Где остановиться в Сеуле дешево? Традиционные и не очень типы жилья в Южной Корее

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Если вы турист – идите в гостиницу. Вернее, идите в тур-фирму, вы, я знаю, я уверен, так и сделали. Ваш тур, очевидно включает в себя бронь жилья от трех звезд и выше, возможно где-нибудь на пафосном, клубном, безмерно дорогом Каннаме (тот самый деловой район Сеула, где столько клубов, столько денег, что про него придумали пошлую песню Каннам-стайл). Возможно, конечно же, что вас заселили где-то еще, с завтраком, сменой полотенец и улыбками на рисепшн. Скука. Скука, хотя, конечно, удобно, спокойно и просто.

Но если вы путешественник, и денег у вас меньше (или вы не любите отельные завтраки), если вам не нужна виза (Россиянам вот, например, не нужна), вы можете позволить себе снять комнату, комнатку, каморку. Или, если совсем неприхотливы вы, можете ночевать в банях, за 7 долларов в сутки (разве что чемоданы оставить негде). К тому же, вдруг вы не турист, не путешественник, а студент, и в общаге жить не желаете, ну, просто не любите общаги, к тому же, они довольно дорогие.

Самый простой, многочисленный и, пожалуй, невыносимый тип жилья – это кошивон. Несколько этажей, по 10-20 комнат (комнатушек) в каждом, каждая размером в среднем не больше четырех квадратных метров. В комнате есть кровать. Есть стол. Иногда есть окно. Больше нет в ней ничего (хотя, я забыл про маленький холодильник и микроскопический телевизор. Жить долго там могут, мне кажется, лишь самые стойкие (особенно без окна) особенно летом, когда влажно чудовищно и жарко неимоверно. Кухня, душ и туалет находятся на этаже, они всеобщие, как всеобщая грамотность. В стоимость (250-350 долларов в месяц) входит также рис: две-три рисоварки, которые готовит хозяйка (если у хозяйки есть дочь, с ней, возможно, получится переспать). Но, будьте бдительны, живущие там съедают рис мгновенно.

Есть хасукчибы, частные общаги, где вас еще и кормить будут (прочая же обстановка не намного радостнее). Они ориентируются на студентов, и прячутся рядом с универами.

Бывают и кошители, они схожи с первым типом жилья, но комнаты просторнее и туалет с душем свои, персональные. Стоят правда дороже кошивона, раза в полтора минимум. А еще, хозяин, вероятно, потребует залог, в подобном жилище до пятисот долларов. Стоит быть аккуратным, владельцы-корейцы хитры и в конце могут удумать сотню причин, чтобы залог вам не вернуть.

Лучше всего, если у вас есть какие-то деньги – ванн-ту-сри-румы. Ван-рум (one room) – это студия, небольшая, но уютная, туалет, конечно безразделен, даже кухня своя – удобное место для магистрантов и студентов бакалавриата, стоят не очень дорого (до 500 долларов) договор заключаете надолго, минимум на пол года. Разве что, залог от тысячи (миллиона вон, соответственно) до пяти долларов. Ту (two) и более румы чуть дороже, но примерно такого же содержания.

Районы Сеула

Районы Сеула

И все таки баня, 찜질방 (ㅊчимджильбан) – это национальная корейская баня. Она так колоритна, что нет, только отдельно. В рамках данной статьи про баню (как я уже говорил) стоит знать одно важное: в ней можно жить, дешево, пускай и не совсем удобно – ячейки (размером с аппарат МРТ), жесткие матрацы, жуткие подушки (лучше принести с собой) зато несколько бассейнов, парных, пиво и столовская, вкусная корейская еда. С пивом и поесть раз в день заплатить тысяч пятнадцать-двадцать вон (15-20 долларов), зато, такой общий душ, мне кажется, порадует больше иного персонального. Разве что, голые корейцы, но, за все надо платить.

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: