Что посмотреть в Одессе за два дня?

Автор: Галина Баслык |
Категории: Страны и города

Популярный украинский курорт хорош в любое время года. Не верите? Приезжайте сюда хотя бы на выходные, проверьте сами.

Одесса, фото Evgenia Makarova

Одесса, фото Evgenia Makarova

Этот город на берегу Черного моря — поистине легендарное место. Одесса воспета во многих песнях и кинофильмах, здесь жили и творили многочисленные гении литературы и музыки, здесь живут самые веселые и находчивые люди в мире (по мнению самих одесситов) и уж конечно — одни из самых колоритных (по мнению всего остального мира). Если вы никогда не были в Одессе, поверьте сюда стоит попасть хотя бы на пару дней. Всего вы, конечно, не увидите и не прочувствуете, но атмосферу этого необычного города, непременно оцените.

Одесса, фото lillatvian

Одесса, фото lillatvian

Как добраться

Чуть больше двух часов прямого перелета из Москвы — и вы уже «у самого Черного моря». Авиасообщение по-прежнему остается самым быстрым и удобным способом добраться из одной точки в другую, если вы не экономите деньги. Так, авиабилет в одну сторону обойдется от 4 500 рублей.

Одесса, фото praccus

Одесса, фото praccus

Впрочем, путешествие по железной дороге обойдется не всегда и не намного дешевле (плацкарт от 3 500 рублей, купе от 5 500 рублей), а вот в пути уже придется провести почти сутки! Так что, как говорят в Одессе, «а вы себе думайте, что хотите».

Где остановиться

Поскольку Одесса — курорт популярный, то здесь достаточно большой выбор мест размещения: более 300 вариантов на любой кошелек. Бюджетное размещение в хостелах или мини-гостиницах обойдется в 30 – 300 рублей за ночь, а стоимость проживания в отеле 4 или 5 звезд начинается от 1000 рублей за номер и завершается где-то в районе 8 000. Впрочем, при раннем бронировании (например, с помощью поисковика BiletyPlus.ru) даже в этих гостиницах класса люкс можно найти номера стоимостью в 650 – 800 рублей.

Одесса, фото lillatvian

Одесса, фото lillatvian

Также в Одессе не составит никакого труда снять частные апартаменты, причем цены «не в сезон» могут быть ниже порой в два-три раза. А многочисленные городские санатории предлагают помимо размещения также лечебно-оздоровительную программу.

Что посмотреть

«Идите куда хотите, постепенно найдете, куда оно денется!» — вероятнее всего, именно такой юмористический ответ вы услышите от коренного одессита на вопрос как пройти к той или иной достопримечательности. Впрочем, вся «жемчужина у моря» — одна сплошная достопримечательность, чей исторический центр внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому смело гуляйте по городу в любую сторону и просто наслаждайтесь — видами, архитектурой, общим оптимистичным настроением и уличными сценками.

Одесса, фото Yekkes

Одесса, фото Yekkes

Начать прогулку можно, например, со знаменитейшей Потемкинской лестницы, символа Одессы, «парадного входа» в город. Эта гигантская лестница в стиле классицизма поднимается от моря 192 ступенями на высоту в 27 метров, а с ее вершины открывается отличный вид на порт и город. Лестница упоминается во множестве литературных произведений, а также запечатлена в культовом кинофильме «Броненосец Потемкин». А еще тут ежегодно проходит забег вверх по ступенькам (рекорд — 22,8 с). Не хотите подниматься пешком, прокатитесь на фуникулере, «дублирующем» маршрут лестницы.

Одесса, Потемкинская лестница, фото lillatvian

Одесса, Потемкинская лестница, фото lillatvian

Выходит Потемкинская лестница прямо к Приморскому бульвару, а «венчает» ее памятник герцогу де Ришелье, генерал-губернатору города начала XIX века, который сделал для него много хорошего. Сам Приморский бульвар — тоже достопримечательность: один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма на Украине. Это излюбленное место прогулок одесситов и гостей города — прогуляйтесь и вы, любуясь красивейшими зданиями «во главе» с Городской думой. Здесь также вы увидите множество памятников различным деятелям культуры и искусств, а ночью — великолепную иллюминацию в любое время года.

Одесса, фото jim_skreech

Одесса, фото jim_skreech

Не менее популярна и главная в городе пешеходная улица Дерибасовская — выложенная брусчаткой и наполненная многочисленными кафе и магазинами. Рядом с ней, кстати, находится первый парк Одессы, Городской сад, заложенный еще в 1803 году, с фонтанам и скульптурами. Город вообще славится своими скверами и парками, где так приятно пройтись в зной. Самый большой по площади — Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, бывший Александровский парк, где горит Вечный огонь и стоит памятник Неизвестному матросу.

Одесса, фото bez_zatej

Одесса, фото bez_zatej

На этом достопримечательности Одессы не заканчиваются. На Соборной площади можно выбрать картину местных художников. Спустившись в одесские Катакомбы, вы впечатлитесь самым большим в мире подземным лабиринтом. На длинном и узком Тещином мосту можно долго разглядывать декоративные замки, которые вешают влюбленные в день свадьбы или помолвки.

Одесса, фото marone_che

Одесса, фото marone_che

Разумеется, полно тут музеев и театров (особенное внимание обратите на красивейший Одесский театр оперы и балета). Отдельно стоит упомянуть дворцовые комплексы именитых жителей Одессы. Дворцы графа Толстого, Воронцовский, Шахский — настоящая гордость города.

Одесса, Оперный театр, фото Laine Markus

Одесса, Оперный театр, фото Laine Markus

Но не красотой единой. Главным центром гастрономического шопинга в городе, несомненно, является знаменитый «Привоз» — один из старейших рынков Украины, куда туристы отправляются за традиционными соленьями, домашней колбасой с салом, морепродуктами и, конечно, прославленным одесским самобытным юмором. За остальными покупками смело отправляйтесь в крупные ТЦ города, некоторые из которых открыты круглосуточно, а сувениры и вовсе сможете купить на каждом шагу.

Одесса, Привоз

Одесса, Привоз

Большой компании советуем на пару часов снять один из многочисленных катеров или яхт для обзорной морской экскурсии по побережью. Семьи с маленькими детьми могут посетить городской зоопарк, дельфинарий, игровой комплекс или цирк. Вечером перед вами распахнут двери многочисленные одесские ночные бары и клубы. По всей Одессе разбросаны разнообразнейшие рестораны и кафе, где можно найти угощения на любой вкус (особенно советуем колоритные заведения с неповторимой украинской национальной кухней и отличным местным вином). Если вам повезет — попадете на один из здешних фестивалей и праздников: «2 дня и 2 ночи новой музыки», Джаз-карнавал, Goblin show байкеров, международный кинофестиваль, День смеха, День города.

Одесса, фото marone_che

Одесса, фото marone_che

В общем, заскучать или загрустить в Южной Пальмире необычайно сложно, поэтому искренне советуем съездить в этот неповторимый город хотя бы на выходные!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,75 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: