Куда отправить родителей на отдых?

Автор: Екатерина Мухина |

Все чаще в подарок родителям мы выбираем не бытовую технику и не столовые сервизы, а поездки. Ведь многие из людей старшего поколения годами не выезжали из родного города и уже давно нуждаются в смене обстановки и новых впечатлениях.

Итак, куда же отправить родителей на отдых, чтобы им было комфортно, а вы не разорились? Рассматриваем варианты наиболее подходящего отдыха для пенсионеров.

Родные просторы

Если ваши родители патриоты и категорически против выезда за рубеж — не невольте их. Поверьте, после пары поездок по родной территории они захотят большего и сами выберутся за пределы страны.

Города Золотого Кольца

Начинать приучать родителей к отдыху за пределами привычных шести соток можно без крайностей. Например, подарить им тур по городам Золотого Кольца России или проживание в одном из них.

Золотое Кольцо России, фото Arthur Lookyanov

Золотое Кольцо России, фото Arthur Lookyanov

Плюсы такой поездки очевидны: новые знакомства, масса интересной информации, низкие цены и, в то же время, русскоговорящие спутники и персонал, возможность самостоятельно погулять по городу или отделиться от экскурсионной группы и посидеть в кафе.

Петрозаводск, Карелия

Каждый второй мужчина на постсоветском пространстве любит рыбалку, тихий отдых и нетронутую природу. Женщин, правда, в этой группе поменьше, но поездка в Петрозаводск будет интересна и им.

Карелия, фото Katya Smolina

Карелия, фото Katya Smolina

Помимо уникальной природы регион может предложить интересные экскурсии, самобытную кухню и адекватные цены. Если хотите устроить родителям второй медовый месяц, снимите им уединенный домик на берегу озера и дайте насладиться тишиной и общением друг с другом.

Санкт-Петербург

О красоте «русской Венеции» и белых ночах не говорил только ленивый. Увидеть Санкт-Петербург непременно стоит и, даже если ваши мама и папа были там в молодости, смело отправляйте их в очередную поездку.

Санкт-Петербург, фото Tim A. Bruening

Санкт-Петербург, фото Tim A. Bruening

Во-первых, город изменился за прошедшее время, а во-вторых, то, что осталось нетронутым, напомнит им о днях молодости и подарит массу приятных моментов.

Утонченность Европы

Для родителей, которые любят экскурсионный отдых, новые впечатления и качественный сервис, оптимальным вариантом станут города Европы. Выбирайте те места, где можно не только посмотреть интересную архитектуру, но и поправить здоровье — для россиян старше сорока лет это точно будет не лишним.

Хайдусобосло, Венгрия

В городе со сложнопроизносимым названием располагается самый большой водолечебный комплекс Венгрии. Термальный источник, являющийся главным местным сокровищем, несет на поверхность воду, температурой около +75 °C, богатую титаном, цинком, барием, медью, а также имеющую своеобразный цвет, благодаря высокому содержанию битума.

Хайдусобосло, фото capreoara K

Хайдусобосло, фото capreoara K

Поскольку абсолютно здоровых людей в России нет, поездка на этот курорт окажется очень кстати. Здесь лечат артрозы, хондрозы, невралгии, последствия травм и кожные заболевания. Кроме того, в огромном оздоровительном комплексе можно просто отлично расслабиться, отдавшись в руки профессиональных врачей, массажистов и косметологов.

Карловы Вары, Чехия

Еще один курорт, где можно не только излечиться, но и неплохо развлечься, это Карловы Вары. В городе бьют двенадцать минеральных источников, функционируют сотни отелей и санаториев, готовят Бехеровку и водят экскурсии по прекраснейшим замкам.

Карловы Вары, фото peace-on-earth

Карловы Вары, фото peace-on-earth

Поскольку Чехия является очень популярным направлением среди русских туристов, найти гида труда не составит. То же самое касается официантов в ресторанах, администраторов в отелях и других людей, с которыми предстоит сталкиваться во время поездки.

Котор, Черногория

На берегу Адриатического моря, а точнее в Боко-Которской бухте, располагается прекрасный черногорский город Котор. Он не слишком популярен среди молодежи, предпочитающей современную Будву, а вот для людей старшего возраста станет настоящей находкой.

Боко-Которская бухта, фото Simon Frith

Боко-Которская бухта, фото Simon Frith

В бухте не бывает штормов и сильного ветра, теплая вода идеально чиста, отели привыкли бороться за посетителей и всячески угождают постояльцам. Ну а до большинства достопримечательностей Черногории из Котора можно добраться с экскурсией. Кстати, почти все здесь неплохо говорят по-русски, так что проблем с коммуникацией не возникнет.

Немного экзотики

Если же ваши родители хотят необычного отдыха, не торопитесь отправлять их в Таиланд — скорее всего, это будет чересчур. Выберите красивые места с ярким колоритом, где им не нужно будет искать переводчика или пить антибиотики.

Иссык-Куль, Киргизия

Наверняка ваши родители не раз слышали о высокогорном озере Иссык-Куль, которое находится в Киргизии. Это направление популярно среди туристов круглый год, ведь озеро не замерзает даже зимой, а прекрасные виды окрестностей не становятся скучными ни в одно время года.

Иссык-Куль, фото Numan Q

Иссык-Куль, фото Numan Q

Впрочем, отдайте предпочтение летней поездке, и тогда к многочисленным местным развлечениям прибавится и возможность искупаться в водоеме, дно которого видно даже при полете на дельтаплане.

Несмотря на кажущуюся удаленность, путь до Иссык-Куля будет не тяжелее, чем дорога до Турции или Египта, а отели на берегу способны предложить весьма качественный сервис. Если же ваши родители предпочитают комфорту экстрим (бывает и такое), можете забронировать юрту.

Монастир, Тунис

Считаете, что ваши родные готовы к дальним странствиям? Тогда покупайте билеты в Тунис и бронируйте отель на курорте Монастир. Здесь не слишком шумно, много частных и муниципальных пляжей с одинаковой степенью ухоженности, среди персонала любого заведения найдется кто-то русскоязычный, да и цены вполне приемлемы.

Тунис, фото Dennis Jarvis

Тунис, фото Dennis Jarvis

Единственным минусом является жара, которая царит здесь в июле — августе. Для тех, кто плохо ее переносит, больше подойдут июнь и сентябрь, когда вода теплая, а воздух не раскаленный и прогулки не превращаются в пытку.

Новый Афон, Абхазия

Еще одной безвизовой страной, способной порадовать своей природой, достопримечательностями и ценами является Абхазия. Туристы из России здесь являются основной целевой аудиторией, поэтому все вокруг рассчитано только на них. На многочисленных экскурсиях, конечно, будут завозить и на шопинг, но делается это не так настойчиво, как в Египте, и всегда можно просто надегустироваться вина, меда или фруктов и ничего не покупать.

Новый Афон, фото Дмитрий Парфенов

Новый Афон, фото Дмитрий Парфенов

Кстати, хотя в Абхазии есть отели, лучше бронируйте частные апартаменты или домик на побережье. Сервис в абхазских гостиницах едва ли порадует, а вот гостеприимство местных жителей точно будет на высоте.

И не забывайте о том, что вы выбираете отдых не для себя, а для своих родителей. Так что, в первую очередь, учитывайте их интересы и пожелания.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (10 оценок, в среднем: 3,30 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Анастасия 12.08.2016 в 09:42

А как же Крым?
Я своих в прошлом году в Новофедоровку отправляла, это за Саками. Там очень спокойно, поселок небольшой, поэтому все в шаговой доступности. Отельчики небольшие, но почти все новые, с бассейнами и хорошими завтраками. И пляж оборудован всем необходимым.
А что касается экскурсий, то тут все равно надо ездить из стороны в сторону. Большинство достопримечательностей, все-таки, на ЮБК расположено. Если родители умеют водить и позволяет бюджет, можно снять машину просто. У меня папа 25 лет за рулем, я заказала заранее в Крым-Автопрокате (автопрокат-крым.рф), а они в аэропорту Симферополя машину забрали. И очень удобно им было, остались довольны.

Ответить
Kanstantsin Kalenik 15.08.2016 в 14:18

Анастасия, спасибо за дополнительную информацию!

Ответить