Отдых в Лихтенштейне: цены, развлечения, отзывы

Автор: Екатерина Мухина |

Считаете, что изъездили все уголки Европы и все изучили? А ведь в крошечном Лихтенштейне вы наверняка не были, причем зря!

Государство, чья площадь в пятнадцать раз меньше площади Москвы, интересно не только своей историей, но и курортами, шопингом и достопримечательностями.

Как добраться и где остановиться?

Собственного аэропорта у страны нет, поэтому добираться удобнее всего через Швейцарию. В любом случае, выдачами визы в Лихтенштейн (а страна входит в Шенгенскую зону) занимается посольство Швейцарии в Москве.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото Gent of Leisure

Из Цюрихского аэропорта в приграничную зону ходят поезда, а там можно пересесть на автобус, который доставит вас в любую часть Лихтенштейна.

Если хотите сэкономить, летите в Берлин, а уже оттуда добирайтесь поездом, автобусом или автомобилем — это обойдется вдвое дешевле, хотя и займет чуть больше времени.

Горные гостиницы Лихтенштейна

Горные гостиницы Лихтенштейна, фото Rich2012

Что касается проживания, то для этого лучше выбрать соседнюю Швейцарию или Австрию, поскольку в самом Лихтенштейне цены на отели довольно высоки. Впрочем, если не хотите тратить время на ежедневные переезды, можете снять номер в одной из так называемых «горных гостиниц». Они расположены недалеко от городов, однако там тихо, спокойно, а из окон открываются роскошные виды на Альпы.

Чем заняться и что посмотреть?

Хотя всю страну можно объехать за пару часов, не стоит думать, что здесь нет ничего интересного. Начать знакомство с культурой Лихтенштейна можно в его старинной столице — городе Вадуц. Старый город, княжеский родовой замок IX века, один из самых древних отелей и, конечно же, винный завод к посещению обязательны.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото Frans Sellies

На второй день можно отложить посещение колоритной крепости Гутенберг в Бальцерсе. Ну а завершить знакомство со страной — визитом в долину Рейна, где расположены антуражные деревушки, а от вида, открывающегося за каждым следующим поворотом, просто захватывает дух.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото urloplany

Не стоит забывать и о том, что зимой в Лихтенштейне очень популярен горнолыжный спорт. Мест для катания здесь достаточно, причем купить или взять напрокат снаряжение можно как на склонах, так и в любом городе.

Шопинг, цены, сувениры

Рассчитывать на хороший шопинг в Лихтенштейне не стоит — сами его жители одеваются в соседних странах. Конечно, если вам нужен горнолыжный костюм или удобные ботинки для экскурсий, вы найдете их без проблем. А вот с модными трендами придется распрощаться на время поездки.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото Vlad Bezden

Магазины здесь работают всего шесть дней в неделю, по воскресеньям везде выходной. К тому же, большая часть торговых точек закрывается до 18:30, так что, если вы любите перекусить в темноте, закупайтесь заранее или найдите в окрестностях магазин, работающий до 22:00. Впрочем, цены здесь одни из самых высоких в Европе, так что особо тратиться не будет желания.

Сувениры из Лихтенштейна

Сувениры из Лихтенштейна, фото Max Surplice

В качестве сувенира из Лихтенштейна можно привезти вино, сыр, традиционные магниты и фигурки или марку. Да, именно почтовую марку, которые здесь выпускают целыми сериями и которые ценятся среди коллекционеров.

Отзывы туристов

Оценить поездку в Лихтенштейн могут только те путешественники, которые в Европе не первый, не второй и даже не пятый раз. Если это карликовое государство станет «номером один» в вашем списке, оно, скорее всего, вас разочарует.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото paul bica

Впрочем, большинство туристов отмечают отличный сервис, красивую природу и доброжелательность местных жителей. К негативным же моментам относят высокие цены, малое число развлекательных центров и неудобное время работы магазинов и банков.

Лихтенштейн

Лихтенштейн, фото gregor H

Разумеется, выделять на посещение Лихтенштейна полноценный отпуск может и не стоит, но вот совместить визит сюда с поездкой в Австрию или Швейцарию будет интересно.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: