Споттинг — хобби для терпеливых

Автор: Екатерина Мухина |

Кто может часами сидеть у забора аэродрома с фотоаппаратом в руках, невзирая на дождь и ветер? Террорист, шпион или тот, кого часто с ними путают — споттер?

Что такое споттинг?

Своему происхождению наименование современного увлечения обязано английскому глаголу «to spot», что переводится как «увидеть», «опознать». Суть занятия, на первый взгляд, заключается в фотографировании самолетов. На самом же деле, главная задача споттера даже не снять воздушное судно вблизи, а опознать его, определить номер и рейс. К слову, многие европейские споттеры до сих пор ходят на «охоту» с блокнотом и подзорной трубой.

spotting_Dmitry2

Споттинг, фото Dmitry

С фотоснимками, которые делают споттеры, все тоже не так просто. В кадре должен находиться лишь самолет, причем он должен быть в самом центре фото и крупным планом. Сделать это непросто, ведь его скорость огромна и расположение меняется каждую секунду. Ну а когда пилот выполняет фигуру высшего пилотажа, предсказать его действия порой и вовсе нереально. Поэтому споттеры и изучают технику полетов, штудируют учебники и интернет, стараясь понять — куда же полетит объект их внимания.

spotting_Dmitry

Споттинг, фото Dmitry

Кстати, опытные споттеры занимаются своим делом вовсе не бескорыстно — их снимки покупают информационные агентства, СМИ и сами авиакомпании и аэропорты. Периодически проводятся даже выставки подобных работ. А для тех, кто не хочет рисковать, блуждая вокруг аэропортов, есть и сообщества споттеров, предпочитающих снимать корабли, грузовики и даже девушек.

Как стать споттером?

Процедура превращения в споттера крайне проста и никакой волшебной фразы для этого знать не нужно. Достаточно взять фотоаппарат, удобно одеться и отправиться к одному из аэропортов.

spotting_Alexandr Babashov

Споттинг, фото Alexandr Babashov

Если лазить по кустам и ловить удачный кадр вы не хотите, просто дождитесь одного из многочисленных авиашоу, на которых можно фотографировать технику как в полете, так и на земле.

Полезная информация

Начинающем споттеру стоит помнить о нескольких ключевых моментах своего нового хобби.

Во-первых, главными местами сбора и, соответственно, съемки, являются: пляж Махо на острове Святого Мартина, сквер около ресторана In-N-Out в Лос-Анджелесе, закрытый аэропорт Гонконга Kai Tak. Ну а в России можно порекомендовать споттерам аэропорт Домодедово, где проходят открытые фотоконференции для всех желающих, и аэропорт Иркутска, лояльно относящийся к приверженцам споттинга.

spotting_Dmitry Terekhov

Споттинг в Домодедово, фото Dmitry Terekhov

Во-вторых, с собой стоит иметь не только фотоаппарат, но и запасной аккумулятор к нему, разные объективы, термос с чаем или кофе, несколько бутербродов. Что касается одежды и обуви, то она должна соответствовать погоде и быть удобной, поскольку на свежем воздухе, возможно, придется провести не один час. Кстати, не обязательно покупать дорогой зеркальный аппарат — многие ценные кадры были сделаны на обычную «мыльницу», а затем куплены солидными информационными агентствами за немалые суммы.

spotting_O M

Споттинг, фото O M

В третьих, всегда нужно иметь при себе документы и быть готовым к общению с сотрудниками аэропорта. В Европе к споттерам относятся терпеливее, чем в России, однако и там их порой принимают за шпионов и дело доходит до суда.

spotting_Dmitry1

Споттинг, фото Dmitry

Если вам уже надоело фотографировать пирожные и цветы, настраивайте фотоаппарат и отправляйтесь на одно из традиционных споттерских мест, чтобы поймать в объектив гигантскую стальную птицу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 22.04.2014 в 18:11

Знаю еще одно неплохое место для занятия споттингом – сама пробовала снимать там самолеты. В приморском городке Фьюмичино, где находится главный римский аэропорт Леонардо да Винчи, есть пляж, над которым самолеты взлетают иногда прямо над головой. Удача хорошего кадра зависит там от ветра и от величины лайнера, так как при определенном направлении и скорости ветра самолеты делают круг над морем, чтобы развернуться, “поймав” воздушный поток. Маленькие самолеты быстро набирают высоту, сделав поворот и сразу уходя от пляжа, а вот тяжелый Боинг поднимается медленно и способный фотограф (каковым я, к сожалению, не являюсь) может сделать неплохой кадр красавца-самолета на фоне пальм и прибрежных отелей.

Ответить