Детские летние каникулы — куда отправить ребенка?

Автор: Наталья Сакович |
Категории: Детский отдых

Летние каникулы для детей — уникальное время, когда можно отдохнуть от школы, набраться сил, побывать в разных странах, завести новых друзей и узнать много интересного. И было бы обидно провести их впустую.

Для этого родители должны заранее подумать о летнем отдыхе и спланировать его, учитывая потребности своего ребенка. В таком случае каникулы пройдут весело и с пользой.

Воздушный змей, фото Valdas Zajanckauskas

Воздушный змей, фото Valdas Zajanckauskas

Чем занять ребенка во время летних каникул

Летом можно придумать огромное количество развлечений. Предлагаем лишь несколько вариантов, а вы выбирайте тот, который придется по душе вашему ребенку.

Едем в деревню

Никто не будет спорить, что в наши дни дети особенно нуждаются в свежем воздухе, чистой воде, натуральных продуктах питания и хорошем сне. Поэтому, если у вас имеется дача за городом, или бабушки с дедушками живут в деревне, смело можете отправить туда ребенка на лето.

Летом в деревне, фото V Fouche

Летом в деревне, фото V Fouche

Отдых в деревне будет не только полезным для здоровья, но и интересным. Там можно днями напролет купаться, загорать, ходить на рыбалку и в лес, кататься на велосипедах, играть в футбол и другие виды спорта, жарить шашлык и многое другое. В городе все эти развлечения практически не доступны.

Поход

Отправиться в поход можно всей семьей или с друзьями и одноклассниками в сопровождении взрослых.

Летний поход, фото Julia Freeman-Woolpert

Летний поход, фото Julia Freeman-Woolpert

Походы могут быть самые разные: пешие, на велосипедах, на байдарках и т. д., однодневные и многодневные. Их прелесть в том, что дети находятся на природе, приобретают новые навыки, учатся быть частью одной команды. А что может быть интересней вечерних посиделок у костра и ночевки в палатках?!

Как правило, походы оставляют самые незабываемые впечатления. Главное все тщательно спланировать, и чтобы погода не подвела.

Семейная поездка

Если родители имеют возможность взять отпуск летом, то почему бы не отправиться в семейную поездку за границу.

Мальчик в бассейне, фото Gabriella Fabbri

Мальчик в бассейне, фото Gabriella Fabbri

Можно выбрать морское побережье. Испания, Греция, Хорватия, Черногория и другие европейские страны предлагают все условия для семейного отдыха, так что и дети, и взрослые остаются довольны.

Можно также поехать в горы, к примеру, на Алтай, или же прокатиться по самым известным паркам развлечений, как парижский Диснейленд.

Что-то новенькое

Для тех, кто не может выехать куда-то на лето, найдутся занятия и в родном городе. Запишите своего ребенка на курсы, которых сегодня организуется огромное множество. Так он сможет заняться чем-нибудь новым для себя, на что не хватает времени в учебном году.

Можно освоить игру на гитаре, получить азы телеведущего, научиться фотографировать. Все ограничивается лишь вашей фантазией.

Лагерь

Детский летний лагерь — один из самых популярных вариантов проведения каникул. И это не удивительно, ведь в лагере одновременно сочетаются оздоровление, физическое и творческое развитие, общение в коллективе сверстников. Такой отдых непременно запомнится вашему ребенку и, возможно, откроет в нем много талантов.

Хоровод, фото Totte Jonsson

Хоровод, фото Totte Jonsson

Естественно, нужно ответственно подойти к выбору детского лагеря, почитать отзывы о руководстве и вожатых, которые там работают, а также выяснить подробно об условиях проживания и питания детей.

Кроме этого, нужно определиться с типом самого лагеря (их существует огромное количество).

Детский лагерь на летние каникулы: какой выбрать?

Летние лагеря организуются в разных странах и имеют самые разные направления и специализации. Итак, какие бываю лагеря?

Оздоровительные

Цель пребывания в оздоровительном лагере — укрепление здоровья и повышение иммунитета детей. Лагеря такого типа расположены на морском побережье (Черное море, Азовское море), в горах, в сосновых борах, одним словом там, где климат благоприятно влияет на человека.

Кроме традиционных развлечений и мероприятий, дети получают там различные оздоровительные процедуры.

Спортивные

Спортивный лагерь идеально подойдет активным детям. Там упор делается на спорт и развитие физических навыков.

Футбол, фото William Wilhelms

Футбол, фото William Wilhelms

Дети могут оттачивать мастерство в конкретном виде спорта (футбол, теннис), либо просто активно отдыхать (ходить в походы, заниматься ориентированием на местности, участвовать в спортивных соревнованиях).

Образовательные

Получать новые знания можно не только сидя за партой. И в этом помогут образовательные лагеря. Чаще всего они организуются для детей из разных стран, чтобы можно было изучать иностранный язык в естественной среде.

Особой популярны такие языковые лагеря в Германии, Англии, Швейцарии. Но образовательный лагерь может быть не только языковым, а, например, историко-археологическим, где дети на практике смогут многому научиться.

detskie-letnie-kanikuly

Творческие

Если ваш ребенок любит рисовать, хорошо поет и танцует или увлекается театром, смело отправляйте его в творческий летний лагерь. Там работают квалифицированные педагоги, которые помогут развивать талант вашего ребенка. А общение с единомышленниками будет вдохновлять его на новые творения.

Конечно, вариантов проведения летних каникул гораздо больше. Собирайте семейный совет и делайте свой выбор, ведь лето уже началось!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 2,83 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Boris Lipkind 07.03.2016 в 03:26

Антон, очень полезная информация для семей с детьми! Спасибо и хорошего вам дня!

Ответить
Оля Жорина 30.01.2019 в 22:29

Всем рекомендую детский лагерь в Подмосковье Счастливые лица. Для детишек от 6 до 17 лет разработаны специальные тематические смены продолжительностью 14 дней. Насыщенная программа, компетентные молодые педагоги сумеют заинтересовать вашего ребенка, помогут приобрести новые знания и навыки. Есть бассейн. Комнаты по 2 человека со своим туалетом и душем. Охраняемая территория. Ведется видео наблюдение.

Ответить