Туристический планкинг: новый тренд или безумие?

Автор: Екатерина Мухина |

Увидели на улице человека, лежащего лицом вниз и вытянувшего руки вдоль тела, а вокруг него парочку ребят с фотоаппаратами? Не спешите звонить в «Скорую» — он не жертва сердечного приступа, а рядом не безжалостные любители Instagram. Скорее всего, это просто позирующий планкер — поклонник очередного безумного увлечения, охватившего мир.

Что такое планкинг

Планкинг — популярное движение, предполагающее пассивное лежание на животе в самом неожиданном месте. Само название произошло от слова «plank» (доска) и описывает суть процесса. Планкер выбирает место, ложится на живот, вытягивает вдоль тела руки, сводит вместе ноги, а кто-то из его товарищей все это фотографирует. Иногда, например, 17 сентября (неофициальный день планкинга) поклонники движения устраивают целые флешмобы, оккупируя площади, парки, музеи и даже вагоны метро.

planking

Планкинг, фото thesnapefan

Зародилось это странное движение, часто именуемое «паркуром для ленивых» в 1997 году в Великобритании,  авторами его стали двое подростков Гэри Кларксон и Кристиан Лэнгдон, которые таким образом просто развлекались. Сперва игра стала популярна в их компании, потом в городке, ну а вырвавшись в социальные сети, распространилась по всему миру.

planking

Планкинг, фото Chris Breikss

Кстати, впервые эта «бессмысленная» игра попала в сводки новостей в 2009 году, когда за планкинг на рабочем месте были оштрафованы семь сотрудников Вестернского Госпиталя.

Самые популярные страны для планкинга

Хотя к настоящему времени планкинг стал популярен почти во всем мире, есть несколько стран, где заниматься им предпочтительнее. Как правило, адекватно к планкерам относятся жители Европы, Австралии, США и крупных азиатских городов, то есть — весь развитый мир.

planking

Планкинг, фото Ginecita

А вот в арабских странах, на азиатских курортах или вдали от российских мегаполисов начинающего планкера, скорее всего, не поймут. Вместо веселых фото можно получить многочасовое общение с полицией или врачами.

Полезные советы

Решили присоединиться к «дощатому» сообществу? Тогда помните о нескольких важных правилах!

planking

Планкинг, фото kejuliso

Начинайте с простых мест для позирования, не лезьте сразу на баскетбольное кольцо или опору Эйфелевой башни.

planking

Планкинг, фото Ailsa Hay

Не пытайтесь заниматься планкингом в небольших российских населенных пунктах — не поймут, а могут и полицию вызвать.

planking

Планкинг, фото asalga

Выберите для планкинга удобную и немаркую одежду.

planking

Планкинг, фото tima_off

Прежде, чем покорить фонарный столб, памятник Пушкину или крышу автобусной остановки, убедитесь, что поблизости нет запрещающей таблички. И даже убедившись, дождитесь момента, когда рядом не будет еще и стражей порядка.

planking

Планкинг, фото Eddy Agus Sofian

Не пытайтесь позировать на перилах балконов, краях обрывов или других сомнительных поверхностях. Поверьте, жертвы уже были.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: