Что посмотреть в Омске за два дня

Автор: Галина Баслык |
Категории: Страны и города

Один из крупнейших городов России, Омск, вполне достоин вашего внимания хотя бы на пару дней.

Омск. Фото astranastiya

Омск. Фото astranastiya

Сюда стоит приехать хотя бы из-за того факта, что город в свое время был пограничной крепостью и центром Степного края, столицей Сибирского казачьего войска и всей Белой России, где хранилось легендарное «золото Колчака». Все эти вехи истории оставили свои следы на облике и образе жизни Омска. Но давайте по порядку.

Как добраться

Если вы ограничены во времени, ваш выбор, однозначно, — авиаперелет. Самолеты из Москвы, например, летают в Омск ежедневно. В пути придется провести чуть более трех часов, а за билет в одну сторону заплатить около 4 000 рублей.

Омский вокзал. Фото Bernt Rostad

Омский вокзал. Фото Bernt Rostad

Если хотите немного сэкономить, разумеется, можно воспользоваться для подобного путешествия и автобусами или железнодорожным транспортом. Так, плацкартные билеты на поезд можно найти и за 3 300 рублей. Но вот в пути в обоих случаях придется провести чуть ли не двое суток — подумайте, оправдается ли такая «экономия».

Где остановиться

Гостиницы Омска характеризуются достаточно большим разнообразием. Самые «звездные» отели имеют 3 или 4 звезды и отличаются широким набором услуг. Стоимость номера здесь начинается в среднем от 500 – 1000 рублей, хотя есть варианты и за 2 000 – 3 000 рублей и выше.

Омск. Фото astranastiya

Омск. Фото astranastiya

Дешевые гостиницы города (хостелы, отели эконом класса, мини-отели) предлагают гораздо более демократичные цены. При раннем бронировании вы можете найти на сайте поисковика BiletyPlus.ru варианты даже от 8 рублей за ночь!

В любом случае, планируя поездку в этот крупнейший город Западной Сибири, позаботьтесь о бронировании отеля заранее.

Чем заняться

Омск велик — как-никак официально занимает десятое по численности населения место в России! Поэтому за пару дней вы вряд ли увидите все его достопримечательности, но попытаться не пройти мимо самых главных все-таки можно попробовать.

Омск, Иртыш. Фото jim_skreech

Омск, Иртыш. Фото jim_skreech

Город стоит на реке Иртыш, которая разделяет его пополам, поэтому начать знакомство с Омском можно с центральной набережной — одного из любимых мест прогулок горожан, или с одного из мостов, с которых открывается чудесный вид. А в месте впадения в Иртыш реки Омь возвышается еще одна достопримечательность: руины Второй Омской крепости с несколькими воротами, историко-культурный комплекс, внесенный в список на соискание звания Памятника всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, чья реконструкция ведется до сих пор. Совсем неподалеку вы сможете увидеть еще одну архитектурную изюминку города: старейшее здание Омска, барочную гауптвахту конца XVIII века.

Отреставрированные ворота Омской крепости. Фото DiscoverSiberia

Отреставрированные ворота Омской крепости. Фото DiscoverSiberia

Прогуляйтесь к центру города, здесь тоже есть что посмотреть. Например, внесенный в каталог мировой храмовой культуры Успенский кафедральный собор — самый большой храм Омска, разрушенный, а затем восстановленный. На площади возле Собора проходят все главные городские праздники и торжественные мероприятия. Или старейшее городское дерево — десятиметровую белую иву, посаженную еще в 1884 году. Вообще в центральной части города сосредоточено более сотни исторических памятников, каждый из которых по-своему интересен: Крестовоздвиженский собор, Дворец генерал-губернатора, комплекс зданий Любинского проспекта, Управление Омской железной дороги, лютеранская кирха XVIII века, пожарная каланча, Дом с драконами, особняк купца Батюшкова, памятники Врубелю, Достоевскому, Жукову, Аллея литераторов…

Омск. Фото Routard05

Омск. Фото Routard05

Отдельно скажем о городских скульптурах, которые также будут попадаться вам на каждом шагу. Самой знаменитой из них является фигура Слесаря Степаныча, вылезающего из канализационного люка. Обязательно найдите его и постучите по каске — это гарантирует привлечение удачи!

Омск. Фото Routard05

Омск. Фото Routard05

Сходите на одну из центральных площадей, чтобы увидеть Шар Бухгольца — памятник основателю города. А еще посмотрите на забавную металлическую Чудо-юдо Рыбу-кит, которую горожане прозвали Коммунальным карасем: вы сразу поймете, почему. Есть здесь также среди прочих скульптуры Ван Гога и Дон Кихота, памятники водке, весам и даже пьянице.

Омск. Фото astranastiya

Омск. Фото astranastiya

Разумеется, есть в Омске и театры, и музеи, многие из которых представляют действительно большой интерес. Например, Омский академический театр драмы — старейший в Сибири, а Лицейский драматический театр — призер многочисленных конкурсов, в том числе и международных. Обязательными для посещения для многих являются богатейший историко-краеведческий музей, музеи Достоевского и Врубеля, чья деятельность тесно была связана с городом.

Омский академический театр драмы. Фото Routard05

Омский академический театр драмы. Фото Routard05

Для неспешных же прогулок стоит отправиться в Парк Победы, парк «Птичья гавань» на берегу реки или один из нескольких парков культуры и отдыха либо зеленых скверов. Есть в Омске даже несколько оборудованных и диких пляжей, поэтому если время вашей поездки выпадает на жаркие месяцы — не упустите возможность поплавать и позагорать.

Омск. Фото Routard05

Омск. Фото Routard05

Если же вы задумаетесь о том, какие сувениры привезти из путешествия в Омск помимо магнитов и открыток, остановите свое внимание на здешних минеральной воде и сгущенном молоке — омичи утверждают, что таких вкусных вы нигде больше не попробуете!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,25 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: