Что посмотреть в Гданьске за два дня?

Автор: Галина Баслык |
Категории: Страны и города

Соседка Польша привлекает российских туристов близким расположением, европейским сервисом, массой достопримечательностей, отличными ценами и поистине легендарным гостеприимством.

Гданьск. Фото vivienbrown

Гданьск. Фото vivienbrown

Если по совету BiletyPlus.ru вы уже побывали в Варшаве, Кракове, Вроцлаве и Закопане, самое время обратить внимание на Гданьск, что стоит на самом побережье Балтийского моря.

Как добраться

Конечно, удобнее всего добираться до Гданьска жителям Калининграда: автобус ходит ежедневно, в пути всего три часа, стоимость билета туда/обратно — от 1 000 рублей. Из Москвы уже придется добраться с пересадками, причем вариантов масса: самолет/самолет, поезд/самолет, самолет/автобус, поезд/автобус. Соответственно разнятся и пункты пересадок, так что тщательно планируйте свой маршрут.

Гданьск. Фото Forest Edge2

Гданьск. Фото Forest Edge2

На сегодняшний момент самым быстрым будет вариант авиаперелета через Варшаву, Мюнхен, Берлин или Хельсинки, а самым дешевым — поездом до Варшавы, а оттуда автобусом или электричкой до Гданьска.

Разумеется, можно добраться до Гданьска и морем: паромы напрямую курсируют из многих стран акватории Балтийского моря, что, впрочем, не дешево.

Где остановиться

Город весьма популярен у туристов, поэтому советуем обеспокоиться бронированием номеров в здешних гостиницах заранее. Хотя теоретически мест должно хватить всем: в Гданьске более 650 отелей всех «звездных» категорий, не считая частных апартаментов и бюджетных хостелов.

Гданьск

Гданьск

Цены в последних могут составлять и 300, и даже 30 рублей за ночь, тогда как в гостиницах трех звезд они уже стартуют от 450 рублей. Более солидные и респектабельные отели предлагают номера от 1 500 рублей в сутки, но с предоставлением большого количества услуг. В сезон цены вырастают в среднем на 15 – 20 $.

Не забудьте спросить в своем отеле бесплатную карту города — такая услуга предусмотрена в подавляющем большинстве гостиниц Гданьска! Такую же карту вы можете найти и в киосках Informacja Turystyczna.

Что посмотреть

Гданьск — город старинный, ему более тысячи лет, поэтому недостатка в достопримечательностях тут нет. Вы можете даже не «заморачиваться» на профессиональных экскурсиях, а просто два дня гулять по мощеным улочкам Старого города с архитектурой XIII – XVIII веков, Королевскому тракту и набережной реки Мотлавы — впечатлений хватит с лихвой!

Гданьск. Фото hectorlo

Гданьск. Фото hectorlo

Если же хотите «погрузиться в историю» глубже, то знакомьтесь с архитектурными жемчужинами города. Пройдите на Королевский тракт, по которому когда-то действительно путешествовали венценосные особы, через старинные Высотные ворота XVI века с начертанным девизом «Справедливость и набожность». Зайдите в великолепную средневековую городскую Ратушу, в которой сегодня расположен Музей истории — с восьмидесятиметровой башней, Великим залом Совета, украшенным художественными полотнами, и часами с колоколами. На Ратушной же площади полюбуйтесь знаменитым Дворцом Артуса (резиденцией купеческих братств города) со скульптурными композициями и богато украшенным «рыцарским» внутренним двором.

Гданьск. Фото underdog9

Гданьск. Фото underdog9

Киньте монетку в Фонтан Нептуна XVII века, у которого по традиции встречаются все влюбленные. Дойдите до красивейшего величественного костела Пресвятой Девы Марии, чтобы полюбоваться уникальными произведениями средневекового искусства и послушать барочный орган. Прогуляйтесь по живописной Марьяцкой улице, застроенной богато украшенными домами XVI-го столетия и переполненной ювелирными мастерскими и художественными лавками, которая ведет прямо к реке. На набережной обязательно найдите символ города — скульптурную композицию Журав над Мотлавой.

Гданьск. Фото hectorlo9

Гданьск. Фото hectorlo

Думаете, на этом историческую экскурсию можно заканчивать? Как бы не так! Вы еще не увидели Приворотье, замок Мальборк, Длинный Рынок, Новы Дом Лавы, Великий Арсенал, остров складов, триумфальную арку Золотых ворот… Готика, барокко, булыжные мостовые, старинные фонари, настенные росписи, церкви, сувенирные магазинчики, музеи, художественные мастерские, звон колоколов, стаи голубей — по Гданьску можно ходить днями напролет буквально открыв рот, выходных вам точно не хватит!

Гданьск. Фото hectorlo

Гданьск. Фото hectorlo

Не забывайте, что помимо шедевров зодчества в городе есть масса интересных местечек. Например, магазины. О сувенирных лавочках мы уже писали (главные местные подарки — всевозможные изделия из янтаря, фигурки Вавельского дракона, лен, серебряные украшения и кораблики в бутылках), самое время наведать крупные торговые центры.

Гданьск. Фото hectorlo

Гданьск. Фото hectorlo

Или кафе и рестораны — в Гданьске представлены кухни на любой вкус, а цены вас приятно порадуют. Кондитерские и кофейни здесь в прямом смысле слова на каждом углу, а особенно советуем заведения местной кухни с «пирОгами», «фляками», «журеком», «черниной», «мазурками» и прочим «бигосом». Стоит попробовать и местный алкоголь: горячее пиво, различные вариации глинтвейна и травяные настойки.

Гданьск. Фото Forest Edge

Гданьск. Фото Forest Edge

Обязательно запишитесь на водную экскурсию на настоящем паруснике, а в теплое время года посетите курортный район на Собешевском полуострове, чтобы искупаться на лесном пляже. Летом, кстати, в Гданьске постоянно проводятся различные концерты и фестивали, ярмарки, спортивные и развлекательные мероприятия (весьма советуем подгадать свое посещение этого города к ярмарке Святого Доминика).

Зимний Гданьск. Фото Kanapon

Зимний Гданьск. Фото Kanapon

Побывать в Польше и не посетить древний Гданьск — этого вы себе никогда не простите. Отдых здесь даже на выходных, несомненно, станет для вас бесконечно интересным, ярким и познавательным.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (16 оценок, в среднем: 4,06 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: