Планируете тур в Индию? Индия. Джайпур

Автор: БилетыПлюс |

Столица Раджастхана, розовый город Джайпур является одним из красивейших городов Индии с чудными сказочными дворцами и храмами. Большинство домов построены из розового песчаника, из-за чего к названию города был добавлен этот эпитет.

Джайпур, Индия

Джайпур, Индия

Достопримечательности Джайпура

 

Многомиллионный город совершенно не выглядит как мегаполисы, так как на улицах, помимо беспечных коров, можно встретить бездомных собак и свинок, даже слонов, не говоря уже о вездесущих мартышках.

Смотровой площадкой города является самая высокая башня, построенная махараджей Ишваром Сингхом, в честь победы в борьбе за власть.

Раджастан, Джайпур, Индия

Раджастан, Джайпур, Индия

Самым замечательным строением Джайпура, его визитной карточкой является Хава-Махал (Дворец Ветров). Пятиярусный гарем махараджи является удивительно величественным зданием с большим количеством окон и ярусов. Ниши и окна в сооружении создают не только элемент дизайна, но и систему вентиляции, так как даже в самый жаркий день в комнатах продувает свежий ветерок.

Несмотря на то, что здание является многоярусным, между этажами нет ни одной ступеньки, комнаты соединены пологими подъемами с насечками, не позволяющими скользить ногам.

Хоть Дворец Ветров и является визитной карточкой города, главное здание города – это дворцовый комплекс Чандра Махал с храмом и музеем.

Храм обезьян еще одна достопримечательность Джайпура. Названа она так, потому что в самом здании храма и его окрестностях обитает множество обезьян. Если вести себя спокойно и не пытаться устанавливать дружеские контакты с обезьянами, они ведут себя не агрессивно.

Следующим архитектурным шедевром Джайпура является беломраморный храм богини Лакшми.

GUIDE-GUIDE-PINK-CITY-TOUR

Индия долгое время была колонией Великобритании, в 1876 в честь прибытия в Джайпур принца Уэльского было сооружено прекрасное здание в сарацинском стиле, которое позже стало хранилищем многих артефактов и художественных произведений, в том числе и знаменитого персидского ковра. Сейчас музей называется «Альберт-холл» и привлекает множество туристов.

В Джайпуре расположена одна из знаменитых древних обсерваторий, которая является достояние мировой культуры и внесена в список ЮНЕСКО.

 

Все достопримечательности Джайпура и его окрестностей перечислить в одной статье практически невозможно. Этот город заслуживает того, чтобы поехать в Индию и увидеть очень контрастную страну, где нищета соседствует с роскошью.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 1,80 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: