Самые большие и самые маленькие музеи мира

Автор: Галина Зимина |
Категории: Музеи

Заведения, которые собирают и бережно хранят предметы истории, науки, искусства той или иной страны или народа, всегда являются приоритетом для посещения у любого уважающего себя туриста. Конечно, в отпуске можно ограничиться только пляжами да магазинами, но настоящий путешественник обязательно заглянет в той или иной музей, если действительно хочет «почувствовать» новую страну и увезти ее кусочек на память не только в сумке в виде сувенира с лотка, но и глубоко в душе.

Третьяковская галерея в Москве, фото Sura Ark

Третьяковская галерея в Москве, фото Sura Ark

В преддверии Международного дня музеев BiletyPlus.ru знакомит вас с самыми миниатюрными и самыми масштабными музеями на планете.

Самые маленькие музеи в мире

Если вы думаете, что для привлечения посетителей необходимо иметь грандиозные помещения, тысячи экспонатов и мировую известность, спешим вас разубедить. Маленькие музеи пользуются не меньшей, а порой и большей славой среди туристов, которым порой лень тратить целые дни на осмотр огромных коллекций. Да и необычного чего-нибудь хочется. А что может быть необычнее, чем самые маленькие музеи мира?

Например, литовский «Баубляй», что в городке Биётай (Bijotai). Музей находится… в дупле старого огромного дуба! Дереву этому, по преданию, не менее тысячи лет, именно его воспел Адам Мицкевич в своей знаменитой поэме, оно находится и на гербе города. Давным-давно дуб служил предметом религиозного языческого культа, а в 1812 году дереву дали новую жизнь, разместив в его дупле  экспонаты, найденные при археологических раскопках. Вся экспозиция краеведческого музея (старинные книги и монеты, древнее оружие и рыцарская амуниция, портреты известных литовцев) размещается в «помещении» диаметром всего два метра. В последнее время музей в дубе спрятан под стеклянным колпаком для большей сохранности.

Музей «Баубляй» в Литве, фото Arturas

Музей «Баубляй» в Литве, фото Arturas

Или американский Museum — миниатюрная арт-галерея в Сомервилле размером с… почтовый ящик. Музей размерами 25х20х40 см был придуман местной художницей и размещен на популярной улице города с целью привлечь внимание общественности к проблеме дефицита выставочных площадей, с которой постоянно сталкиваются люди искусства. В этой  галерее за оргстеклом с подсветкой от солнечных батарей выставлено шесть миниатюрных картин, «вход» бесплатный для всех желающих. На торжественном открытии галереи мэр города вручил создательнице мини-сертификат «За малый вклад в искусство».

Museum — миниатюрная арт-галерея в Сомервилле

Museum — миниатюрная арт-галерея в Сомервилле

Хотя некоторые считают самым-самым крохотным и необычным в мире другой музей США: уличный «бездомный» музей искусств, созданный нью-йоркским художником. Заведение представляет собой два пластиковых стула, кабинку с небольшой коллекцией предметов и арт-директора — чучело койота, которого зовут Флоренция. Художник сам продает билеты и общается с посетителями об искусстве.

Самые большие музеи мира

Если с маленькими музеями все более-менее понятно, то с большими статистика заходит в тупик. Как их мерять? По площади, по количеству экспонатов, по насыщенности экспозиции, по размеру музейных зданий, по богатству коллекций? Непонятно. Поэтому и гуляют в Сети десятки рейтингов, каждый из которых претендует на единственно верную истину.

Мы не будем ломать копья и просто перечислим несколько самых грандиозных и знаменитых мировых «храмов муз», а вы уж сами решите, какой из них здесь самый-самый.

Лувр

Этот парижский музей занимает (только представьте!) более 160 000 м2, а его коллекция насчитывает около 400 000 экспонатов. Центральное здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre), а экспозиция разделена на семь огромных частей, позволяющих в какой-то мере систематизировать богатство музея. А систематизировать есть что: коллекция Лувра включает в себя предметы искусства огромного количества стран, времен, народов, делая музей настоящим центром художественного и духовного наследия человечества.

Лувр в Париже, фото seryani

Лувр в Париже, фото seryani

Считается, что на хотя бы поверхностное ознакомление со всеми экспонатами Лувра у среднестатистического туриста уйдет не менее нескольких недель.

Музеи Ватикана

Это огромный комплекс ценнейших коллекций и уникальных зданий в Риме. Подсчитано, чтобы обойти все его экспонаты, придется пройти семь километров.  По количеству произведений искусства на число жителей (или на единицу площади) Ватикан стоит на первом месте в мире.

Росписи Сикстинской капеллы в Ватикане, фото   Toni Camara

Росписи Сикстинской капеллы в Ватикане, фото Toni Camara

Этрусский музей, Египетский, Бельведер, Пинакотека, Библиотека, знаменитейшая Сикстинская капелла… Все эти и многие другие заведения Ватикана предоставляют посетителям возможность ознакомиться с живописью, скульптурой, мозаикой, фресками, древними рукописями религиозного и светского толка со всего мира.

Метрополитен

Этот один из самых больших и второй по посещаемости художественный музей мира расположен в Нью-Йорке (США) на так называемой Музейной миле, где сосредоточены лучшие музеи страны. Для публики Метрополитен открылся в XIX веке в виде собрания трех частных коллекций, а сегодня в двадцати отделах здесь можно найти более двух миллионов произведений искусства Азии, Африки, Океании, Америки, Европы. Коллекция очень разнообразна и содержит экспонаты от наскальных рисунков австралийских аборигенов и средневекового оружия европейских рыцарей до ритуальных предметов жителей Тибета и музыкальных инструментов древнего Востока.

Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, фото James Chan

Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, фото James Chan

Мы перечислили всего несколько известных музеев мира. А ведь есть еще любимейшие многими российские Эрмитаж и Третьяковка, Британский музей в Лондоне, Музей Прадо и Музей Гуггенхайма в Испании, Национальный музей науки и Национальный центр искусств Японии, Рейксмузеум в Амстердаме… Любознательному туристу в любом уголке мира удастся найти интересное и познавательное. Путешествуйте как можно больше и узнавайте окружающий мир, ведь это так здорово!

Эрмитаж в Санкт-Петербурге, фото Dennis Jarvis

Эрмитаж в Санкт-Петербурге, фото Dennis Jarvis

BiletyPlus.ru с удовольствием поздравляет всех  с Международным днем музеев!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 3,29 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 17.05.2014 в 16:56

А где Музей Прадо?)

Ответить
Галина Старожилова 17.05.2014 в 17:12

В Мадриде, конечно. 🙂

Ответить