Где отдохнуть в России зимой. Новое направление отдыха в России – Камчатка. Долина гейзеров

Автор: Билетыплюс |

Одним из чудес России считается знаменитая Долина гейзеров, обнаруженная на Камчатке. Этот уникальный природный феномен был обнаружен в 1941 году Т. И. Устиновой и А. П. Крупениным. С тех пор он удивляет не только туристов, но и ученых всего мира.

Kamchatka

«В Долине гейзеров зимует весна»

Выражение кинорежиссера Шишкова, как ничто иное образно описывает те ощущения, которые испытывает человек, посетивший Долину гейзеров. На нашей планете есть только 4 места, где гейзеры множеством фонтанов вырываются наружу из-под земли.

Камчатская Долина гейзеров похожа на многоярусную котловину, откуда пульсируют и выходят парами термальные воды. Самый крупный гейзер именуется «Великаном», его мощь позволяет за минуту выбрасывать более 30 тонн воды на высоту около 300 метров.

По всей долине протекает река Гейзерная, вода в ней зимой теплее, чем летом и весной, так как талые и дождевые воды не остужают ее.

Красоту гейзеров умножает многоцветье, возникающее из-за водорослей и минералов. Гейзерная долина ранней весной привлекает, уставших от зимы, животных: медведей, зайцев, кошачьих.

 

Рай для исследователей и туристов

Kamchatka-winter-tour-2015

Большое количество солей кремния, которые содержатся в теплой воде гейзеров, оседая, образуют бархатистую поверхность. Исследования гейзеритового покрывала позволяют изучить физические и химические предпосылки образования и формирования этих чудесных явлений.

Микроскопические же исследования позволили вычислить наличие окаменелых одноклеточных организмов и диатомей. Исследования позволяют ученым выяснить и расшифровать времена образования древних толщ.

2007 год оказался для Гейзеровой долины катастрофическим. Большое количество гейзеров оказалось погребенным под толщей мощного оползня, сошедшего с вершины котлована. Оползень кардинально, до неузнаваемости изменил ландшафт. Однако даже это событие не позволило «зарасти народной тропе» к этому уникальному природному шедевру.

Туристов продолжают радовать оставшиеся гейзеры и озеро, которое образовалось в результате схода селевой лавины. Бирюзовый цвет воды в озере добавил яркости в пейзаж, а туристы с удовольствием любовались им.

Естественно, подпрудное озеро не могло долго радовать туристов, в 2013 году вода пробила стену водоема и продолжила свой путь, вернув к жизни два гейзера, закрытые толщей воды.

По все Долине гейзеров проходят туристические тропы, которые не пустуют ни зимой, ни летом. По окончании экскурсии, путешественники получают памятный диплом о посещении Долины гейзеров.

small_shop_items_catalog_image235

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: