Необычные достопримечательности Бельгии: смотрим, пробуем, трогаем

Автор: Екатерина Мухина |

Неизменно популярное среди туристов со всего мира европейское государство — Бельгия — известно сотнями уникальных достопримечательностей. О многих из них мы уже рассказывали в статье «Города Бельгии: средневековье и современность в одном флаконе», но остались и те, которые не так известны, но не менее интересны.

Итак, какими же необычными достопримечательностями славится Бельгия и на что стоит посмотреть, помимо старинных замков и дворцов?

Писающая девочка, Брюссель

О легендарном «Писающем мальчике» слышали даже те, кто никогда не был в Бельгии. А вот о том, что в 1987 году в Брюсселе установили фонтан, изображающий писающую девочку, мало кому известно. Хотя большинство жителей города считают фонтан пародией, сам автор утверждает, что 50-сантиметровая скульптура весьма серьезна и посвящена вопросу равенства полов.

Кстати, 12 лет спустя еще один бельгийский скульптор пошел еще дальше и украсил одну из улиц Брюсселя памятником писающей беспородной собачке.

Антверпенский зоопарк

Семьи с детьми, а также любители животных всех возрастов могут посетить один из старейших европейских зоопарков в Антверпене. В нем постоянно обитают почти восемьсот видов животных, причем некоторые из них уникальны и не встречаются больше нигде в мире.

2_ ev@ns

Антверпенский зоопарк, фото ev@ns

Еще одним плюсом зоопарка является и то, что у всех животных здесь есть отдельная территория, на которой воспроизведены условия его обитания. Так в болотистой «Гиппотопии» живут бегемоты и тапиры, «Хати махал» населена слонами, а у буйволов и зебр есть огромная «саванна».

Музей кружева, Брюгге

Брюгге не случайно считается городом кружева. Здесь традиционно не было почти никакой промышленности, и создание плетеных произведений искусства становилось единственным возможным заработком. Обучали женщин преимущественно при монастырях, чтобы уберечь их от влияния улицы.

3_cmykchick

Музей кружева, фото cmykchick

Сейчас в Брюгге есть музей, где можно увидеть, как исторически создавалось кружевное полотно и что из него делали. Кстати, местные мастерицы охотно дают уроки туристам, так что и вы можете попытаться сплести что-то на память.

Пивоварня De Halve Maan, Брюгге

С апреля по октябрь в Брюгге можно посетить и заведение для совершеннолетних туристов. Последняя в городе пивоварня, работающая в историческом центре, ежечасно принимает гостей на короткую экскурсию, в ходе которой вы узнаете все о пивоварении в Бельгии, продегустируете местные напитки и полюбуетесь процессом их изготовления.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пивоварня De Halve Maan, фото OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пивоварня существует здесь уже пять столетий, а вот музей в ней появился сравнительно недавно. Кстати, экскурсии здесь проводятся на английском, французском и голландском языках.

Парк Мини-Европа, Брюссель

Хотите подержаться за вершину Эйфелевой башни? А перешагнуть через Афинский акрополь? Тогда непременно посетите парк Мини-Европа, расположенный у подножия Атомиума в Брюсселе.

5_Hugo Miguel Carriço

Парк Мини-Европа, фото Hugo Miguel Carriço

80 европейских городов и более 350 зданий представлены здесь в масштабе 1:25. Кстати, здесь можно увидеть и российские достопримечательности, например, храм Василия Блаженного. Парк открыт ежедневно, с 9:30 до 18:00.

Ресторан Пилигрим, Антверпен

Отличным вариантом для романтического ужина станет антверпенский старинный ресторан «Пилигрим». Он расположен в подвале местного монастыря и помимо антикварной мебели и блюд, приготовленных по старинным рецептам, уникален еще и системой освещения, а точнее ее отсутствием. Зал ресторана и столики освещаются только свечами и небольшими факелами.

Конечно, расценки на предлагаемые блюда в «Пилигриме» не малые, ужин для двоих без учета алкоголя может обойтись в 50 €, но обстановка и отличная кухня того стоят.

Гроты Rochefort

Для любителей необычных ощущений неподалеку от Rochefort находятся гроты с подземной рекой. Хотя в путеводителе говорится, что путешествие проходит на лодках, верить в это не стоит — от силы пятая часть пути пройдет по воде. Большую же часть экскурсии вам предстоит прогуливаться между огромных сталактитов и сталагмитов пешком, причем из-за сырости в пещерах будет очень скользко.

6_hanskie

Гроты Rochefort, фото hanskie

Радует это место своей первозданностью, чистотой и отсутствием надписей на стенах. А вот расстроить может тем, что все небольшие сталактиты предыдущие группы туристов уже растащили на сувениры. Остались лишь самые огромные, и те, которые расположены под потолком и потому недосягаемы.

Как видите, развлечений в Бельгии множество, и не стоит отказываться от поездки лишь потому, что вы не любите классические достопримечательности или средневековую архитектуру. Креативные бельгийцы создали массу уникальных мест, и посетить хоть некоторые из них стоит каждому современному туристу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: