Лучшие музеи Германии

Автор: Ольга Бобко |

Количество  и разнообразие музеев в Германии способно поразить любого туриста. Здесь каждый найдет коллекцию по душе и вкусу. Мы же расскажем про самые популярные музеи Германии.

Берлин. Остров музеев

Если хочется посетить сразу несколько музеев в одном месте — вам на Музейный остров. Этот исторический архитектурный ансамбль, состоящий из пяти музеев, строился около 100 лет и считается частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут располагаются Старый и Новый  музеи, Старая национальная галерея, музей Боде и Пергамский музей. Экспонаты всех пяти музеев охватывают историю человечества за 6 тысячелетий.

Остров музеев, Берлин

Остров музеев, Берлин, фото А. Круглов

Старый музей славится уникальной Античной коллекцией, которая включает золотые и серебряные изделия, оружие и скульптуры древнегреческой и древнеримской эпох.

В Новом музее, который до 2015 находится на реконструкции, представлены экспонаты периода расцвета Древнего Египта и свидетельства человеческого существования первобытного периода.

В Старой национальной галерее можно увидеть полотна и скульптуры XIX века, включая французских импрессионистов и известного немецкого художника Адольфа фон Менцеля.

В музее Боде выставлены предметы XIII–XIX веков из коллекции Византийского музея, а также средневековые скульптуры немецких и итальянских авторов.

Пергамский музей обладает обширным собранием античных предметов быта и искусства, а также представляет посетителям экспонаты Исламского и Переднеазиатского музеев.

Дрезден. Картинная галерея и музей «Зеленые своды»

Каждый турист знает, что, находясь в Дрездене, нужно обязательно посетить знаменитую на весь мир художественную галерею. Бесценная коллекция значительно пострадала во время второй мировой войны. Часть полотен была утрачена, некоторые пострадали от сырости во время хранения в подземных шахтах.

Картинная галерея, Дрезден

Картинная галерея, Дрезден

Однако и сегодня в 50 залах Дрезденской галереи размещены  великие творения Рафаэля, Тициана, Рембрандта, Ван Дейка, Вермеера, Рубенса. Самым дорогим экспонатом из более  чем трех тысяч картин галереи считается «Сикстинская Мадонна» работы Рафаэля.

Любители драгоценностей и роскоши по достоинству оценят музей «Зеленые своды», который располагает уникальным собранием предметов быта и искусства, украшений и мебели, которыми когда-то обладали монаршие особы Европы.

Часть экспозиции музея «Зеленые своды», Дрезден

Часть экспозиции музея «Зеленые своды», Дрезден

Здесь можно побывать в Янтарном кабинете; увидеть огромный бриллиант в 41 карат; уникальную сережку, на которой изображены около ста портретов (ее  изготовил местный «Левша»); кубок, из которого пил сам Иван Грозный; а также миниатюрную скульптурную композицию «Дворцовый прием», состоящую из 140 фигурок, усыпанных драгоценными камнями.

Мюнхен. Музей BMW, Старая и Новая пинакотеки

Музей и штаб-квартира знаменитой автомобильной марки были построены перед Олимпиадой-1972.

Музей BMW, Мюнхен

Музей BMW, Мюнхен

Несколько лет назад музей был открыт после реконструкции, и теперь на территории более 5 000 квадратных метров можно увидеть всю историю BMW в автомобилях, мотоциклах и даже самолетах! Рядом находится и завод концерна, где несколько раз в день проводятся экскурсии.

Любители живописи могут насладиться полотнами великих мастеров в Старой и Новой пинакотеке, находящихся на Площади искусств. Старая пинакотека представляет посетителям картины Рафаэля,  Альбрехта Дюрера, Тициана, Рембрандта, Боттичелли, Ван Дейка, множество полотен работы Рубенса, «Мадонну» кисти Леонардо да Винчи и «Венеру» Лукаса Кранаха.

Новая пинакотека, Мюнхен

Новая пинакотека, Мюнхен

Новая пинакотека гордится собранием живописных работ от эпохи классицизма до арт-нуво. Постоянная экспозиция объединяет более 400 картин и скульптур творцов XIX–XX веков.

Штутгарт. Новая государственная галерея

Один из самых посещаемых музеев Германии — художественная галерея Штутгарта. Богатейшая коллекция скульптур и полотен представляет искусство с XVI века до настоящего времени. Гордость собрания — произведения Сальвадора Дали, Пикассо, Шагала, Матисса. Тут же можно увидеть и работы современных художников разных стилей.

Лейпциг. Музей изобразительных искусств

В этом музее хранится самая древняя, самая ценная и самая крупная коллекция произведений искусства в Германии.

Музей изобразительных искусств, Лейпциг

Музей изобразительных искусств, Лейпциг

Здесь можно увидеть более трех с половиной тысяч живописных полотен, 60 тысяч графических работ и более тысячи скульптур, которые объединяют период от средних веков до наших дней. Коллекция содержит произведения французских, немецких, итальянских и голландских творцов. Современные течения представляют работы художников лейпцигской школы.

Здесь мы представили самые известные и посещаемые музеи Германии. А ведь здесь работает множество небольших, но совершенно уникальных музеев. Практически в любом уголке этой страны есть свои удивительные коллекции, о некоторых из них мы рассказывали в статье «Самые необычные музеи Германии».

Выберите самый интересный — и в путь, навстречу неизведанному!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 3,33 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: