Где покататься на лыжах в Германии? Гармиш – центр горнолыжной Германии

Автор: Юрий Лытко |

Некоторое время назад, в общем моем обзоре горнолыжных курортов Европы один абзац был посвящен Гармиш-Партенкирхену. Однако, несколько справочных (пусть в душе и поэтических) строк недостаточно, чтобы описать уклад этого курортного, «ледяного» городка, чтобы передать атмосферу, в которую погружаешься, там находясь.

Но строк можно добавить вдоволь, тем более, Гармиш того стоит.

Гармиш - горнолыжный курорт Германии

Гармиш – горнолыжный курорт Германии

Я бывал там дважды, и, как-то получалось у меня все время под вечер приезжать. Если бы я снимал фильм про новый год, именно вечерний Гармиш сделал бы я местом событий. Сюда можно не завозить Деда Мороза, просто попадаешь в окружение лампочек и фонарей, расписанных немножко религиозной живописью, двух-трех этажных домов – теплый, уютный, плотный ансамбль густо-коричневых деревянных крыш. Сквозь город течет река: сверкая в свете дня слепит; а как стемнеет, переливчатая, ловит всякую вспышку, потрескивает алмазными угольками. Ночью, впрочем, здесь тихо. Рестораны, конечно работают, но жар горных и пригорных ресторанов, воздушная, наднебесная свобода горного воздуха, горы-стражи – все осаждает экспрессию и агрессию – тянет спать. Так ведь на склон, утром. Гармиш – центр горнолыжной Германии, место, где немцы сходятся с австрийцами. Венец катания этого ареала (который насчитывает шестьсот  километров трасс) – самая высокая точка германских Альп – Цухшпицце. Когда вас, на самый верх, аккурат к ресторану, затягивает череда подъемников – самое прекрасное, это не новое ощущение долины под горой, но совершенно иное восприятие неба над вами.

Гармиш - Баварская идилия

Гармиш – Баварская идилия

Вообще, у Гармиш есть и политическая история – именно здесь прошла зимняя олимпиада в гостях и национал-социалистов в тридцать шестом, именно здесь, в послевоенное время существовало разведывательного толка образование – Русский институт, но, черт с ней политикой, ведь так, нет? Конечно черт, естественно с ней.

Здесь пристало одним только катанием наслаждаться, и немецким пивом всех сортов, как-никак – это Бавария, богатейшая провинция Германии. В качестве дня отдыха, отсюда можно съездить в Мюнхен, красивейший город, посетить который совершенно необходимо, но совсем даже не для того, чтобы выпить пивка в Гитлеровских местах. Впрочем, про Мюнхен отдельно, как отдельно придется рассказать о немецких замках, первейший из который, Нойшванштайн. Это «обыкновенное чудо» архитектуры, построено в 19 веке, сумасшедшим, воистину безумным Людовиком II. Правитель (его порешили в конце концов, во многом именно за этот замок), ярейший поклонник Вагнера, задумал этот монументальный дворец как иллюстрацию к вагнеровским операм, довел этим строительством (и общей своей авантюрной недальновидностью) до нищеты Баварию.

Но, девятнадцатый век – это давно, а сейчас можно просто подняться в гору пешком, к подножию Нойшванштайна (можно снять для подъема карету, но «кэбмены» эти обалдели – их алчность не знает пощады) и гулять, не опасаясь за участь Людовика II, по залам оживших опер.

Бывают такие горнолыжники, которым свет не мил, а мил только один лишь склон. Гармиш-партенкирхен – идеальное место для таких фанатичных спортсменов. Только вот, для всех остальных, как бы кто не хотел отдыхать – Гармиш тоже, однозначно идеальное место.

Гармиш - идеальный горнолыжный курорт

Гармиш – идеальный горнолыжный курорт

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,80 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: