Новый год в сказочной Вене!

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Обледенела улица. Побелел грязный лиственный покров. Оделись тепло и тесно люди. Побелели пальцы, покраснели уши и нос. Зима, в общем, такая привычная зимняя зима, приморозив эмоции и мысли взяла и настала, еще ноябрьская. Впрочем, магазины уже разоделись в бусы-гирлянды, в холлах баров и кафе появились комичные елки (ну да, те самые «зеленые иголки»), запахло чем-то праздничным, уютно так запахло.

Несмотря на весь холодный холод этого ноября, в целом, предновогодняя картинка радостная, какая-то каминная даже.

Европейские города наряжаются, засматриваясь на себя людские глаза-зеркала (не те, что зеркала души, а те, что отражают в себе). Новогодняя Европа – она особенная. Когда едешь на машине, протолкнувшись сквозь границу, все ближе и ближе подходя к Европе канонической, цвета становятся глуше и как-то «кострее» и спокойствие, спокойствие наплывает. За рулем можно заснуть, «полося» по автобану.

В этом есть своя прелесть, однако, если вы хотите совсем новогоднего нового года – ловите ближайший самолет. А летим мы праздновать в Вену. Нет, ну только подумайте, вы показали паспорт, сняли ремень перед рамкой, надели ремень после рамки, накупили в дьюти-фри «вкусного», и вот, уже сидите на борту, смотрите в заснеженный иллюминатор, а снег, скребется в него, так празднично звуча. Черт, что-то я размечтался, сидя совсем даже и не в Вене сейчас.

Жилье лучше всего искать совсем рядом с центром (biletyplus вам в помощь) – оно не будет дорогим, порядка 30-40 евро в сутки. Конечно, убранство будет резко контрастировать с великолепием города снаружи (за окном): что то, если не совдеповское, то уж точно близкое к соц. Лагерю. Но, затащу и сюда затасканную фразу: не проживать а наслаждаться ездят в Вену на новый год.

Лучше всего лететь числу к 31. Таким образом, вы сперва «отстреляете» праздник, а после, можно и погулять, покататься по дворцам, посмотреть «Поцелуй» Густава Климта, поплавать по Дунаю (не самому, на речном транспорте, конечно)

 

Новый год, Вена

Новый год, Вена

 

Над пешеходными зонами вокруг главного костела развесят сотни и тысячи оранжевых, и алмазно-белых гирляндовых фонариков (как-то раз, впрочем, висели еще и красные светящиеся шары из маленьких лампочек – «китайщина», красиво). Кафе, кофейни, бары, рестораны, пунш, глинтвейн, десерты, шоу со всех сторон. Традиционные уличные вальсы-балы, просто глупая и музыка, и конечно, «расплескавшаяся» по площади, живая венская опера, и пролившийся обильно венский филармонический.

Наутро, к слову, оркестр вновь соберется на площади у собора, так просто, задорно поиграть, да смыть новогоднюю абстиненцию.

Впрочем, первое января не самый шумный и активный день венского календаря, люди отлеживаются, добирают счастья дома, в тишине. Даже глинтвейн и тот спрятался. В общем, можно смело отправляться на поиски самого города – смотреть достопримечательности.

Для вашего первоянварского «отходняка» предлагаю сходить в Ботанический сад, посмотреть (и проникнутся) дворец Хофбург, обитель господ Габсбургов, вечером еще раз насладиться, уже втянутой назад в здание Венской оперой, сказочным звуком, разных вкусов и запахов.

Все здесь вопиет классикой (не академизмом, а именно ей), все дышит вокруг, кипит стойкой величавостью, знававшей Моцарта и Малера, пускай мы не они, но и они не мы, и их уже нет, а мы еще есть и Вена, закусив Дунай, одевается к новому году, чтобы встретить, вдохновить и легко-легко, как горсть сухого снега, отпустить домой на весь 2015.

Сравните цены на авиабилеты в Вену сотен интернет агентств и касс на сайте www.BILETYPLUS.ru Поиск и бронирование отелей и цены от самых надежных интернет компаний по бронированию отелей! Не переплачивайте! Лучшие цены можно найти только сравнивая их!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: