Где отдохнуть с детьми в Грузии. Бахмаро – уникальный детский курорт в Грузии

Автор: Марина Казарян |

На нашей планете, есть еще места, которые неизвестны всему миру, но обладают уникальными свойствами. Одним из таких мест является высокогорный курорт Бахмаро в Грузии.

Бахмаро, Грузия

Бахмаро, Грузия

 

Лечебный воздух Бахмаро

О курорте Бахмаро, практически неизвестно ничего за пределами Грузии, но в самой стране каждый житель знает о нем. Более того, почти каждого ребенка из западных регионов, где высокая влажность, забирают на неделю-другую в Бахмаро «менять климат».

Уникальность Бахмаро заключается в целебных свойствах тамошнего воздуха. Курорт расположен на высоте 2000 метров. Разряженный воздух, хвойные леса, выделяющие полезные ферменты, облака с капельками морской воды, «проплывающие» рядом, способствуют излечению от многих болезней дыхательной системы. Даже хроническое течение астмы отступает в Бахмаро, более того, про нее забывают навсегда.

Кроме целебного воздуха, Бахмаро славится своими минеральными источниками, которые известны под названием «Набеглави». Эту минеральную воду применяют как для профилактики, так и для лечения органов пищеварения и при нарушениях обмена веществ в организме. Уникальность «Набеглави» состоит в том, что эту воду можно использовать не только в лечебных целях, но и для ежедневного употребления, что создает профилактический эффект.

В качестве «десерта» отдыхающие в Бахмаро могут любоваться прекрасными альпийскими пейзажами высокогорья.

 

Особенности Бахмаро

Бахмаро, Грузия

Бахмаро, Грузия

 

Курортный сезон в Бахмаро довольно короткий, 1-2 месяца (июль-август). Популярность курорта довольно высока, хотя отдыхают в основном жители Западной Грузии.

Ни в советское время, ни в постсоветский период курорт не благоустраивался. Вот уже почти сотню лет он представляет собой маленькие деревянные домики, которые со временем обветшали и подлежат сносу.

В период правления Михаила Саакашвили, «лед тронулся», однако работы для развития Бахмаро очень много. Поэтому, как и много лет назад, ехать туда лучше со своими продуктами и желательно со своей «благоустроенной» палаткой. Стоимость аренды домиков, которые больше напоминают развалившиеся сарайчики, довольно высока, а условия те же: ни воды, ни санузла, все «условия» во дворе. Палатка является лучшим вариантом еще и потому что часто довольно сложно найти даже неприличное жилье.

Зимой в Бахмаро ни проехать, ни пройти, так как многометровый слой снега ложится на склоны гор. Летом надо брать с собой теплую одежду, потому что там всегда прохладно, а по ночам холод становится весьма чувствительным.

Но все эти бытовые неурядицы становятся незначительны, когда ваш ребенок не задыхается и может спокойно дышать и вы понимаете, что поездка в Бахмаро – правильное решение.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,13 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: