Что посмотреть в Пскове за два дня?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Страны и города

Один из древнейших городов русских, Псков, стоящий на двух реках, сегодня является важным туристическим центром страны.

Здесь находятся уникальные памятники искусства и архитектуры, бережно хранятся древние ремесла и традиции. Целый ряд храмов города входит в список культурного наследия России.

Псков, фото zzuka

Псков, фото zzuka

Если вы никогда раньше не были в Пскове, BiletyPlus.ru советует съездить сюда хотя бы на выходные.

Как добраться и где остановиться

Самолеты из столицы в Псков летают достаточно нечасто, всего два-три раза в неделю. Если вам удастся подгадать свое посещение города под такой рейс «Псковавиа», придется заплатить около 2 900 рублей за билет в одну сторону из Москвы и провести в пути два часа.

Карта автомобильных дорог Псковской области, фото nironadsu

Карта автомобильных дорог Псковской области, фото nironadsu

Поездом или автобусом до Пскова можно добраться в любой день. Так, сюда ходят прямые поезда из Москвы (12 часов в пути), Санкт-Петербурга, Мурманска, Новгорода, Минска, Вильнюса. В автобусных рейсах также недостатка не ощущается, большинство автобусов — проходящие. Автовокзал и вокзал железнодорожный находятся в 20–30 минутах ходьбы от центра города.

Псков, фото Altvod

Псков, фото Altvod

Гостиницы Пскова отличаются изрядным разнообразием — в городе можно найти как советские строения с низкими ценами и соответствующим сервисом, так и современные комплексы, рассчитанные на туристов из зарубежья. Обычный номер в 2-3-звездочной гостинице стоит от 1 500 до 2 600 рублей, а элитные апартаменты можно снять за 7 000 рублей в сутки.

Что посмотреть и чем заняться

Перед прогулкой советуем заглянуть в местный туристический инфоцентр, где можно получить любую профильную информацию и консультации (по отелям, достопримечательностям, выставкам) и заказать при необходимости услуги экскурсовода.

Начать экскурсию по Пскову можно прямо из центра города, от знаменитого Кремля с Приказными палатами, Вечевой площадью и величественным действующим Троицким собором. Здесь же расположена экспозиция Псковского музея-заповедника.

Псков, фото heraldeixample

Псков, фото heraldeixample

Вообще, религиозная архитектура в городе представлена необычайно широко. Это и Снетогорский и Мирожский монастыри, и Собор Рождества Пресвятой Богородицы, и Спасо-Преображенский собор, и многочисленные одноглавые беленые церкви XII–XV веков с крыльцами и характерными звонницами, которые являются визитной карточкой Пскова, так как в большей части страны все здания этого времени разрушены. Также много интересных церквей более позднего периода сохранилось в Завеличье, районе, расположенном на противоположном старому центру города берегу реки.

Псков, фото heraldeixample

Псков, фото heraldeixample

Также интерес для любознательных туристов представляют Поганкины палаты, государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где сегодня в нескольких помещениях (Поганкины палаты, Дом Массона, картинная галерея) представлено множество экспозиций живописи и прикладного искусства.

Псков, фото heraldeixample

Псков, фото heraldeixample

Сохранились в городе старинные крепости и парки, оборонительные постройки и башни, дворянские усадьбы и часовни.

Псков, фото DashaT

Псков, фото DashaT

Кроме разглядывания древней архитектуры, советуем посетить хотя бы один из псковских музеев, которые понравятся как ценителям истории, так и людям вполне современным. Среди них Музей «Палаты Меньшиковых», Музей романа В. Каверина «Два капитана», Музей железнодорожного транспорта, Псковский Кузнечный Двор, Музей-квартира В. И. Ленина…

Псков, фото Altvod

Псков, фото Altvod

Поклонники зеленого туризма могут заглянуть в городской Дендрарий, детям понравится в Планетарии и Театре зверей, заядлые рыбаки не упустят случая посидеть с удочкой на берегу Великой.

Псков, фото mega60ru

Псков, фото mega60ru

Побывав в Пскове, нельзя на память не приобрести один из здешних сувениров: вещи ручной ковки (исконный местный промысел), псковскую керамику, вышитые и вытканные скатерти и салфетки, изделия из бересты или ивового прута. Все это в разнообразии представлено в сувенирных магазинах и галереях города.

Псков, фото DashaT

Псков, фото DashaT

Старинный Псков с неповторимой архитектурой и богатейшей историей буквально вобрал в себя все значимые вехи земли русской. Тут воочию можно «увидеть», как развивалась и строилась Русь великая, по-настоящему прикоснуться к историко-культурному наследию страны.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (10 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: