Burning Man — самый яркий и безумный фестиваль лета

Автор: Галина Зимина |

Если вы любите ветер, свободу, танцы, яркие краски, веселых людей, много света и музыки, самые необычные произведения искусства и смелые инсталляции… Если вам чужды стереотипы, скука, серость, ограничения…

Если при всех этих условиях вы до сих пор даже ни разу не слышали о празднике «Горящего Человека», проходящем каждое лето в пустыне Невады — достаточно посмотреть лишь пару фотографий оттуда, чтобы появилось непреодолимое желание присоединиться к этому сообществу творческих людей.

Фестиваль Burning Man 2013, фото Julia Wolf

Фестиваль Burning Man 2013, фото Julia Wolf

Хотите — присоединяйтесь! Здесь действительно рады каждому.

Кто такой «Горящий Человек»?

История этого, пожалуй, самого яркого и необычного мирового летнего фестиваля, берет свое начало в 1986 году. Именно тогда на пляже Бейкер близ Сан-Франциско некий Ларри Харви, по легенде страдающий от неразделенной любви, вместе с друзьями устроил публичное сожжение двухметровой деревянной куклы. Видимо, следуя заветам психологов на тему «освободиться от прошлого, отпустить свою боль, избавиться от неприятных воспоминаний»…

Избавился от чувства горечи герой или нет — неизвестно. Но само символическое действо очень понравилось окружающим, решившим теперь сжигать подобное чучелко под музыку и песнопения ежегодно. И что бы вы думали? Желающих поглазеть на мероприятие уже через несколько лет стали собираться целые толпы.

Фестиваль Burning Man 2013, фото urbandecay

Фестиваль Burning Man 2013, фото urbandecay

Сегодня фестиваль Burning Man («Горящий Человек») — глобальнейший праздник неформального искусства, собирающий десятки тысяч гостей со всего мира, творящих несколько дней призрачное волшебство в пустыне.

Фестиваль в пустыне

Почему в пустыне? Да потому что фестиваль в 1990 году переехал на более подходящую, по мнению организаторов, площадку: на дно древнего моря, в пустыню Black Rock, что в штате Невада (США).

Фестиваль Burning Man 2013, фото Dan Hogman

Фестиваль Burning Man 2013, фото Dan Hogman

Ежегодно в августе сюда на восемь дней съезжаются самовыражаться художники, музыканты и артисты всех жанров из множества стран мира. И начинается действо…

Фестиваль Burning Man 2009, фото Michael Holden

Фестиваль Burning Man 2009, фото Michael Holden

Официальной цели фестиваль не имеет, хотя организаторы пытались ее сформулировать как «создание независимого сообщества радикального самовыражения». Задекларированы даже десять принципов жизни на фестивале, придуманные отцом-создателем Burning Man, Ларри Харви:

  • Радикальное включение — частью праздника волен стать абсолютно каждый.
  • Дарение — дарите друг другу подарки, безвозмездно и не рассчитывая на подарок взамен.
  • Декоммодификация — никакой коммерции и рекламы на территории праздника!
  • Радикальная самодостаточность — каждый во всем должен полагаться только на себя, на свои внутренние ресурсы.
  • Радикальное самовыражение — уважайте права и свободы окружающих, их уникальность.
  • Общественные усилия — сотрудничество и коммуникации — основа любого плодотворного взаимодействия.
  • Гражданская ответственность — осознавайте свою ответственность перед другими, уважайте местные и государственные законы.
  • Не Оставляй Следа — уважайте окружающую среду, не мусорите, убирайте за собой, делайте чище и лучше, чем было.
  • Здесь и сейчас — преодолевайте барьеры недопонимания непосредственно в данный момент. Не откладывайте свои действия по улучшению мира и реализацию любых сумасшедших идей на потом.
  • Участие — чтобы изменить мир или ситуацию, нужно глубокое личное участие в любом процессе. Не будьте простыми наблюдателями, творите сами. Только при этом условии можно любой идеальный выдуманный мир сделать реальным. Так делайте!
Фестиваль Burning Man 2010, фото Lauren Randolph

Фестиваль Burning Man 2010, фото Lauren Randolph

Город из ничего

Идеи идеями, но вам, наверное, интересно знать, как все происходит в реальности?

Очень просто. Тысячи людей всех возрастов и национальностей приезжают в пустыню и начинают творить — во всех смыслах этого слова. На неделю в Black Rock возникает сюрреалистический мираж. Повсюду движутся, разрушаются и вновь устанавливаются самые невероятные произведения современного искусства, какие только можно себе представить.

Каждый год для праздника задается определенная художественная тема: Колесо времени, Семь веков, Психея, Тело человека, Изменчивый мир, Небесный свод, Эволюция, Надежда и страх, Американская мечта…

Фестиваль Burning Man 2011, фото James Addison

Фестиваль Burning Man 2011, фото James Addison

Машины-мутанты, статуи-гиганты, фантастические инсталляции, люди в самых невероятных костюмах или вовсе без них, круглосуточные выступления музыкантов и танцоров, ежедневная газета и местное радио, храмы и велосипеды, огнеметы и невероятная иллюминация — все это Burning Man.

Фестиваль Burning Man 2010, фото samantha scott

Фестиваль Burning Man 2010, фото samantha scott

У фестиваля есть организаторская группа, однако большей частью за наполнение праздника ответственны сами рядовые участники, бёрнеры. В 2013 году в фестивале впервые приняла участие большая творческая группа из России, чья инсталляция Cradle of MIR стала, по всеобщему признанию, одной из ключевых на фестивале.

Фестиваль Burning Man 2010, фото Lauren Randolph

Фестиваль Burning Man 2010, фото Lauren Randolph

Кульминацией праздника становится сжигание в последний вечер на закате гигантской статуи (вы еще помните, с чего начиналась традиция Burning Man?), которую все это время строили участники. Сейчас она действительно гигантская — в 2013 году ее высота составила около 25 метров, и это не предел. Статуя, кстати, тоже отражает тематику фестиваля, поэтому каждый год она разная.

Фестиваль Burning Man 2010, фото James Addison

Фестиваль Burning Man 2010, фото James Addison

А потом город… бесследно исчезает, оставаясь лишь в памяти участников и в многочисленных фотографиях. Исчезает, чтобы через год возникнуть вновь — в другой ипостаси и с другим посылом к миру.

В 2014 году праздник начнется 25 августа и продлится до 1 сентября. Темой нынешнего фестиваля назначен арт-стиль «Караван-сарай». То есть американскую пустыню ждет нашествие паломников, верблюжьих караванов, кочевников, бродячих артистов, прекрасных восточных дев и ужасных косматых дэвов, колоритных торговцев и невероятных фокусников.

Фестиваль Burning Man 2013, фото Julia Wolf

Фестиваль Burning Man 2013, фото Julia Wolf

Кто знает, какие еще чудеса приготовили организаторы в этом году и как будет выглядеть заключительный пожар? У вас еще есть шанс увидеть все это великолепие своими глазами. Если, конечно, в вас еще жива авантюрная жилка и дух свободы, творчества и самовыражения…

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: