Что посмотреть в Женеве за выходные?

Автор: Екатерина Мухина |

Хотите провести выходные в политическом сердце Европы? Тогда приготовьтесь много ходить, тратить и удивляться, ведь Женева — город, где все по максимуму.

Организация поездки

Перелет из Москвы в Женеву вполне доступен, особенно если искать билеты заранее и обратить внимание на лоукосты. Найти билеты в обе стороны с одной пересадкой можно за 10 500 рублей, но тогда в пути предстоит провести шесть часов. Если же время вам дорого, и вы готовы чуть переплатить, выбирайте прямые рейсы, которых также немало, и путешествуйте за 13 600 рублей, проведя при этом в самолете всего три с половиной часа.

Женева, фото Andrey Avtomonov

Женева, фото Andrey Avtomonov

С отелями в Женеве все не так радужно. Нет, их здесь конечно в изобилии, вот только цены способны неприятно удивить даже человека, регулярно бывающего в Европе. Если место в хостелах Женевы можно отыскать за 1500 рублей в сутки, то за стандартный номер в 3-звездочной гостинице придется отдать уже порядка 5000 рублей. Кстати, несмотря на высокие цены, уровень отеля будет точно соответствовать числу «звезд» и лебедей из полотенец можете не ожидать.

Женева, фото Mathew Roberts

Женева, фото Mathew Roberts

Кстати, есть и в поездке и приятные финансовые моменты. Например, из аэропорта до любой части города можно добраться, воспользовавшись бесплатным билетом, который выдают прямо в аэропорту при показе посадочного талона. А на ресепшене отеля можно взять бесплатный проездной на все городские виды транспорта, кроме, разумеется, такси.

Первый день

Если вы прибыли в Женеву ранним утром или даже накануне вечером, не тратьте время на долгую «раскачку», отправляйтесь в самое сердце города сразу же. В конце концов, за два дня вам нужно успеть познакомиться с городом, чье значение сложно недооценить.

Женева, фото Cedric Favero

Женева, фото Cedric Favero

Первым же делом отправьтесь к обязательным достопримечательностям — собору Святого Петра и фонтану Же-д’О. Если первый может не произвести на вас впечатления, то второй точно оценит каждый путешественник. Его высота составляет 147 метров, каждую секунду он выбрасывает более пятисот литров воды, а по тому, в какую сторону развернута его дуга, горожане определяют направление ветра.

Женева, фото aikcos

Женева, фото aikcos

Следующим пунктом своей экскурсии в Женеве стоит сделать уникальные часы с самой длинной в мире секундной стрелкой. Удивительны они, впрочем, не размером, а тем, что циферблат с ежедневно меняющейся датой полностью сделан из цветов.

Завершить день можно в Старом городе, прогулявшись по многочисленным антикварным лавкам или посидев в кафе напротив ратуши и попробовав местные напитки и блюда.

Второй день

На второй день вам останется не так уж мало — достопримечательности в Женеве еще есть. Большинство туристов считают своим долгом посетить Дворец ООН, который является по совместительству крупнейшим выставочным центром города и домом для многочисленных дружелюбных павлинов. Кстати, эти птицы, а точнее их предки, были оставлены в дар Лиге Наций первым владельцем этого здания. Если вы торопитесь, осмотрите лишь зал Ассамблей и зал Потерянных шагов.

Женева, фото Thomas Dämmrich

Женева, фото Thomas Dämmrich

Затем позвольте себе развеяться и посетите Парк бастионов, расположенный на остатках городских укреплений. Побродить по тенистым аллеям, случайно выйти к Стене Реформаторов или просто посидеть с мороженым на скамейке, отрешившись от суеты мегаполиса, поистине бесценно.

Вторую же половину дня посвятите поиску сувениров и подарков для тех, кто не смог составить вам компанию в поездке. Лучшими подарками из Швейцарии традиционно считаются часы, сыр, ножи и шоколад.

Женева, фото Snuffy

Женева, фото Snuffy

Кстати, Швейцария является редкой страной, которая позволяет вывозить золото в слитках. Так что, если хотите инвестировать в вечные ценности, прикупите себе кусочек драгоценного металла. Ну а если хотите сделать кому-то приятное и не разориться, просто купите слиток шоколада, упакованного в золотую фольгу, поверьте, гурманы оценят.

Женева, фото Thijs Over de Vest

Женева, фото Thijs Over de Vest

Ну а поскольку Женева город небольшой, вы можете совместить посещение с поездкой по Швейцарии или Франции, особенно, если у вас есть запас времени.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,75 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: