязательно посетите и поплескайтесь там вволю). Расскажу только о нескольких интересных местах, которые наверняка заинтригуют каждого, кто их увидит.

Краков

Рыночная площадь с видом на Мариацкий костел, Краков

Итак, обязательно прогуляйтесь по Рыночной площади. Если будете гулять прохладным вечером — присядьте в уличном кафе и выпейте кружечку гжанца (горячего пива или вина со специями, иными словами — глинтвейна, как привычнее нашему уху). Здесь особое внимание привлекает Мариацкий костел — не поленитесь, зайдите внутрь, там такая красота! А увидите огромную лежащую на земле голову — не пугайтесь, это «Связанный Эрос», символизирующий любовь, от которой теряют голову.

Краков

«Связанный Эрос», фото Алины Жиловой

Обязательно побывайте в замке Вавель — он поражает своими масштабами, а экскурсии (например, с русскоязычным аудиогидом) действительно интересны. Правда, мне не удалось попасть в пещеру Цмока (местного дракона), так как она открыта не круглый год, о чем я весьма сожалела.

Зато я съездила в Величку — это небольшой городок всего в нескольких километрах от Кракова (очень удобно и недорого добираться на поезде с главного железнодорожного вокзала). Славится Величка на весь мир своими соляными шахтами, которые (если верить экскурсоводу) одними из первых внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, имейте в виду, что экскурсия с русскоязычным гидом начинается каждый день в 11:20, поэтому постарайтесь подстроить поездку в соляные копи именно к этому времени. Между прочим, внутрь без сопровождения туристов не пускают — ведь там легко заблудиться, да и вообще повсюду подстерегают опасности, о которых вам непременно расскажут и которые делают прогулку по соляным копям еще интереснее.

Величка

В соляных копях в Величке, фото Алины Жиловой

И подогрею ваше любопытство: таких великолепных и в какой-то мере фантастических интерьеров вы точно ни разу в своей жизни не видели!

Цены в Кракове, шопинг

В плане цен Краков — это просто рай. Восточная Европа вообще не дорогая для туристов, а польские цены на продукты и одежду приятно шокируют. Так как шопоголизм у меня не прогрессирует, то купила я здесь за эти дни только теплый шарф (3 доллара), много косметики и, конечно же, миллион сувениров — без них никак.

Сувениры в Кракове

Дракончики — один из главных сувениров Кракова, фото Алины Жиловой

В частности, рекомендую закупаться сувенирами в знаменитых торговых рядах — Сукеннице, которая является одной из главных достопримечательностей города и находится в самом его центре. Впрочем, даже если покупки вас мало интересуют — полюбуетесь на красивое здание. 

Кухня Кракова

Польская кухня не то чтобы сильно отличается от нашей, но есть несколько очень важных нюансов. Во-первых, стоит признать, что в Кракове на каждом шагу встречаются ресторанчики всех кухонь мира, поэтому вы можете выбрать то, к чему больше привыкли, или наоборот поэкспериментировать.

Кафе в Кракове

Итальянское кафе в Кракове, фото Алины Жиловой

Здесь в избытке азиатских забегаловок, кебабочных (очень приличных — не чета нашим!), заведений с интернациональными блюдами и, естественно, с традиционными польскими рецептами. Из последних я рекомендую обязательно попробовать пероги — эдакие вареники, только с невероятно нежной начинкой (от мяса с грибами до ягод), совершенно не похожие на пельмени.

Много рассказывать про польскую кухню не буду, ведь у нас есть целая статья «Куда вкусно съездить? Польша». Правда, предостерегу: если соберетесь заказать «борщ», имейте в виду, что подадут вам не привычный в нашем понимании густой овощной суп, а (как бы это точнее выразиться) бульон из свеклы. Совершенно без гущи, т. е. компот компотом — будьте осторожны, я вот сильно разочаровалась.

Ну и отмечу, что в Польше подаются огромные порции, и уж если вы заказали полноценное горячее с гарниром, подумайте заранее, осилите ли вы еще салат с десертом.

Еда в Кракове

«Запеканка», фото Алины Жиловой

Чуть не забыла! А еще гости и жители Кракова обожают так называемые «запеканки» — огромные в полбатона запеченные бутерброды со всевозможными начинками (обязательная основа — сыр и грибы), которые продаются в уличных киосках, булочных и маленьких кафе и стоят всего 3–4 $. Короче, местный, но вполне достойный фастфуд — рекомендую.

Впрочем, как вы уже поняли, в Кракове масса всего, достойного не только ваших желудков, но и умов, глаз и тел. Поэтому, уверена, ваш отдых в Кракове тоже пройдет идеально и запомнится надолго.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (19 оценок, в среднем: 4,37 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Светлана 22.04.2014 в 11:38

Отличная статья, захотелось даже съездить)

Ответить
waw 21.08.2016 в 22:39

Спасибо. Очень полезная информация

Ответить