Что посмотреть в Новосибирске за два дня?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Страны и города

Крупнейший город Сибири, третий по численности в России, двенадцатый по размеру площади в стране — а вы уже бывали в Новосибирске? Обязательно съездите!

Новосибирск. Фото decemberGirl.

Новосибирск. Фото decemberGirl.

Даже просто поверхностно ознакомиться с этим современным мегаполисом, построенным и развивающимся с невероятным «сибирским» размахом и стремительностью, будет интересно любому туристу. К тому же в городе есть все для полноценного отдыха и интереснейшего времяпрепровождения.

Как добраться

Разумеется, самый удобный и быстрый вариант — авиаперелет. От Москвы до Новосибирска лететь всего четыре часа, а стоимость билета на такой рейс начинается от 3 400 рублей.

Впрочем, добраться до города можно и наземным транспортом: на автомобиле, автобусе или поезде. Дорога займет гораздо больше времени (от 30 до 50 часов), и не всегда обойдется бюджетнее: например, билеты на поезд «стартуют» от 4 000 рублей. Да и вряд ли такой вариант подойдет, если для знакомства с городом у вас есть только уикенд.

Новосибирск. Фото zhaffsky

Новосибирск. Фото zhaffsky

Где остановиться

В городе хороший выбор гостиниц на любой кошелек, их более ста, так что проблем с ночевкой возникнуть не должно. Но стоит все же подстраховаться и забронировать подходящий номер заранее, благо такая возможность сегодня широко распространена, например, с помощью поисковика BiletyPlus.ru.

Новосибирск. Фото TRiver

Новосибирск. Фото TRiver

На сайте вы можете найти предложения и пятизвездочных или четырехзвездочных гостиниц (от 1000 рублей), гостевых домов среднего уровня, а также мини-отелей и хостелов, где можно найти номера вообще от 10 рублей за ночь.

Чем заняться

Неофициальная столица Сибири, как мы уже упоминали, — город современный и крупный, так что достопримечательностей тут хватает, несмотря на отсутствие долгих веков истории и памятников седой старины.

Новосибирск. Фото Routard05

Новосибирск. Фото Routard05

В городе десятки музеев и театров (здешний Оперный театр — символ города — самый крупный в России), огромный Академгородок, прославивший Новосибирск на весь мир, зоопарк, два планетария… Скучать здесь точно не придется.

Новосибирск. Оперный театр. Фото OlegZdorik

Новосибирск. Оперный театр. Фото OlegZdorik

Любители отдыха на природе могут совершить речную прогулку по реке Обь и полюбоваться красивейшим видом на город с воды. А если дикой природы «не хватит», загляните в городской зоопарк на территории соснового бора — первый в Сибири, один из лучших и крупнейших в России. Животные тут содержатся в просторных вольерах, а не клетках, поэтому вполне довольны жизнью. Некоторые виды, кстати, вы не увидите больше ни в одном зоопарке стран СНГ: такин, лигр, аргали, кавказский леопард… Ну и обязательно загляните в Центральный сибирский ботанический сад площадью более 1000 га. Также для пеших прогулок великолепно подойдут и другие обширные зеленые зоны города: Заельцовский парк, Первомайский сквер, ЦПКИО с огромным количеством аттракционов.

Кавказский леопард. Фото Restle

Кавказский леопард. Фото Restle

Впрочем, в первую очередь всем приезжим советуют прогуляться не по паркам, а по Красному проспекту, главной улице города — и, между прочим, самой длинной в мире! Тут вы заодно ознакомитесь и с замечательными архитектурными сооружениями: Собором Александра Невского, первым каменным зданием города; домом Крячкова, именуюемым иначе «стоквартирным»; Краеведческим музеем… Разумеется, полно на проспекте памятников, торговых точек и прочих, интересных любому туристу «изюминок».

Новосибирск. Фото moonne

Новосибирск. Фото moonne

Еще одна здешняя улица-достопримечательность — Аллея Бардов. На этой местной аллее звезд заложены памятные знаки многих популярных исполнителей авторской песни — Высоцкому, Окуджаве, Визбору, Галичу и другим.

Новосибирск. Фото VadimPiottuh

Новосибирск. Фото VadimPiottuh

Среди необычных достопримечательностей Новосибирска стоит отметить, например, Музей Солнца — единственный в России, где представлены тысячи экспонатов и изображений светила из культур всех народов мира. Или Новосибирский метромост — длиннейший в мире. Или городской железнодорожный вокзал, по дизайну напоминающий зеленый паровоз. Или памятник Светофору.
Если вы — шопоголик, то, помимо многочисленных сувенирных магазинчиков и огромных гипермаркетов Новосибирска или торговых центров, некоторые из которых официально признаны лучшими в стране, вам непременно стоит посетить самый крупный в Сибири вещевой рынок — знаменитую «Барахолку» на Гусинобродском шоссе.

Новосибирск. Фото tensaibuta

Новосибирск. Фото tensaibuta

В городе постоянно проводятся разнообразные фестивали и праздники, так что даже если вы приехали сюда всего лишь на уикенд — у вас все шансы поучаствовать в чем-нибудь грандиозном. Из самых популярных можно назвать Фестиваль снежной скульптуры, фестиваль документального кино «Встречи в Сибири», фестиваль фантастической литературы «Белое пятно», Фестиваль кельтской музыки и танцев, международный фестиваль уличных театров «Три вороны», Межрегиональный фестиваль светового шоу «Сибирское Сияние», фестиваль русской музыки «Покровская осень»…

Новосибирск. Фото KseniaBur

Новосибирск. Фото KseniaBur

Жизнь в этом сибирском городе, без преувеличения, кипит и бьет ключом. Если вам также близко понятие русского размаха и широкой души — вам обязательно понравится в Новосибирске, приезжайте сюда и живите полной жизнью!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,40 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Andr Yahim 17.06.2015 в 10:24

Кто сказал, что Красный проспект самый длинный в мире? Длинных прямых улиц много. Например улица “Свердловская” или “Проспект имени газеты Красноярский рабочий” в Красноярске

Ответить